Консультация педиатра /

Стул младенца — вопрос №1842598

Ребёнку 2 месяца, родился 3.260, на месячном взвешивании был вес 4.500, мы на искусственном вскармливании, сначала был на грудном, но пришлось резко перейти из-за приема мной антибиотиков . Смесь нутрилон премиум. Со стулом переодически проблемы, он бывает жидкий уже не в первый раз, может ходить после каждого кормления, бывает сильно бурлит животик при кормлении, в первый раз пили смекту, тогда она вызвала запор и не сильно нормализовала стул. Затем нам выписали баксет бейби, пропили 10 дней и тогда впервые у нас стул приобрел кашицеобразный вид и был раз-два в сутки. Животик не беспокоил. Но вот снова стул жидковатый, когда подмываю ребёнка, на руке ощущаю твердые крупинки, как скраб… Это вообще нормально?
При этом ребёнок не съедает за раз норму, как указано на пачке нутрилона. По ним мы должны есть уже 150 мл, а он кушает по 100, очень редко может съесть 120мл. И он редко выдерживает 3-3,5 часа между кормлениями. Чаще всего через 2-2,5 часа начинает истерить… Боюсь перекармливать, тк пару раз было срыгивание фонтаном , когда пытались кормить по 120мл постоянно. Как нормализовать стул и режим питания?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Если будет возможность , прикрепите фото стула малыша.
На данный момент, не знаете сколько весит малыш?
Смесь необходимо расчитывать на вес ребенка.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила фото. Это все сегодняшний стул в 9 утра и в 12 дня. Вес примерный 5.300. Взвешивалась одна и с ребенком на руках

Педиатр
Расчет смесь осуществляется либо объемным, либо калорийный методом.
На Ваш вес 5300:
От 2-4 месяцев суточный объем смеси считается как 1/6 от веса ребенка.
Получается 5300 кг/6=883 мл это суточный объем смеси
883 мл : 7( число кормлений)=126 мл за одно кормление.
Необходимо расчитывать смесь по весу.
Стул на фотографии это абсолютная норма для малыша.
Консистенция стул может быть разной, комочки( крупинки) тоже могут быть из- за недостаточно сформированной ферментативный системы малыша.
Главное чтоб в стуле не было прожилок крови, стул не был обесцвечен и не был черного цвета.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ!) Тоесть надобности в приеме баксета снова нет, крупинки сами со временем пройдут ?
У нас выходит 7-8 кормлений и по 700-800мл, всегда по-разному.. тоесть суточную норму он все же не съедает , но вес вроде бы набираем, стоит прибавлять мл потихоньку с каждым кормлением? Или может бывают какие-то схемы чтоб плавно прибавлять мл в каждое кормление ?
Педиатр
То что я Вам рассчитала это условные нормы.Если Вы хорошо прибавляете, нет необходимости давать мл больше.
Крупинки пройдут самостоятельно, необходимо немного времени, когда дозреют ферменты желудочно- кишечного тракта.
Баксет может вызывать у малышей запор, будьте с этим препаратом осторожнее.
Исходя из фото стула- в приеме препарата нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я поняла, спасибо вам огромное!!!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по поводу питания,ребенок набирает хорошо,значит ему достаточно данный объем питания, увеличивать нужно постепенно. Дети все разные и индивидуальные. По поводу стула,стул стал таким на смеси? Сдавали ли вы кал на углеводы и копрограмму? Бак сет крепит стул и нормализует флору от сюда такой хороший эффект
Клиент
Екатерина Егоровна, анализы не сдавали. Стул да, стал такой на смеси, раньше крупинок не наблюдалось , бывали комочки, но мягкие
Инфекционист, Педиатр
По фото стул не плохой, единственно,что не ноги жидковат,но это может быть связано с резким переходом на смесь
Клиент
Екатерина Егоровна, но мы уже недели три точно не смеси, так долго может быть из-за резкого перехода ? А вот эти крупинки твердые , что такое, это не опасно? Что-то нужно вообще предпринимать или просто ждать когда наладится само
Клиент
Екатерина Егоровна, можно ли еще раз пропить баксет, это улучшит ситуацию?
Педиатр
Здравствуйте. Стул не раздражает перианальную область?

То, что написано на упаковке, не совсем верно, разовый объем кормления индивидуальный, если малыш при таком режиме набирает вес, хорошо мочится, значит, питания хватает.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, а то что твердые крупинки в стуле это от чего и опасно ли это? И сам стул жидковатый… можно ли снова пропить баксет?
Клиент
Алина Александровна, стул вроде бы не раздражает. Два раза было сильное раздражение, но мы грешили на подгузник
Клиент
Педиатр
Крупинки это непереваренные частички питания, это норма. Если будет бурление в животике постоянно после кормления или во время, стул жидким и частым, тогда рекомендуется добавление фермента лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.