Консультация гинеколога /

Длительные месячные — вопрос №1637801

Здравствуйте! 9 сентября этого года сделали выскабливание, т. к. месячные длились 16 дней, сделали УЗИ, эндометрий 18,6 мм, поставили диагноз: гиперплазия эндометрия. Результат анализа соскоба: Неатипическая железистая гиперплазия эндометрия. После выскабливания участковый врач назначила норколут с 16 по 25 день цикла. Сказала дождаться месячных и отсчитывать дни. Месячные начались на 30-й день после выскабливания и идут уже 15 дней. Мне начинать пить норколут завтра? И что вообще делать? Симптомы повторяются, как и в прошлый раз.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, норколут не нужно принимать, на отмене опять выделения пойдут , добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, если выделения не пройдут можно гормональный гемостаз .
Клиент
Галимат Нарзановна, я принимала транексам по 2 т 2 раза в день, кровотечение не прекратилось.

Акушер, Гинеколог
Тогда нужен гормональный гемостаз начните принимать ригевидон: 1 день : 4 табл, 2 день: 3 табл, 3 день : 2 табл , 4 день : по 1 табл и так продолжайте по одной до конца и нужно поставить спираль Мирена как противорецедивную терапию гиперплазии эндометрия
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лариса, да начинайте завтра принимать препарат по схеме, не обращайте внимания на выделения, они могут после выскабливания длиться несколько дольше. Также для остановки кровотечения принимайте таблетки Транексам 500 мг три раза в сутки, настойку водяного перца 40 капель три раза в день.
Клиент
Анна Михайловна, я принимала транексам по 2 т 2 раза в день 3 дня, кровотечение продолжается. После выскабливания у меня были слабые кровяные выделения, но они закончились через несколько дней. Потом пришли месячные, но странные, как и в первый раз. Выделения усиливаются, незначительно, но обильнее, чем в начале, появляются небольшие сгустки.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лариса , желательно было вам все таки с 5 го дня цикла назначить Норкалут , это прогестаген , остановит кровомазанье . Начинайте принимать препарат, он способствует остановки кровотечения
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае препарат принимать не нужно, нужно сейчас принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день для остановки выделений. Потом Пройдите контрольное УЗИ и можно начать приём Дюфастона
Клиент
Екатерина Александровна, Транексам я принимала, кровотечение не остановилось.
Гинеколог
Тогда Используйте гормональный гемостаз, например Регулон в первый день четыре таблетки, затем три таблетки, затем две таблетки в день и потом по одной таблетке в день 21 день. И во время менструации можно поставить спираль Мирена, она будет профилактировать гиперплазию эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия, прежде всего, далее определяться с тактикой действий.

Лучшей профилактикой гиперплазии эндометрия был бы или прием КОК, или установка ВМС Мирена, или прием Дюфастона с 5 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
При гиперплазии используются 2 препарата - норколут в непрерывной схеме по 2 таблетки в день не менее полугода, либо с 5 по 25 день цикла. но никак не с 16, это неверно. Либо установка ВМС Мирена, что является терапией выбора. Рассмотрите спираль.