Давление и стресс
Здравствуйте. Долго готовилась к важному событию, переживала, был прям какой-то внутри страх иногда неконтролируемый. Давление поднималось до 137/90+. Также были недосыпы. В день мероприятия давление было до 144/103, внутри волнение, а вечером после него 137/90+ так же. А накануне мероприятия я вообще проснулась ночью от тошноты и тоже была тревога. Меня в целом пугает повышение давления, кажется, что развивается гипертония и тд, так как есть лишний вес Мероприятии прошло, но последние 2 дня все равно повышается давление, а внутри тревога фоном, прям физически ощущается. Повышается до 134+/90+, к примеру 137/90, 134/94 и тд, причем как утром, так и вечером может такое наблюдаться К слову я уже год принимаю Селектру по показаниям врачей из-за панических атак и тревожности, выявленных год назад. И все было нормально до настоящего момента. Является ли это развитием гипертонии или же это последствия стресса? Необходимо ли на постоянной основе принимать гипотензивные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Вы описываете сейчас все таки ситуационное повышение артериального давления, которое провоцируется избыточным напряжением и стрессом. Если бы у Вас после мероприятия ситуация с тревожным состоянием прекратилась, то и давление бы снизилось до уровня обычных для Вас цифр. Так как на фоне приема селектры сейчас сохраняются симптомы избыточной тревожности, чтоб не затягивать ситуацию, не провоцировать психосоматических заболевание, нужно посоветоваться с неврологом, возможно на короткое время усилят терапию.
Я понимаю Вашу тревогу и подозрения по поводу возникновения гипертонической болезни, по этому сделайте ЭХО сердца, если не зарегистрируются изменения характерные для гипертонической болезни, то это лишний раз продемонстрирует что сердечно- сосудистая система вынуждена в данной ситуации « подчиниться» нервной системе.
Если плохо переносите повышение АД принимайте под язык капотен 25 мг с глицином 100 мг 2-3 таб,
Светлана Николаевна, спасибо! То есть постоянный прием препаратов от давления не требуется?
На данном этапе совсем не требуется.
Вы проживете этот тревожный этап в жизни и АД будет прежним, правда при условии что Вы реально критично отнесётесь к ситуации. Если Вы продолжаете переживать месяц за месяцем, артериальное давление сохраняет тенденцию к повышению, то это не верный выход из ситуации. За год АД может повысится если ему помогать ( стрессом и избыточной массой тела).
Светлана Николаевна, сейчас померила давление, оно 139/95 и чувство тревоги. Может ли тревога быть из-за давления, а не давление из-за тревоги?
Здравствуйте, Галина.
Сначала возникает тревожность, а она ощущается когда в организме накопились некоторые вещества, в том числе прессорные амины, они вызывают напряжение во всем организме, повышают его тонус до уровня тревожности, а на сосудах повышение их тонуса это отражается спазмом, сужением сосудов, что приводит к повышению артериального давления, таков механизм развития ситуации.
Светлана Николаевна, спасибо за пояснение! А как пресечь накопление этих веществ указанных? Как с таким бороться
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Артериальное давление может меняться в зависимости от психоэмоционального состояния волнения.
На данный момент рекомендую контролировать давление и пульс.
Ситуационро от повышенного давления каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Для стабилизации нервной системы Магне в6.
При повышенной тревожности можно добавить успокоительное.
Для полной диагностики УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо! То есть постоянный прием препаратов от давления не требуется? Даже если давление повышается каждый день сейчас?
Необходимо понаблюдать в течение недели, если же данное состояние закономерно то лучше принимать на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина
В Данном Случае советую сделать суточный монитор АД , чтобы определить средние показатели давления днем и ночью .
Если цифры будут выше 140/90 , то это уже гипертония , и нужно будет начать прием гипотензивных препаратов
Но думаю , что у Вас нет истинной гипертонии !!!
Такое повышение давления из-за повышенной тревожности, это не опасно и вполне обратимо !
Добавьте к лечению препарат магния , Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов , предотвращает повышение давления и успокаивает !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо! Гипертогия бывает даже в молодом возрасте, чтобы постоянно принимать прям лекарства?
Галина , как правило , гипертония в молодом возрасте связана с отягощенной наследственностью
Юлия Владимировна, а если давление повышается и само приходит в норму? Это тоже может требовать лекарств?
Просто обычно повышения у меня обусловлены какими-то причинами, прослеживается связь между событиями/состоянием здоровья
Галина , нет , если давление самостоятельно нормализуется , то это не является гипертонией и не требует приема гипотензивных препаратов.
У Вас повышение давления вторично !!!
Причина в психосоматических изменениях !
При нормализации психоэмоционального фона , давление обязательно нормализуется!
Это абсолютно точно !
Юлия Владимировна, спасибо! Вы меня успокоили
Галина, на доброе здоровье ?
Берегите себя ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение давления может быть связана с тревогой, ввиду активации симпатической нервной системы, выброса адреналина, кортизола. Всё это приводит сосуды к спазму и повышения давления.
Это чаще носит ситуационной характер.
Дебют гипертонии возможен, если в вашей семье в таком же молодом возрасте тоже было повышенное давление.
Поэтому не переживайте.
Точно могу посоветовать помимо антидепрессантов попробовать когнитивно-поведенческую терапию со психотерапевтом, чтобы вам стало легче справляться со страхами.
Здоровья вам!
Алена Германовна, благодарю! Нет, у родителей не было повышений давления в молодости
То есть стресс, накопленная усталость могли дать такой эффект?
Да, к сожалению. Плюс, возможно, ускальзывание от эффекта антидепрессанта. Поэтому точно стоит проконсультироваться со специалистом, может нужна смена терапии.
Алена Германовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не гипертония, это повышение давления при дисбалансе в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Гульнара Рафиковна, спасибо! Такое состояние может длиться даже несколько дней?
Да, конечно