Гипертония 180/90

Добрый день! Маме 76 лет, вес 108кг, гипертония много лет. Беспокоит - после ТИА (с головокружением и падением ) давление от 140/70 утром, к вечеру поднимается до 180/90, слабость, отеков нет. Принимает Телзап 80 утром, верошпирон 25, (торасемид отменила - ночные судороги ног, недержание), бисопролол 10 вечером, Нифекард XL 30мг 1 утром и 2 вечером, моночинкве 40х2, моксонидин в обед 0.2, на ночь 0.4 (дополнительно кардиомагнил 150, мексидол 250х2, L-тироксин 75 мг., инсулины п/к., габапентин при нейропатии, сорбифер дурулес, энцетрон) Анализы крови 2023: Креатинин 148 и мочевина 10.4 (повышены всегда), гемоглобин 104, глюкоза 8, остальное норма, холестерин 4.25. ЭКГ: A-V блокада I степени, гипертрофия левого предсердия, снижение кровоснабжения боковой стенки, гипертрофия левого желудочка. Можно добавить еще Телзап 40? Или заменить Телзап на другой?

Диабет инсулинозависимый, гипертония, ИБС, ХПН, полинейропатия,​ гипотериоз, микроинфаркт в 2008 и микроинсульты (ТИА) в 2012, 2017 г, 2022, сентябрь 2023гг
76 лет

Здравствуйте.

Гипертония может быть смешанного типа - на фоне патологии почек, возрастных изменений.

Замените Конкор на карведилол 12.5 мг 2 раза в день - он более сильно снижает давление,чем Конкор.
Контроль ЭКГ через 2 недели от начала приема.
Попробуйте заменить телмисартан на эдарби 80 мг - препарат не первой линии при сопутствующей патологии - хбп, онмк, но один из самых сильных сартанов для контроля давления.

При резистентной гипертонии , как у вас- вы уже принимаете все группы препаратов.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Бисопролол необходимо отменить, есть ав блокада.
Утром эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
От скачков давления моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь????

Регина Рафагатовна, спасибо!

Добрый день, если есть патология почек то Верошпирон отменить!!! Много калия вам противопоказано. Вам нужно принимать ь Статины обязательно, контролировать сахар крови, темлисартан нужно 80 игумен Леркамен 10-20 мг вечер, всего доброго вам

Регина Харисовна, спасибо, начала принимать розувастатин, забыла написать

Принятый ответ

Отлично, не пропускайте приём препаратов и соблюдайте диету , выздоравливайте

Регина Харисовна, благодарю!

Проверьте ещё уровень сывороточного железа , вдруг мало запасов и поэтому гемоглобин несколько снижен