Помогите расшифровать заключение рентгена

Жалобы на боль в груди,между лопаток и в районе пояснице. Помогите расшифровать описание и заключение.

27 лет

Принятый ответ

Анна, добрый день! По рентгену критичного ничего нет.

Начальные признаки ДДЗП- поражение костных структур позвоночника, проявляющееся развитием болевого синдрома, что у Вас и наблюдается . Наша походка, наша осанка, подъем и ношение тяжестей этому способствуют.

В этой ситуации примняются след лекарства:
1) Ксефокам 8 мг 2 р/сут строго после еды 3 дня, затем по 1 таб утром еще 3 дня
2) Мидокалм 150 мг 3 р/сут 10 дней.

Боль пройдкт!

Принятый ответ

Добрый день! По рентгенограмме позвоночника описаны начальные проявления остеохондроза.
Для снятия болевого синдрома можно принять препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день, курс 5 дней
Мидокалм 150 мг на ночь курс 10 дней.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Втирание мазей с НПВС в межлопаточную область, например Диклофенак или Амелотекс.
Можно использовать пластырь с Лидокаином.
Аппликатор Кузнецова на грудной отдел.
Вне обостренич- лечебная гимнастика, плаванье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, подскажите, может такие изменения в позвоночнике вызывать боли в груди и в плече

При грудном остеохондрозе могут быть боли в груди.
Боли в плече чаще всего связаны с шейным остеохондрозом, скорее всего, там тоже есть остеохондрозные изменения.
У вас представлены снимки грудного и поясничного отдела.

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентген дегенеративно-дистрофические изменения, то есть остеохондроз. Есть признаки сакроилеита, необходима консультация ревматолога.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, гимнастика по Шишонину, йога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, скажите пожалуйста что это за заболевание сакроилеит? И как оно выражается?

Это воспаление крестцово-подвздошного сустава, проявляется болью в пояснице, кресте, может отдавать в пах, ягодицы, бедро.

Принятый ответ

Здравствуйте, что вас беспокоит и чем вы лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана, здравствуйте, боли между лопатками и в груди,так же боли в левом плече и левой руке.

А лечились чем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана, мидокалм,мильгамма,артоксан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана, так же очень сильные боли в пояснице,особенно пре пребывание в одном положении. Если долго сижу, встать потом не могу

Нужно выяснять есть действительно сакроилеит или нет .для этого нужно сдать ревматоидный фактор , асло, срб и идти на консультацию к ревматологу . А также желательно пройти МРТ крестцово - подвздошных сочленений . Возможно понадобится курс лечения гормональными препаратами , но это уже при подтверждении диагноза и в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным рентгенографии имеется признаки остеохондроза.Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста, некоторые доктора говорят,что есть признаки сакроилеита,что по вашему мнению? Необходима ли консультация ревматолога?