Большой бпр

Прошла неделю назад скрининг второго триместра ровно в 22 недели. Фетометрия плода: бпр - 60 мм (соответствует на 24, 4 недели), лобно-затылочный размер - 66 мм, окружность головы - 200 мм, межполушарный размер мозжечка - 22 мм, окружность живота - 161 мм. Остальные параметры - длина костей - соответствуют на 22, 1 неделю беременности. Беспокоит, что у малыша такой большой бпр с самого начала: бпр в 12 недель и 3 дня был 20 мм, окружность головы - 84 мм, окружность живота - 64 мм. В 16 недель бпр - 39 мм, лобно-затылочный размер - 47 мм, окружность головы - 135 мм, окружность живота - 112 мм. Возможно ли, что это просто крупная голова у малыша, или есть риск возникновения патологии? Еще беспокоит увеличение одной почки на последнем узи - 4, 4 см в кубе, а вторая - 2, 5 см в кубе, паренхима обеих почек обычной эхогенности, требует динамического наблюдения - так написано в заключении.

Гастрит, мигрень
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Однако, окружность головы соответствует сроку.
БПР - это "ширина" головы. Форма ее может быть разной - и более широкой, и более вытянутой. Это ни о чем не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас абсолютно нормальные размеры у малыша, не переживайте. Почки просто нужно проконтролировать после рождения.

Принятый ответ

Доброе утро! Это не большой БПР, не переживайте, никакой патологии нет. Просто ребенок головастенький и не более. Почки - только наблюдение в динамике