Консультация терапевта /

Гудят и болят стопы и ладони — вопрос №1635261

Здравствуйте, периодически на протяжении долгого времени гудят стопы и ладони, плюс есть проблемы с позвоночником, прописали мидокалм, нейродикловит, пентоксифиллин.
Стопы ладони не немеют, а именно гудят и болят при надавливании, как будто кости болят, еще заметила что такое возможно может быть связано с повышением давления, буду пока наблюдать эту связь. Давление в принципе всегда повышено бывает. Какое доп обследование пройти? Анализы?
Пентоксифиллин пью 5 день, улучшений нет, есть ли смысл пить его дальше?
И после приема пентоксифиллина через сколько можно принимать алкоголь? Читала что после приема курса, нельзя от 7 дней до скольки то недель.
И еще почему может быть зуд справа в области печени, не постоянный?
Также есть шелушение на кончиках пальцев и на стопах+трещины,которые тоже не проходят на протяжении долгого времени.
Гв закончила месяц назад.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, распространенный остеохондроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
А Вы сдавали ОАК или какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, очень давно, вроде было всё в норме(но на тот момент тоже гудели ноги), могу найти если надо

Терапевт, Функциональный диагност
Да, для начала все-таки надо сдать ОАК, сывороточное железо, ферритин, витамин В 12, с целью исключения анемии. Б/х анализ (билирубин, алат, асат, общий белок,срб, креатинин, мочевина, холестерин, лдг), ОАМ.
Для исключения аллергии - кровь на общий IgE, Копрологическое исследование кала, кал на яйца гельминтов
Клиент
Анастасия Александровна, анализы от 17.02.23 прикрепила и фото шелушения
Терапевт, Функциональный диагност
Вам все-таки надо исключить дефициты железа.
Витамин Д принимайте в дозе 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, стала принимать, а скажите через сколько можно употребить алкоголь после этого лечения и есть ли смысл пить пентоксифиллин?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока анализы не сдадите, пока не принимайте, пока для пентоксифиллина не вижу показаний.
Питание должно быть сбалансированным (не менее 30 разнообразных продуктов в неделю), прогулки на свежем воздухе.
Проконсультируйтесь у дерматолога
Алкоголь при пентоксифиллине не желателен, раздражает слизистую желудка
Клиент
Анастасия Александровна, поняла. Если только утром выпила мидокалм и нейродикловит, вечером могу выпить бокал вина? Или эти препараты несовместимые
Терапевт, Функциональный диагност
Да, бокал вина можно
Клиент
Анастасия Александровна, при том что петоксифиллин принимала последний раз вчера?
Клиент
Анастасия Александровна, а вот анализы которые прикрепила, они же в норме были?
Терапевт, Функциональный диагност
Анализ в норме. Но бывает латентная анемия, когда есть скрытый желедефицит, здесь мы смотрим показатели ферритина (примерно равен вашему весу) и сывороточное железо
Клиент
Анастасия Александровна, а вообще с чем может быть связано гудение и дискомфорт в стопах и ладонях? С давлением может быть связано?
И о чем может говорить давление 138/99 пульс 95, присутствует головная боль, вчера вечером было 144/83 пульс 78 и вот как раз со вчерашнего вечера снова беспокоят руки ноги, до этого было боле менее несколько дней. Давление несколько дней мерю по рекомендации врача. Еще эти дни как будто тянет поясницу.
Терапевт, Функциональный диагност
Сделайте обследование - электромиографию. Это поможет узнать есть ли изменения в нервно мышечной передаче
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, учту.
Терапевт
Валентина, добрый день!
какие- то анализы сдавали?
могли бы фото приложить шелушения на коже рук, ног?
Ноги- руки мерзнут?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, загрузила фото, анализы от 17.02.23, не мерзнут, наоборот мне постоянно жарко
Терапевт
Валентина, файлы посмотрела.
Анализ крови в норме.
При таком шелушение кожи на кончиках пальцев инфекционисты рекомендуют проверку на гельминты.И нужно проверить печень.
В целом , Вам в любом случае нужно дообследоваться!
Анализы на билирубин общий, прямой, алт, аст, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, протромбин, мно.
Узи брюшной полости.
Гормоны щитовидной железы: Т3, Т4, анти ТПО, ТТГ.
Узи щитовидной железы.
Пентоксифиллин Вам не нужен, у Вас кровообращение в норме, Вам жарко. Отменяйте его.
И поскольку давление скачет, нужно ЭКГ , пройти суточное мониторирование давления( СМАД), и посетить кардиолога!
По поводу шелушений обследуйтесь на следующие паразитозы:
антитела крови к лямблиям, описторхам, аскариде, токсокарам, анизакидам. Кал на яйца глист методом парасеп.

Без обследований сложно соориентироваться и назначить лечение, нужно разбираться!
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые сдавали в крайний раз.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, прикрепила
Терапевт
очень наглядная картина авитаминоза - А, Е, возможно, вит группы В.
На анемию не похоже, да и симптоматика не подходящая.

Как давно это состояние?
Клиент
Алена Юрьевна, вообще давно, но вот так вот остро стали гудеть ноги и ладони на последних сроках беременности, это начало 22 года, а с кожей впринципе всегда были проблемы в сезон холодов. Начинается шелушение голеней, лопаток, Боков когда очень холодно(зимой)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, актуальные анализы прикрепите, посмотрю. Пентоксифиллин выводится быстро: за первые 4 ч выводится до 90 % дозы. Насчёт шелушения кожи рекомендую Радевит-актив мазь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы от 17.02.23 и фото шелушения.
А сколько надо выждать после лечения этими препаратами, что бы можно было принять алкоголь?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сутки до приема
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, биохимию (хс, билирубины, алт, аст, щф, креатинин, ферритин, витамин В12)
Нужно выполнить узи органов брюшной полости, чтобы оценить состояние функции печени и желчного пузыря.
Кал на яйца гельминтов трехкратно с интервалом в 2-4 дня.
Пентоксифиллин можно не принимать, у вас нет для него показаний.
Т.к скачет давление, дополнительно обследовать щитовидную железу (ттг) и почки.