Сухой кашель

Добрый день! Ребенок, 5.5 лет. Появился сухой кашель, неделю был только утром и вечером. Сейчас стал появляться в середине дня. На улице кашля нет. Никаких других симптомов нет, ребенок активный. Чтотделать?

Нет
5 лет

Здравствуйте!
Других симптомов нет: насморк, боли в горле, просто заложенность, температура? Ребёнок не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый вечер. Нет, ничего не было, мы каждый утро и вечер промываем нос долфином.

Тогда пока только теплое питье, дома постоянно должен работать увлажнитель. Можно делать ингаляции с обычным физраствором. До трех раз в день. Не перед сном.
Если кашель усилится, то нужно сдать ОАК (перед сдачей не пить антигистаминные средства), провести аускультацию легких у педиатра.
Так же при длительном сухом кашле, покашливании, сдать кровь на общий IgE (отражает общий аллергофон организма).
И при бессимптомном кашле нужно исключить аденоиды. Особенно если ребёнок похрапывает иногда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, аденоиды увеличены до 1 степени, миндальны между первой и второй еще с 2021 года. Лора посещаем постоянно, были три недели назад у него как раз смотрели нос.

Если положительной эффекта не будет - начните хотя бы с ОАК.

Принятый ответ

С началом отопительного сезона многие начинают жаловаться на длительный сухой кашель.

Здравствуйте. Как давно кашляет ребенок? В начале был подъем температуры? Кроме кашля какие еще есть симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер. Ничего только этот кашель, может из за включения отопления?

Да, возможно из-за пересушивания слизистых.
В этом случае рекомендуется поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Часто дробно пить, орошать слизистую носа аквамарисом или физ.раствором.
Если динамики не будет, сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо, в динамике сколько наблюдать?

Принятый ответ

Если в течение недели не будет тенденции на улучшение, то сдайте анализы.

Здравствуйте
Насморк, температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, добрый вечер. Нет, только кашель.

Принятый ответ

Необходима консультация лор врача
Сдать анализ крови общий + IgE общий