Напряжение рук и ног у грудничка

Добрый день! Ребенок 2.5 месяца, в последнее время стал постоянно вытягивать ножки и ручки, весь в эти моменты очень напряженный, приложила фото и видео . Это норма или здесь может быть тонус?

27 лет

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. По фото ничего тревожного нет

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745771583c93d43ef80f9a7a0db8c59e57e6177d0.jpg
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/mWrbRPubUtygNg

По видео нет патологии. Малыш учится контролированным движениям. Это этап развития. Сначала они хаотичные,потом малыш больше напрягает ручки и ножки и затем уже появляются целенаправленные движения к 4-5 месяцам. Повода для волнений нет

Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Остались ещё вопросы?

Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано то, что малыш перед тем как заснуть, очень сильно машет головой из стороны в сторону, если пытаюсь удержать, нервничает и все равно продолжает, длится это недолго, но очень пугает, не стрясет ли он себе так мозги. По узи и осмотру невролога в месяц все хорошо.

Принятый ответ

Зло самоукачивание. Так малыш помогает себе уснуть. Это норма, так делают практически все детки

Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.

Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/mWrbRPubUtygNg

Спасибо.
Скорее всего, у малыша повышен мышечный тонус.
Ничего опасного, но стоит провести курс общего массажа.
Можно заниматься дома на фитболе. Если нет противопоказаний-бассейн.

Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна, на видео держит так недолго, обычно дольше, раньше он ножки подгибал, помнился, а сейчас они постоянно вот в таком приподнятом и прямом положении

Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо!

Еще чем-то могу помочь?

Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано то, что малыш перед тем как заснуть, очень сильно машет головой из стороны в сторону, если пытаюсь удержать, нервничает и все равно продолжает, длится это недолго, но очень пугает, не стрясет ли он себе так мозги. По узи и осмотру невролога в месяц все хорошо.

Принятый ответ

Нет, это проявления повышенной возбудимости.
Ничего он там себе не сотрясет-не волнуйтесь. Головной мозг надежно защищен.

Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое!

Растите здоровыми)))

Здравствуйте!
Если есть видео его можно загрузить на яндекс или гугл диск и сюда прикрепить ссылку для наглядности

Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/mWrbRPubUtygNg

По видео обычная двигательная активность ребенка, ребенок учится управлять своим телом, патологии не увидела.
Можно делать легкий массаж самостоятельно, рассмотреть грудничковое плавание.

Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, Просто раньше он ножки подгибал, пинался ими, а сейчас они постоянно вот в таком приподнятом и прямом положении, и он весь какой-то напряженный, поэтому стала беспокоиться

Принятый ответ

Не переживайте, детки так часто делают, это норма.

Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!