Консультация эндокринолога /

Йодомарин при беременности — вопрос №163565

Здравствуйте. Беременность 15-16 недель, врачи выписывают с начала и до конца беременности принимать йодомарин 200мг, но при его приеме замечаю что учащается сердцебиение и появляется горечь во рту (возможно от изжоги). Стала пить 100 мг. Анализы на гормоны прилагаю. АТ к ТПО всегда выше нормы во много раз. Нужно ли принимать йодомарин и для чего? ( группа риска - у мамы был гипертиреоз и удалена щитовидная железа)

Педиатр
Здравствуйте! ЭКг делали?
Клиент
Маргуба, ЭКГ в норме

Эндокринолог
Добрый день, препараты йода обязательны для всех беременных, так как при дефиците йода страдает головной мозг у ребёнка. Дефицит йода на всей территории нашей страны от выраженного до дефицита лёгкой степени в зависимости от региона
Принятый ответ
Эндокринолог
Сердцебиения скорее всего связаны не с приёмом йода, а с возрастающей нагрузкой на сердце в связи с беременностью
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. А на каком уровне антитела к тпо?
Сейчас анализы в норме. Симптомы не связаны с йодомарином. Пьете после еды, запивая водой?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 305 МЕ/мл при норме 5,6. Пью после еды
Педиатр
Проверьте гемоглобин, гематокрит-,натрий калий крови. Эхокг ,надеюсь, тоже в норме .
Педиатр, Эндокринолог
Желательно проконтролировать ттг ещё раз, поскольку антитела могут привести к гипотиреоз и тогда надо подключать тироксин. Ттг во время беременности не более 2,5 должно быть. Сердцебиение вам пояснили отчего. Изжога от подрастающего давления в брюшной полости в связи с ростом малыша и матки
Эндокринолог, Врач УЗД
Анна, здравствуйте, йодомарин нужно принимать - это и для вас и для ребенка, чтобы он правильно формировался внутриктробно, интеллектуальные способности у ребенка выше будут. Вам необходим контроль ТТГ и Т4св через 2 мес повторить и после родов, так как у вас есть риск развития аутоимунного заболевания ЩЖ (у вас антитела повышены и у мамы заболевание щж). Профилактические дозы йода - вам можно, даже нужно принимать. Йодомарин принимайте после еды. Сердцебиение у вас по другой причине. Проверьте гемоглобин, железо, заболевания желудка.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Принимать йодомарин необходимо обязательно в течение всей беременности и периода кормления грудью в дозе 250 мкг. Т.к йод в недостаточно количестве поступает в наш организм с пищей его необходимо дополнительно принимать в виде таблеток. Недостаток йода плохо сказывается на развитии плода, в частности его мозга. Вряд ли приём йодомарина приводит к учащению сердцебиения. Необходимо провести ЭКГ и обратиться к терапевту или кардиологу. Они назначат дополнительное обследование, если будет необходимо. Доза 100-детская доза, а Вы беременны,т.е Вас двое. И доза в 100 ничтожно мала
Принятый ответ
Эндокринолог
И гипертиреоз и гипотиреоз изначально - недостаток ЙОДА в организме.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Согласна с коллегами. Сердцебиение связано с беременностью. Принимайте Йодомарин во время или после еды,если есть изжога. Вне беременности и лактации иодомарин не советую, у Вас повышены АТ к ТПО,и причина тут не иододефиците,а в сдвиге иммунитета. Но в интересах ребенка принимать в эти периоды надо,как и контролировать ТТГ, хотя бы 1раз в 6 мес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если уж так категорично не переносите йод, чётко на сто процентов отслеживаете взаимосвязь с симптомами, то ежедневно употреблять морскую капусту, свежие Грецкие орехи, морскую рыбу возможно, какие то БАД типа спирулина
Эндокринолог
Здравствуйте. Да, беременным назначают стандартно йодомарин в дозе 200 мг, т к Россия считается средней по йододефициту регионом. Однако нужно смотреть на ваш КОНКРЕТНЫЙ случай!! На вашем сроке беременности показатель ттг должен быть 2.5,а он у вас 0.868!!на нижней границе! Если продолжите приём йодомарина, это может привести к гипертиреозу во время беременности!! Вот тут будут проблемы серьёзные тогда... Видимо вам достаточно йода, который поступает с пищей либо у вас повышенный захват йода железой! Рекомендую сдать кровь на своб йод и если анализ будет в норме, никакого йодомарина!!!