Сухой кашель
Добрый день! Ребенок, 5.5 лет. Появился сухой кашель, неделю был только утром и вечером. Сейчас стал появляться в середине дня. На улице кашля нет. Никаких других симптомов нет, ребенок активный. Чтотделать?
Здравствуйте!
Других симптомов нет: насморк, боли в горле, просто заложенность, температура? Ребёнок не аллергик?
Камиля Ильдусовна, добрый вечер. Нет, ничего не было, мы каждый утро и вечер промываем нос долфином.
Тогда пока только теплое питье, дома постоянно должен работать увлажнитель. Можно делать ингаляции с обычным физраствором. До трех раз в день. Не перед сном.
Если кашель усилится, то нужно сдать ОАК (перед сдачей не пить антигистаминные средства), провести аускультацию легких у педиатра.
Так же при длительном сухом кашле, покашливании, сдать кровь на общий IgE (отражает общий аллергофон организма).
И при бессимптомном кашле нужно исключить аденоиды. Особенно если ребёнок похрапывает иногда.
Камиля Ильдусовна, аденоиды увеличены до 1 степени, миндальны между первой и второй еще с 2021 года. Лора посещаем постоянно, были три недели назад у него как раз смотрели нос.
Если положительной эффекта не будет - начните хотя бы с ОАК.
Принятый ответ
С началом отопительного сезона многие начинают жаловаться на длительный сухой кашель.
Здравствуйте. Как давно кашляет ребенок? В начале был подъем температуры? Кроме кашля какие еще есть симптомы?
Алина Александровна, добрый вечер. Ничего только этот кашель, может из за включения отопления?
Да, возможно из-за пересушивания слизистых.
В этом случае рекомендуется поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Часто дробно пить, орошать слизистую носа аквамарисом или физ.раствором.
Если динамики не будет, сдать общий анализ крови.
Алина Александровна, спасибо, в динамике сколько наблюдать?
Принятый ответ
Если в течение недели не будет тенденции на улучшение, то сдайте анализы.
Здравствуйте
Насморк, температура есть?
Галина Александровна, добрый вечер. Нет, только кашель.
Принятый ответ
Необходима консультация лор врача
Сдать анализ крови общий + IgE общий