Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1343841

Здравствуйте! В июле 2021 г делали выскабливание в связи с гиперплазией эндометрия, фото гистологии прикреплю. В июне 2022 назначен норколут с 16 по 25 день на 6 месяцев. После отмены (пропив 6 месяцев) снова сбой цикла, кровотечение и гиперплазия эндометрия. УЗИ делали в начале апреля этого года, эндометрий 15 мм,назначен норколут 21 день, далее контроль узи. Норколут принимать ещё до 17 апреля, а уже 5ый день кровит и схваткообразные боли в области матки. Что сейчас можно сделать? И как можно избежать очередного выскабливания,если норколут не поможет? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы беременность планируете? Введение спирали Мирена не рассматривали?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Детей иметь планирую, но не в ближайший год точно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас можете прекратить приём, месячные у вас пошли, и начать приём КОК.
Гинеколог
Здравствуйте. Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина, в ближайший год не планируется.
Гинеколог
Сейчас отмените норколут, на отмену придет полноценная менструация и начните прием КОК, например Ярину с первого дня менструации по 1т в день. Эндометрий нарастать не будет и перед планированием просто отмените препарат и всё.
Клиент
Екатерина, с 2019 года мучаюсь с кровотечениями, назначали джес, ярину, жанин, белару, все эти препараты переносила крайне плохо... По итогу гинеколог,у которого наблюдаюсь с прошлого года,назначил норколут, сказав,что выше перечисленные кок мне принимать нежелательно..
Гинеколог
Тогда можно использовать вагинальное колтцо Новаринг или поставить спираль Мирену до планирования беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи можете прикрепить?
Клиент
Екатерина, УЗИ прикреплю через два часа,как буду дома ..
Акушер, Гинеколог
Хорошо, напишите тогда.
Потому что толщину эндометрия нужно оценивать совместно с яичниками.
Клиент
Екатерина, прикрепила фото УЗИ, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Елена, у Вас по узи описана фолликулярная киста. Эта киста выделяет эстрадиол, который вызывает рост эндометрия и тем самым может провоцировать кровяные выделения.
Сейчас какие выделения по обьему?
Если выделения скудные, добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день и допивайте Норколут до конца. Если выделения уже как полноценная менструация, отменяйте норколут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На какой день цикла была толщина эндометрия 15 мм?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Через два часа прикреплю последнее УЗИ.
Клиент
Араксия, прикрепила фото УЗИ, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Если Васм назначили на фоне задержки менструации норколут, то достаточно пропить 7-10 дней и отменять. Если Вы пропили столько дней , то отменяйте. После прекращения приема норколута, скорее всего выделения в будут более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

На 7-11 день менструального цикла (первый день цикла - это первый день обильных выделений после отмены норколута), который начнется на отмену норколута, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, или есть или полип эндометрия (у Вас в гистологии про полип написано), то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию). Если по данным узи все нормально, то в дальнейшем надо принимать будет какой либо кок или ставить ВМС Мирена или Кайлина. Обязательно контроль за весом на фоне использования гормональных препаратов. Если вес повышен, то его снижение уже будет способствовать нормализации цикла.
Клиент
Олег, Добрый день. Норколут был назначен наоборот для остановки кровотечения.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Но кровотечение, как я понимаю началось на фоне задержки. Если это так и есть, то аннятно , что для остановки. Он останавливает кровотечение и подготавливает эндометрий в течение 7-10 дней к его отторжению. Поэтому после его отмены эндометрий должен отторгнуть и это будет в виде менструации, с большой вероятностью обильной.