Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка — вопрос №1338849

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Мы попали в больницу с обструктивным бронхитом. Нам прокапали преднезадон в системах, обструкцию сказали что сняли, свиста и хрипов нет. Дыхание говорят ещё жёсткое, назначили делать ингаляции. Когда делаем с пульмикортом то кашель становиться важным, когда просто физ раствором то сухой. Если пропустить ингаляцию то ребёнок практически не кашляет. Скажите как долго сохраняется жёсткое дыхание? И с чем лучше делать ингаляции? Или их вообще не делать?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!

Пропускать ингаляции с пульмикортом не нужно, это правильное лечение при обструктивном бронхите, и ингаляции не стоит заканчивать сразу, увидя улучшение (отсутствие одышки, хрипов), потому что этот препарат требует курсового лечения, если вы не хотите, чтобы обструкция вернулась.
То, что кашель становится влажным после ингаляции - отлично, вы можете проводить после нее еще и перкуторный массаж, способствуя выходу увлажненной мокроты и слизи из дыхательных путей. Только не проводите массаж перед сном.

Жесткое дыхание может сохранять еще спустя 2-3 недели после выздоровления(!) точно. Само жесткое дыхание не должно пугать, главное, что вы купировали одышку и чтобы она не вернулась из-за того, что вы не долечили ребенка. Жесткое дыхание мы на приеме выслушиваем даже при обычной ОРВИ.
Клиент
Камиля, пульмикорт нам назначили 0,125 на 2мл физ раствора, это все верно? 2 раза в день. Сколько дней нужно дышать?

Педиатр
Да, все верно.
Вам не сообщили, сколько дней еще дышать? Обычно после купирования обструкции еще на дней 5 уже в небольших дозировках (как у вас).
Клиент
Камиля, после ингаляций кашель должен пройти или ещё может оставаться какое время? Если остаётся то какой он должен быть влажный или сухой?
Педиатр
После ингаляций кашель может быть влажный, потому что мокрота , которая еще оседает в средних нижних дыхательных путях, увлажняется и продвигается к "выходу", И здесь вам лучше помочь ей выйти, массажем.
А кашель после бронхита, тем более обструктивного, может сохраняться до месяца, важно, чтобы вы не замечали явную отрицательную динамику (до этого малыш кашлял изредка, и вдруг опять вернулся частый сухой непродуктивный кашель, еще и с одышкой - это отрицательная динамика, и тут надо показаться педиатру повторно). А покашливать еще какое-то время он может, страшного ничего нет., главное, чтобы не было температуры при этом, малыш хорошо себя чувствовал и был активный, кушал. А такой легкий кашель лечить еще чем-то уже не нужно будет. Некоторые педиатры норовят при этом назначить какие-то сиропы от кашля, ингаляции с амброксолом - не в коем случае!

Чаще гулять на свежем воздухе (парки лес), увлажнять воздух дома.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Детское дыхание после бронхита можно сохраняться до месяца, главное чтоб в динамике было улучшение в самочувствии реьенка

Ингаляции с пульмикортом необходимо делать, после ингаляции делайте массаж вибрационный по грудной клетке малыша снизу вверх. Для лучшего отхождения мокроты.
Курс пульмикорта в течение 4-5 дней, после снятия острого периода.
После ингаляции обязательно малыша умыть, профилактика молочницы
Педиатр
Здравствуйте
Жесткое дыхание может сохраняться 2-3 недели после болезни , Вас это пугать не должно, так как это норма.

Ингаляции с пульмикортом необходимо проделать курс, пропускать не нужно.
Это хорошо что влажный кашель, после этого обязательно делайте перкуторный массаж!
Педиатр
Вы находитесь в больнице. Доверяйте докторам - они делают так как необходимо.
Или вы уже дома? Тогда вам должны были дать рекомендации и придти участковый доктор после выписки на след день