Консультация пульмонолога /

Полтора месяца кашель с отхождением мокроты — вопрос №1635567

Полтора месяца кашель с отхождением мокроты. Две недели делаю ингаляции два раза в день респифорб комби, пропила десять дней АЦЦ, на ночь принимаю монтрал, два раза в день пью нексиум, через день пью железо. Нашли хеликобактер, после гастроскопии назначат антибиотики. Вчера поставили диагноз острый трахеобронхит. К тем ингаляциям добавили ингаляции пульмикорт 0,5 и беродуал 20 капель, тоже два раза в день. У меня вопрос, можно ли их совмещать и через сколько делать ингаляции после респифорб комби? И не много ли вообще этих ингаляций?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастрит, СРК

Пульмонолог
Здравствуйте. Если вам не ставили бронхиальную астму, то сочетание порошка и небулайзерной терапии много. Вы сдавали анализ мокроты?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, не сдавала. Да и не говорили мне?‍♀️

Пульмонолог
Желательно сдать. Делайте ингаляции через небулайзер, после 7и дневного курса можете продолжить респифорб комби до 14-30 дней до улучшения.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас Бронхиальная астма? Спирометрию делали, какой общий ИГЕ?
Назначения гормонов в слишком большой дозе, если нет диагноза Астмы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, делала спиромпетрию недели три назад, сказали нет астмы. Но когда пришла к врачу, она сказала очень сильные хрипы и свисты. Я сама удивилась что так много добавила в этот раз
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть оставить респифорб комби и другие ингаляции делать не буду?
Пульмонолог
При обострении брохита такую терапию тоже назначают. Небулайзер можно продолжить до 10 дней, последняя ингаляция не позднее 18-00.
Респифорб используйте до 1 месяца, хрипы все должны пройти.
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач назначила по две ингаляции беродуала и пульмикорта на семь дней, но я что то побаиваюсь и сделала один раз сегодня, первый день получается и вроде бы стало легче. Может быть она так назначила, потому что несколько раз закашливалась сильно после улицы в магазине. И знаете, кашель как будто аллергенный, когда то был два раза аллергический кашель, думала задохнусь. И глаза слезятся и как будто горло сжимает. Когда то даже кетотифен назначали. Но я думаю скорее всего это из за хеликобактера может?
Пульмонолог
Какой у вас общий ИГЕ? Если есть аллергия можно добавить Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т 1 месяц.
Ингаляции можно оставить 1 р в день, раз уже стало получше.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вы делали спирометрию с пробой? Сдавали ли кровь и на igE? Респифорб содержит тот же будесонид, что и пульмикорт. Можно остановиться на одном виде ведения будесонида - или ингаляции через небулайзер, или респифорб. Сдайте общий анализ крови, чтоб знать причину трахеобронхита, сдайте общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Виолетта! Если нет диагноза Бронхиальная астма, то применять Респифорб не нужно. Просто в респифорбе есть гормон и пульмикорт тоже гормон, передозировка будет и риск развития молочницы ( кандидоза) и присоединения вторичной инфекции.
Если можете, отправьте сюда фото анализов ( клинический, биохимия, IgE) для коррекции терапии.
Также советую сдать мокроту на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Мокрота может быть и из-за желудка, если есть рефлюкс.
Выздоравливайте!