Консультация детского невролога /

Сжимает и разжимает пальчики ,все пробует на ощуп — вопрос №2849534

Добрый день нам через 7 дней будет 11 месяцев ребенок постоянно все щупает ,трогает
Сегодня стала кормить и увидела движение сжимание и разжимание кулочка
На имя отзывается ,но иногда как игнорирует
Грубо говоря 7 раз отзовётся из 10
И не замечаю указательного жеста
Может только ладошкой потрогать ,но не показать
На учёте у невролога не стоим
Подскажите это не признак аутизма
Видео прикрепила

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию патологии нет, это не признак аутизма, это новый навык. Указательный жест в норме формируется до 1.5 лет; чаще после годика. В вашем возрасте дети только начинают реагировать на имя , что не всегда откликается -это не патология . Видео волнующегося момента можно выложить на Яндекс диск а здесь написать ссылку
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ребенок отлично развивается согласно вашему описанию, признаков аутизма нет.
Указательный жест формируется включительно до 18 месяцев. Реакции на имя может иногда не быть, если ребенок чем-то увлечен или не хочет откликаться.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Невролог
Здравствуйте
Вы описываете вариант нормы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию вариант нормы(новая умелка) с аутизмом никак не связано.
Невролог
Здравствуйте! По описанию нет ничего тревожного. Вероятнее это новая умелка. Указательный жест формируется до 18 м включительно. Повода для волнений нет. Можете загрузить видео волнующего момента на яндекс диск и прислать ссылку