Консультация лора /

Ангина у взрослого. — вопрос №1635918

Добрый день. 2ой день болит горло, виден гной. Температура поднималась один день -позпвчера . пью 3ий день Ингавирин,Вчера утром увидела гной -начала пить Амоксиклав 1000 утром и вечером, сегодня пью 2ой день. Горло лучше не стало. Брызгаю ангидак, септолете, доритрицин 2 день. Что делать?

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу. Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке? Тонзиллит бывает вирусный и не всегда требует лечения антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Фото прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Эффект от лечения антибиотиком мы оцениваем после 3 полных дней приема
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотест отрицательный, но горло сегодня не лучше, и кашель начался.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно инфекция вирусная к вас. Как дышит нос? Есть ли насморк? Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Анна Юрьевна, кашель сухой, насморка нет
Клиент
Анна Юрьевна, а при вирусной все горло в налетах тоже может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, внешне вирусный и бактериальный тонзиллит могут ничем не отличаться. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарный формулой для определения активности воспаления. Антибиотик продолжайте до минимального курса-5 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, при бактериальном тонзиллофарингите и приеме антибиотиков улучшение чаще всего наступает через 48-72 часа. Налеты с каждым днем будут становится меньше.

Продолжайте местное противовоспалительное лечение и рекомендую добавить полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Найз 1-2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, добрый день. За 2 дня приема меньше налетов не стало.
ЛОР, Детский ЛОР
А ваше общее состояние? Температура, боль в горле?
Клиент
Полина Андреевна, температуры нет, слабость, больно глотать, шея болит.
ЛОР, Детский ЛОР
При выраженном болевом синдроме рекомендую препараты, указанные выше- полоскание противовоспалительным раствором и системное обезболивание таб. Найз. После них вам станет легче

При отсутствии положительной динамики на фоне лечения в течение 3-4 дней - развернутый анализ крови и коррекция терапии
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!! Ваше лечение достаточно эффективное и верное, то, что пока горло болит - не пугайтесь, ведь эффективность лечения, особенно антибиотика нужно оценивать хотя бы через три дня приема, это время которое научными исследованиями доказано, как время, когда препарат накопится в нужном количестве и начнет действовать на бактерии.
Я бы посоветовала сдать общий анализ крови и мочи, СОЭ, чтобы проследить за воспалением.

По моему опыту лучше избегать средств для горла в форме спреев в остром периоде, ведь они достаточно сильно травмируют слизистую путем раздражения, лучше выбирать средства в форме полоскания.

Ваша схема достаточно целесообразная, старайтесь побольше пить жидкости, 1,5-2 л в сутки. Не распахивайтесь, чтобы не усилить воспаление, не переохлаждайтесь.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острый тонзиллит также может Быть вирусным, тогда антибиотик не поможет
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, стрептотест отрицательный, но лучше не становится, сухой кашель присоединился, гнойников не меньше, больше стало
Детский ЛОР, ЛОР
Для доследования сдайте крови на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него характерны такие симптомы
Если стретптест отрицательный, значит бактериальной инфекции нет
Как дышит нос? Есть стекание по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, нос свободно дышит, горло в налетах, стало больше.