Шершавые бесформенные высыпания на руках и ногах у ребенка
Дочери 2 года. На руках и верхней части ног есть бесцветные бесформенные высыпания. На ощупь шершавые. Её никак не беспокоят, по крайней мере, не чешет и не говорит, что болит. Краснеют после воды. Сегодня принимали ванну чуть больше, покраснения очень сильные. В течение получаса краснота ушла, опять просто шершавые. Купаем с атопик гелем, после процедур липобейз
Принятый ответ
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Постепенно сойдёт но может проявляться в течение жизни
Мажьте кремами с мочевиной в течение дня регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Ничего страшного нет, такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Татьяна !Добрый вечер!Фолекулярный гиперкератоз.Передается по наследству,в одной из аллей ДНК ,нарушается синтез филлагрина .Недостаток филагрина и вызывает сухость кожи и фолекулярный гиперкератоз,склонность к атопия.Лечение :Экзомега,Атопик,Локо-Блейз,Липовой-Блейз и т.д.Здоровья.