Консультация гинеколога /

УЗ признаки миоматозных узлов в матке. — вопрос №1637227

Добрый день!
Проблема такая: в этом месяце не начался цикл, последние КД были 15.09.2023. Цикл 27-29 дней. Неделю назад была операция под общим наркозом на слюнной железе (удаляли аденому). Подумала, что задержка из-за наркоза и стресса. Вчера пошла на УЗИ. Врач УЗИ в заключение написал:
УЗ признаки миоматозных узлов в матке, жидкостного образования левого яичника по типу персистенции фолликула, УЗ картина не соответсвует дню менструального цикла, ановуляторный цикл,несоответсвие толщины эндометрия дню МЦ, данных за патологию эндометрия не выявлено.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Насколько все печально и возможно ли лечение? Возможно ли планирование беременности?
Врач УЗИ напугал, сказал, что миомы удаляются вместе с маткой....

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. В этом цикле просто не было овуляции поэтому идёт задержка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,

Клиент
Добрый день! УЗИ подгрузила
Гинеколог
Сами узлы небольшые, но один из узлов деформирует полость матки. Поэтому могут быть проблемы с имплантацией плодного яйца. в этом случае желательно пройти гистерорезектоскопию и этот узел из полости матки удалить. Функциональная киста рассосётся само, она ничем не опасна и делать с ней ничего не нужно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите протокол пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! УЗИ подгрузила
Гинеколог, Акушер
По узи у вас небольшие узлы, за ними нужно наблюдать. Но есть один узел, который по описанию деформирует полость матки, поэтому рекомендуется сделать гистероскопию и возможно удалить этот узел при гистероскопии. Циклы могут быть ановуляторными до 2-3 раз в год, это нормально. Спокойно дождитесь менструации, она придет.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста! Всего Вам хорошего ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня по УЗИ ничего критичного нет.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является.
Жидкостное образование это функциональная киста, в течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Миома если не большая, нет обильных месячных, расположена в толще стенки ничем вам не угрожает. Беременности не мешает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,Я подгрузила протокол УЗИ, подскажите, как понять насколько это критичный размер и расположение узлов?
Акушер, Гинеколог
Я увидела.
Узлов действительно много. Один из них деформирует полость. Есть узлы в перешейке, это не благоприятное расположение.
Лечение будет действительно хирургическим, и скорее всего это будет удаление всей матки, потому что их много, и есть расположение, типа перешейке, где отдельно вылущить узел сложно.
В целом, все узлы на сегодня не большие.
Если вы планируете беременность, это нужно делать в ближайшее время, пока узлы не выросли.
Учитывая что их так много, большая вероятность что они будут расти
По поводу эндометрия, фолликула рекомендации прежние.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий потому что не было овуляции. Как только цикл будет овуляторные, эндометрий будет в норме
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья, здравствуйте не переживайте. Хотя бы раз – два ановуляторных цикла у женщины в году может быть. Учитывая, что у вас был наркоз и стресс на фоне операции, то такая картина вполне возможна .
Что касается миом, то наблюдайте за ростом. Они не большие.Менструация должна начаться сама, эндометрий очень маленький.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья ,рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Миомы далеко не всегда нужно удалять, тем более вместе с маткой. Прикрепите пожалуйста УЗИ

Задержка у Вас связана с тем что не было овуляции в этом цикле. Такая ситуация в норме может быть 1-2 раза в год у любой здоровой женщины
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день! Спасибо, приерепила УЗИ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, узлов много, но они по размерам не крупные. Есть один, который растет в сторону полости и деформирует ее. При планировании беременности с этим узлом нужно будет разбираться. Посмотреть полость матки изнутри и при необходимости его удалить. Остальные можно наблюдать пока
Клиент
Лидия Спасибо, поняла,!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Дарья!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по узи ничего критичного нет. Один два раза в год у здоровой женщины может быть она ановуляторный цикл- это вариант нормы.
Жидкостное образования это функциональная киста не несет ничего страшного,она сама рассосется в течение 2-3 циклов. Миоматозные узлы небольшие,но по характеру своего роста не очень благоприятные, поэтому беременность желательно планировать в ближайшее время , они не должны мешать беременности, но нужен контроль-узи за их ростом и кровотоком до беременности и во время беременности. А после уже решать вопрос о хирургическом лечении.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Задержка менструации у Вас обусловлена персистенцией фолликула, это ничего страшного. Надо вызвать менструацию приемом дуфастона по 1т*2 раза в день - 10 дней. Данные узлы не мешают наступлению и планированию беременности