Высокий витамин б12

Сильно выпадали волосы , стала принимать витамины , прикрепили упаковку . Сходила к терапевту сдавала анализы , за день до сдачи крови витамины не принимала . Сильно повышен витамин б12 переживаю . Помоги разобраться что по анализам не так и витаминам

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Какие-то препараты кололи принимали перед сдачей?

Александр Юрьевич, только витамины принимала , коробку закрепила

Из-за этих витаминов у Вас и повысилось В12, их нужно отменить.

Здравствуйте!
Прикрепите результат анализа крови.
Витамин В12 повысился на фоне приема витаминов, ничего в этом состоянии страшного нет, нормализуется самостоятельно.
Для контроля пересдайте кровь через 2 недели

Здравствуйте.
Данное повышение витамина В12 - не опасно для организма, лечебных мероприятий по его снижению - не требуется; но прием всех витаминов и БАДов нужно прекратить; анализ крови на витамин В12 рекомендую пересдать через 1 месяц.

Сергей Николаевич, дефицитов нет ?

Дефицитов - нет; но вот в высокий ферритин (81,4 нг\мл) - не верю, рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок, чтобы исключить наличие воспаления\инфекции.

Сергей Николаевич, а если на момент сдачи был кашель/ насморк ? Могло повлиять ?

Принятый ответ

Да вполне, инфекция повышает показатель ферритина; в том смысле, что в данные период он не отражает реальное содержание железа в организме и для понимания наличия\отсутствия дефицита железа анализ нужно пересдавать после полного выздоровления.

Здравствуйте, витамин в 12 повысился на фоне приема поливитаминов . Он самостоятельно придет в норму . Не переживайте !

Здравствуйте.
Рост и вес?

Надежда Яковлевна, вес 65, рост метр 160

Не вижу повода для паники, в Японии 1500 витамин В12 норма, у нас никак лаборатории не перестроить.
Вы принимали его в витаминах- В12 немного копаться, поэтому все объяснимо.

Он сам снизится, как только перестанете принимать.
Препараты железа отдельно принимали?

Надежда Яковлевна, нет , только эти витамины около 15 дней . Больше ничего не принимала . Волосы сильно выпадают , вот и начала пить . Эти витамины так же пила пару месяцев назад курсом

Ферритин прям подозрительно хороший.
Сдавали- не болели? Симптомов орви?

Надежда Яковлевна, кашель был когда сдавала , болела ранее

В крови прям эритроциты маленькие. Ферритин мог тогда ложно быть завышен, за счет воспалительной фракции

Можно пересдать именно ферритин недели через 3, возможно, что запас железа все-таки снижен, отсюда и волосы сыпятся.
Витамин Д 2000 ме.
Ттг не проверяли?

Надежда Яковлевна, пока ттг не проверяла . А разве не странно , что в витаминах ( железо, витамин д ) в поднялся так сильно б12 ? Просто там же полный комплекс , а вот показатели поднялись странно

Потому что вит д и железа там очень мало, даже не проф.доза.
А витамина В12- более 2 суточных проф.доз

Надежда Яковлевна, спасибо за пояснения ((.

Я не так поняла ваш вопрос?

Надежда Яковлевна, так поняли . Благодарю ! Просто расстроена , что выбрала такие ( гадкие ) витамины в которых б12 больше 2 суточных нор , а другие наоборот меньше суточной нормы

В поливитаминах вообще все "странно", лучше смотреть самые частые дефициты и пить отдельно.
Витамин Д,,В9 и в12. Ферритин.
А омега 3, йод (если нет проблем со щитовидкой), магний в проф.дозах по отдельности

Про в12 не заморачивайтесь. Он через месяц нормализуется. Его передозировки практически невозможно!

Надежда Яковлевна, благодарю ! А сколько посоветуете жить витамин д ?

2000 ме

Это проф.доза витамина Д

Надежда Яковлевна, любой фирмы ? А если ферритин и железо ?

Принятый ответ

Детримакс или вигантол. Витамин Д.
Но в принципе. - какой хотите, главное, чтобы был рабочий бад.

Препараты железа- ферретаб, если с жкт нет проблем- сорбифер.

Надежда Яковлевна, спасибо большое !