Консультация эндокринолога /

Большая утомляемость,АИТ,холестерин 6,7 — вопрос №1635399

День добрый.Мучает сонливость,хуже слух,отечность ног и лица,холестерин 6,7,ЛПНП 4,6Диагноз АИТ,у дяди гипотериоз,оглох Ттг 2,21(0,23-3,4);Т4св-14,6(10,0-23,2);Т3св-6,7(2,5-7,5). Врач говорит норма,но в 2006 г ТТГ был 0,89(0,3-5,0)Т3 3,1(1,4-4,2)Т4 1,2(0,6-2,3)я чувствовала себя лучше,те ТТГ если расчитать коэфф из расчета мах предела вырос в 3 раза,был 0,17 в 2006 стал0.65 в 2023.Я настаиваю,что это гипотериоз,прошу гормоны,качество жизни на 0.Узи шитовидки ставили гипоплазию левой доли,очаг обр нет.Я говорю врачам,что у каждого своя норма ТТГ,для меня это высокий,что теперь пока не оглохну лечения не будет?Сдавала ферритин,витД- норма.Прошу помогите!!!

Возраст: 53

Хронические болезни: АИТ,гастрит,дискенезия желчн,рефлюкс эзофагит,киста печени,артроз,миома матки, аденомиоз

Эндокринолог
Здравствуйте! Вынуждена тоже вам сказать, что гипотиреоза у вас нет. Человек - не цифра на бланке анализов, и ТТГ может колебаться в течение суток в рамках референсов. При заболеваниях и на фоне приема разных препаратов даже становиться выше или ниже нормы. Но это по-прежнему не гипотиреоз. Те причины, которые вы описываете, могут быть вызваны разными причинами, в т.ч. и неврологическими.
Эндокринолог
Здравствуйте. От такого ттг не возможно оглохнуть кто вам это сказал. Ттг в норме зачем вам всю жизнь принимать гормон если щитовидная железа работает отлично. Допустим если и начнёте принимать то вы получите передозировку и ваше состояние станет ещё хуже, сердце будет страдать

Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ у Вас в пределах нормы, и щитовидная железа работает хорошо, сама. Ей не нужны тиреоидные гормоны, так орган не захочет их вырабатывать самостоятельно.
Тиреоидные гормоны не регулируют слух, от этого нельзя оглохнуть, они дают организму энергию АТФ для опботы клеток, тем самым органов и систем. Слух регулирует нервная система.
Скажите пожалуйста ферритин в каком уровне у Вас ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45,то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и может способствовать слабости , утомляемости и т.д.
Клиент
Марина Сергеевна, на ферритин анализы я сдавала,был в норме, витаиин Д был чуть ниже референсных значений.
Дело в том ,что я постоянно сплю,буквально валюсь с ног,а когда ТТГ был 0,89 в 2006 такого не было.Я хотела пропить гормоны месяца 3,посмотреть на самочувствие .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Функция щитовидной железы у вас в норме.
У вас атеросклероз сосудов головного мозга
Сделайте узи брахиоцефальных артерий.
Ваша симптоматика связана именно с этой патологией.
От гипотиреоза не глохнут.
Даже если б он у вас и был
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо спасибо.