Гипертония 180/90

Добрый день! Маме 76 лет, вес 108кг, гипертония много лет. Беспокоит - после ТИА (с головокружением и падением ) давление от 140/70 утром, к вечеру поднимается до 180/90, слабость, отеков нет. Принимает Телзап 80 утром, верошпирон 25, (торасемид отменила - ночные судороги ног, недержание), бисопролол 10 вечером, Нифекард XL 30мг 1 утром и 2 вечером, моночинкве 40х2, моксонидин в обед 0.2, на ночь 0.4 (дополнительно кардиомагнил 150, мексидол 250х2, L-тироксин 75 мг., инсулины п/к., габапентин при нейропатии, сорбифер дурулес, энцетрон) Анализы крови 2023: Креатинин 148 и мочевина 10.4 (повышены всегда), гемоглобин 104, глюкоза 8, остальное норма, холестерин 4.25. ЭКГ: A-V блокада I степени, гипертрофия левого предсердия, снижение кровоснабжения боковой стенки, гипертрофия левого желудочка. Можно добавить еще Телзап 40? Или заменить Телзап на другой?

Диабет инсулинозависимый, гипертония, ИБС, ХПН, полинейропатия,​ гипотериоз, микроинфаркт в 2008 и микроинсульты (ТИА) в 2012, 2017 г, 2022, сентябрь 2023гг
76 лет

Здравствуйте.

Гипертония может быть смешанного типа - на фоне патологии почек, возрастных изменений.

Замените Конкор на карведилол 12.5 мг 2 раза в день - он более сильно снижает давление,чем Конкор.
Контроль ЭКГ через 2 недели от начала приема.
Попробуйте заменить телмисартан на эдарби 80 мг - препарат не первой линии при сопутствующей патологии - хбп, онмк, но один из самых сильных сартанов для контроля давления.

При резистентной гипертонии , как у вас- вы уже принимаете все группы препаратов.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Бисопролол необходимо отменить, есть ав блокада.
Утром эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
От скачков давления моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь????

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!

Добрый день, если есть патология почек то Верошпирон отменить!!! Много калия вам противопоказано. Вам нужно принимать ь Статины обязательно, контролировать сахар крови, темлисартан нужно 80 игумен Леркамен 10-20 мг вечер, всего доброго вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, спасибо, начала принимать розувастатин, забыла написать

Принятый ответ

Отлично, не пропускайте приём препаратов и соблюдайте диету , выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, благодарю!

Проверьте ещё уровень сывороточного железа , вдруг мало запасов и поэтому гемоглобин несколько снижен