Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1635278

Не получается забеременеть год. Пошла обследоваться, нашли кисту яичника , на узи была на 12 день цикла, месячные регулярные ( иногда болезненный первый день, так было всегда), при занятиях спортом дискомфорт не ощущаю (занимаюсь 4 месяца в тренажёрном зале). Может ли киста пройти сама или требуется операция? И можно ли дальше пробовать забеременеть или сначала стоит разобраться с кистой ? Ко врачу только 24 числа, очень переживаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Аня, здравствуйте. Есть возможность прикрепить протокол узи? Беременность планируете уже год приоткрытой половой жизни? Месячные регулярные? Овуляция отслеживаете?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте да планируем год, овуляцию не отслеживала , узи прикрепила.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Аня, по узи отсутствует жёлтое тело – признак отсутствия овуляции, рекомендую отслеживать овуляцию следующем цикле каждые три дня с седьмого дня менструация делать узи и измерять фолликул, Овуляцию. В предполагаемой дни открытая половая жизнь. Также можете сдать за семь дней до менструации анализ крови на прогестерон, его повышение будет свидетельствовать об овуляции.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Данных за кисту яичника у вас также нет
Клиент
Анна Михайловна, немного не поняла , не прикрипрепилось узи ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прикрепилось
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Аня, киста фолликулярная ничего делать не нужно в течение нескольких циклов она должна рассосаться, сделайте узи через два – три месяца.
Первым делом , нормализация массы тела. Лишний жир - дополнительный источник андрогенов.

Исключаем гипотиреоз и повышение уровня пролактина. Сдаем ТТГ, Т3, Т4 свободные, при отклонении - корректируем с эндокринологом;

К фолликулярным кистам может привести -прием экстренной контрацепции
⁃ прерывание беременности
⁃ ВМС Мирена
⁃ воспалительные процессы органов малого таза (исключаем в первую очередь инфекции, передаваемые половым путем - в идеале сдать фемофлор скрин).

Прием витаминов B8 и Е. Они имеют точку приложения в ткани яичника за счёт сходства к рецепторам эстрогенов.

Можно применять комплексы - "Цикловита", "Тайм Фактор".

Витамин Е 100 мг, Витамин С (лучше в форме аскорбата) 500 мг в сутки во 2 фазу цикла 3 месяца;

Фолиевая кислота, лучше в активной форме - метафолин - 400мкг в сутки 3 месяца;

Витамин Д не менее 2000 мЕд в сутки, а в идеале сдать его и принимать дозу, необходимую именно вам;
Клиент
Анна Михайловна, фемофлор скрин 16 сделала, нашли только candida spp. но симптомов никаких нет и молочницы никогда не было. В зал хожу не из-за избытка массы тела , наоборот хочу поднабрать мышечную массу ) . кровь сдала на ТТГ пока жду результаты. Спасибо, буду пробовать отслеживать овуляцию.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Аня, желаю вам удачи. Наличие фолликулярной кисты это не ситуация из ряда вон, у каждой женщины хотя бы раз в жизни такая киста образовывалась, она обычно регрессирует самостоятельно. Относительно беременности необходимо до обследования в первую очередь ищем овуляцию, удачи вам?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо) будем пробовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Если это функциональная киста, она сама рассосется за пару циклов
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты рассасываются сами в течение нескольких циклов, ничего с кистой делать Не нужно. Пройдите контроль УЗИ после следующей менструации на 5- 7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас нет мазни до и после менструации?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, в этом месяце в первый день менструации была очент скудная , началась без задержек, потом все было как обычно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По описанию УЗИ и на снимке больше похоже на функциональное образование яичника. ТО есть это то образование, которое должно уйти в течение 3 месяца. Надо понаблюдать по УЗИ за образованием. Повторить исследование через 3 месяца. Не думаю, что это причина проблем с наступлением беременности