Консультация гастроэнтеролога /

Долгий запор — вопрос №1635382

Здравствуйте, переехал, здесь уже почти 2 месяца, сразу же начался запор, хожу в туалет по 1-2 раза в неделю, но за последнюю неделю практически не ходил, пью дюфалак, фитолакс, не помогает, болит живот

Возраст: 24

Хронические болезни: удален желчный пузырь

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, какие-то обследования уже прошли?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Запор это нарушение моторной функции кишечника. На моторику могут воздействовать многие факторы, питание, питьевой режим, стресс. Если запоры начались сразу после смены места жительства, то вероятнее причина в стрессе, возможно не комфортные или не привычные условия для осуществления нормального акта дефекации.
Если компонент стресса имеется, то необходимо проработать эту причину с доктором профильного направления, обязательно наладить режим посещения туалета, в одно и тоже время. Нормализовать питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, в рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.

Если при соблюдении всех этих условий жалобы сохраняются, то уже дообследоваться, для начала лабораторно, при необходимости инструментально. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполнялось в течении 6 месяцев
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, а через какое время должен пройти запор при принятии этих препаратов? по инструкции?
Гастроэнтеролог
Оценивать результат не ранее чем через неделю.
Клиент
Анна Сергеевна, а если у меня уже болит живот и чувствуется что у меня сильная наполненность чтоли.. есть ли препараты которые действуют быстро? или все же лучше подождать от этих препаратов действия?
Гастроэнтеролог
Если боли в животе и долгий запор, то к доктору очно на осмотр. При длительном запоре рекомендовать что то дистанционно будет опасно!
Клиент
Анна Сергеевна, к гастроэнтерологу, да?
Гастроэнтеролог
Терапевт /гастроээнтеролог.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!