Консультация детского невролога /

Напряжение рук и ног у грудничка — вопрос №2931097

Добрый день! Ребенок 2.5 месяца, в последнее время стал постоянно вытягивать ножки и ручки, весь в эти моменты очень напряженный, приложила фото и видео . Это норма или здесь может быть тонус?

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. По фото ничего тревожного нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/mWrbRPubUtygNg

Невролог
По видео нет патологии. Малыш учится контролированным движениям. Это этап развития. Сначала они хаотичные,потом малыш больше напрягает ручки и ножки и затем уже появляются целенаправленные движения к 4-5 месяцам. Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Остались ещё вопросы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано то, что малыш перед тем как заснуть, очень сильно машет головой из стороны в сторону, если пытаюсь удержать, нервничает и все равно продолжает, длится это недолго, но очень пугает, не стрясет ли он себе так мозги. По узи и осмотру невролога в месяц все хорошо.
Невролог
Зло самоукачивание. Так малыш помогает себе уснуть. Это норма, так делают практически все детки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/mWrbRPubUtygNg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо.
Скорее всего, у малыша повышен мышечный тонус.
Ничего опасного, но стоит провести курс общего массажа.
Можно заниматься дома на фитболе. Если нет противопоказаний-бассейн.
Клиент
Ирина Анатольевна, на видео держит так недолго, обычно дольше, раньше он ножки подгибал, помнился, а сейчас они постоянно вот в таком приподнятом и прямом положении
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Еще чем-то могу помочь?
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано то, что малыш перед тем как заснуть, очень сильно машет головой из стороны в сторону, если пытаюсь удержать, нервничает и все равно продолжает, длится это недолго, но очень пугает, не стрясет ли он себе так мозги. По узи и осмотру невролога в месяц все хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это проявления повышенной возбудимости.
Ничего он там себе не сотрясет-не волнуйтесь. Головной мозг надежно защищен.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми)))
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть видео его можно загрузить на яндекс или гугл диск и сюда прикрепить ссылку для наглядности
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/mWrbRPubUtygNg
Невролог, Рентгенолог
По видео обычная двигательная активность ребенка, ребенок учится управлять своим телом, патологии не увидела.
Можно делать легкий массаж самостоятельно, рассмотреть грудничковое плавание.
Клиент
Марина Алексеевна, Просто раньше он ножки подгибал, пинался ими, а сейчас они постоянно вот в таком приподнятом и прямом положении, и он весь какой-то напряженный, поэтому стала беспокоиться
Невролог, Рентгенолог
Не переживайте, детки так часто делают, это норма.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!