Консультация педиатра /

Клинический анализ крови — вопрос №2899493

Подскажите пожалуйста, по клиническому анализу в крови у ребёнка вирусная инфекция или бактериальная?
Эозинофилы говорят об аллергии или то, что в организме есть бактериальная инфекция и эозинофилы дают свой ответ на это?
Ребёнку 1,7, с рождения ни на что не реагировал из пищи, животных.
Заболел ребёнок практически 3 недели назад, лор поставил обструктивный бронхит. Температуры изначально не было, началось все с без обидного покашливания длительностью в неделю, на второй неделе кашель ухудшился, появились хрипы, свисты.
Пару дней назад только кашель пошёл на спад, но резко появились сопли, желтые. Кашель редкий, но имеется, я подозреваю, что из-за соплей.

Если бактериальная инфекция, то какие антибиотики?
Ребёнок выдавал аллергию в виде крапивницы на амоксиклав и суммамед суспензии.
На участке фельдшер у нас, я в первый раз с ребёнком обратилась туда с кашлем, слышно было хрипы ухом, но она сказала, что все чисто, на следующий день вызвала лора платного на дом, тот и сказал, что обструктивный бронхит у ребенка.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Прикрепила, здравствуйте

Педиатр
По данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как идёт повышение лейкоцитов, но здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура, что беспокоит?
Клиент
Температуры не было изначально.
Сейчас тоже в норме.
Самочувствие хорошее, весёлый , но мешает кашель ночью и днем, соплей жёлтых много
А по поводу эозинофилов, это же все-таки получается, аллергия на что-то идёт?
Педиатр
Если температура в норме и состояние ребёнка удовлетворительное, то можно продолжить симптоматическое лечение и наблюдение и без антибиотиков, но этот вопрос решается, на очном приеме с лечащим врачом. По поводу эозинофилов, повышение не большое, если нет высыпаний, жалоб, ребёнок не аллергик, то переживать не стоит. Нужно пересдать анализ на фоне полного здоровья и оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое вам!
Педиатр
Добрый день, прикрепите пожалуйста общий анализ крови
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Повышенные лейкоциты за счёт нейтрофилов. Здесь необходим повторный осмотр врача, чтобы решить вопрос о антибиотикотерапии.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила