Консультация гинеколога /

Мажущие выделения после 1,5 лет приёма Норколута — вопрос №2703540

Добрый день. В сентябре 2023 года был назначен Норколут на фоне подозрения гиперплазии эндометрия. На 10 дмц эндометрий 10мм, структура неоднородная. Норколут с 11 по 25 дмц. Через 3 месяца эндометрий стал 5,4 на 5дмц. Норколут стала пить с 15 по 25 дмц т.к. были очень обильный менструации. Далее наблюдала эндометрий по УЗИ был в норме. С июля 2024 года начали появляться во фторой фазе цикла (как раз дни приёма Норколута) единичные коричневые выделения, буквально 2 дня и в минимальном количестве. В конце ноября 2024 года делаю узи на 7дмц эндометрий увеличился 7,9 мм, гиперплазию ставят под вопросом. Гинеколог сказала начать пить Норколут с 14 по 25 день и через 3 месяца повторное узи. В декабре начала пить норколут и опять коричневые выделения и уже чаще и больше, не обильно конечно, но есть. Из-за чего такое произошло и что делать? Очень начала переживать и нервничать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Надо искать причину мажущих кровянистых выделений.
Для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендуется выполнить диагностическую ГИСТЕРОСКОПИЮ. Эта процедура позволяет осмотреть полость матки и взять содержимое из полости матки на анализ для гистологического исследования.
Клиент
Марианна Александровна, а сейчас не волноваться, пропить Норколут как положено? Мне к врачу идти в январе только, после повторного узи. Просто места себе не нахожу, переживаю, что бы ничего серьёзного не было.....

Акушер, Гинеколог
За месяц, конечно, ничего серьёзного не случится, но провести диагностику надо, что бы разобраться в чём причина.
В этом месяце можно принимать норколут по схеме, выполнить УЗИ на 5-7 день цикла и решать вопрос о диагностической гистероскопии.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, я поняла, спасибо большое!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если у Вас был регулярный цикл, то скорей всего гиперплазии не будет, требующей гормонального лечения. Такие ситуации с эндометрием обусловлены чаще сочетанием хронического эндометрита, на фоне которого могут формироваться мелкие полипы и аденомиозом (это когда эндометрий врастает в мышцу матки). И по узи такой эндометрий смотрится неоднородным, может смотреться чуть шире нормы, плюс его трудно точно замерить (т.е. такой эндометрий можно замерить и 5 и 7 мм одновременно). При такой ситуации, если нет жалоб, то достаточно наблюдения. Или надо делать гистерорезектоскопию - осмотреть полость матки оптикой и удалить полипы или полиповидные нарастания. Полипы не зависят от уровня гормонов. Поэтому гормональное лечение на них не влияет. Но мажущие выделения могут быть и по этой причине на фоне норколута . Так же на фоне длительного использования препаратов прогестерона может подрастать миома.
Клиент
Олег Владимирович, доктор, спасибо за ответ. Я как раз и не понимаю, почему начались коричневые мазания и ведь они только в той фазе, когда я пью Норколут. Заменить его нечем...противозачаточные пить не могу, т.к. грудь сильно реагирует на них плюс в груди множество мелких кист, за ними так же наблюдаю уже на протяжении 6 лет. Мирену организм отторг. Поэтому кроме как Норколутом лечиться нечем. Как же быть дальше? Получается Норколут даёт выделения?
Клиент
Олег Владимирович, так же последнее узи добавила в вопросе, если требуется
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если у Вас регулярный цикл , то просто не принимая норколут, повторите узи на 7-11 день цикла. Если явно полип эндометрия, то надо делать гистерорезектоскопию и удалить полип. Если полип не описывают и просто эндометрий неоднородный до 8 мм примерно (по какой причине он такой может быть я написал выше), то можно наблюдаться без гормонального лечения- делать узи раз в пол года -год Но так же стоит обратить внимание на кисту, она небольшая .но описывают по капсуле эхо=позитивные включения по капсуле. И хотя они без кровотока, что хорошо, такую кисту лучше удалить.
Клиент
Олег Владимирович, я поняла, спасибо большое! Кисту наблюдаю с 2020 года, она в одном размере, делала онкомаркер 2 раза, всё нормально. Дело ещё в том, что на фоне Норколута у меня кисты в груди уменьшились в размере, впервые за 6 лет, хотя какое только лечение мне не назначили, ничего не помогало их становилось только больше и они увеличевались в размере. Сейчас исчезли кисты которые были более 2см, их много, штук 15 всего, но мелкие. Я поняла Вас, будем экспериментировать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Норколут специально не назначают для лечения кист молочных желез, даже наоборот он может негативно влиять. Киста могла сама чуть уменьшаться или по разному изменили просто. Но по этому поводу вам стоит с маммологом проконсультироваться.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, да, конечно, я знаю. Просто заметила изменения в этом плане в хорошую сторону за 6 лет первый раз. Ранее кисты только увеличивались и их становилось больше, никакое лечение не помогало. Я подумала, видимо гормональный фон всё же влияет на появление и рост кист