Синдром детского сотрясения

Срочно! Помогите! Ребенку 2,5 недели. Сейчас сидела, кормила на кровати, на специальной подушке для кормления. И когда перекладывала с одной стороны на другую, вышло как то неловко и ребенок покатился с подушки. Я успела ее поймать, но это вышло достаточно резко. Одна рука поймала за голову в районе лба, вторая за туловище. Ребенок получает скатился с подушки мне на ладонь и тюкнулся лбом. Повторюсь, это вышло достаточно резко. Не заплакала, и вообще никаких признаков, что ее это обеспокоило. Но я теперь переживаю, не могло ли случиться сотрясения? Она доела и уснула на груди, на что мне надо обратить внимание? Получается от столкновения лба с ладонью голова резко дернулась назад…очень волнуюсь

39 лет

Здравствуйте!
Симптомы Shaken-baby синдрома;
Сонливость
Судороги
Потеря сознания
Снижение мышечного тонуса
Рвота или обильные срыгивания
Выраженное беспокойство
Нарушения дыхания
Если заметите какие-то из вышеперечисленных симптомов или если с ребёнком «что-то не то», лучше обратитесь очно к нейрохирургу, неврологу. Но я более чем уверена, что от того, что Вы описали, ничего не произошло, не переживайте.

Камиля Ильдусовна, спасибо огромное за ответ!!! Ужасно переживаю! Ну она уснула сразу же, но так в принципе и должно было произойти…это же не тревожный симптом?
От того что голова один раз резко дернулась ( в смысле ее не трясли какое то время) не может этого произойти?

Нет, конечно, не переживайте ?? утром все хорошо?

Камиля Ильдусовна, вроде все как обычно. Ничего не обычного не заметила

Принятый ответ

Ну отлично, нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в поведении ребенка ничего не изменилось в течение 24 часов (судороги, потеря сознания, отказ от еды, сонливость, рвота) то не переживайте, все хорошо.

Анастасия Игоревна, спасибо! Наблюдаю! Пока все вроде как обычно

Тогда успокойтесь, и получайте удовольствие от жизни).

Доброе утро! По описанному Вами механизму травмы с ребёнком не должно произойти ничего страшного.
Понаблюдайте за ребенком.
При синдроме сотрясения проявляются следующие симптомы- выраженное возбуждение, ребенок кричит и не может успокоиться, или наоборот вялость сонливость, трудно разбудить.
Отказ от еды, обыльное срыгивание, рвота, судороги, повышение мышечного тонуса.
При наличии этих симптомов обратиться в приёмное отделение детской больницы или вызвать скорую.

Светлана Юрьевна, спасибо за ответ! Пока вроде все как обычно. Какает правда больше чем всегда, но это еще вчера днем началось

Принятый ответ

Ну это не относится к проявлениям сотрясения.

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю критичного ничего не произошло, клирика должна проявится в течении 24 часов(вялость или повышенное беспокойство, рвота, косоглазие, сонливость).

Юлия Юрьевна, спасибо, пока вроде все как обычно. Какает правда больше обычного, но это еще вчера днем началось