Адаптация в первом классе

Здравствуйте!Дочке 7лет,активная,спортсменка(художественная гимнастика) и ооооочень болтливая,как начала в 7 месяцев говорить первые слова мама-папа-баба,так рот и не закрывался никогда и нигде.Обучение как таковое не страдает,по возрасту умеет всё,читает,пишет,считает,красиво рисует,лепит. Сейчас пошла в первый класс и учительница постоянно жалуется,что она болтает,говорит о том,что ей это мешает в обучении,она обращает внимание на всё то,на что другой ребенок не обратит.Разговоры о её болтливости ведём лет с 6,аккуратно и осторожно поясняя,что не всегда и везде можно бесконечно говорить,она занята тренировками,без дела не сидит,но всё равно силы на болтовню хватает всегда и везде.Не говорит конечно каких-то глупостей и тд,просто обо всем и ни о чём...Учитель говорит она лидер во всем,у неё такие способности и потенциал,она это видит,но пока два месяца болтовни. По неврологии всё ок,дома обстановка хорошая,любящая полная семья и в принципе ругать её не за что особо,кроме мелочей,но вот эта тема меня уже выводит из себя. Есть какие-то методы борьбы с этим?я в отчаянии...

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. А как она вообще относится к правилам? Понимает почему её ругает учитель? Что говорит, когда вы с ней ведете разговоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элина Арменовна, в целом к правилам относится нормально.Где-то по-детски забудет заправить постель или не уберет на письменном столе,говорю ей мол наведи порядок и она исправляет,убирает,а такого,чтобы она ужасно себя вела, отличительно от остальных детей,в общественном месте,в поликлинике и тд-никогда не было.Ни неудобной ситуации,чтоб было неудобно,стыдно за её поведение не было,никогда никого не побила в садике,не обзывается совсем,всем делится.
На гимнастике тренер тоже говорит болтушка,но она её нагружает заданиями и ей бывает не до разговоров.
Краснею я только вот с 1 сентября,когда начались уроки и постоянные жалобы,что она как радио.

Я предлагаю вместе с дочей сесть и придумать правила поведения в школе. Введите систему билетиков. Например, она очень хочет большую куклу. Вы назначаете сколько билетиков она стоит. И за каждое соблюдение правила даете этот билетик, а за нарушение забираете. Билетики можно скачать и вырезать, можно нарисовать вместе.
Вашу дочку не нужно заставлять молчать, её нужно научить контролировать, свой ораторский талант (билетики в этом и помогут), в жизни он ей ещё пригодится.

Принятый ответ

Добрый вечер, Виктория!
А как дочка объясняет своё поведение?
А учитель нашёл подход к ребёнку?
Есть ли у дочки интерес к учёбе? У неё может и не быть мотивации учиться, она может легко выполнять задания и ей уже не интересно. Дочку важно заинтересовывать, хвалить за достижения. Не нужно ругать только за то, что у неё не получается, важно хвалить за достижения, успехи, верить в неё.
Хватает ли ребёнку Вашего внимания? Как с дисциплиной дома?
Ребёнку важно, чтобы его принимали, любили, Вам, конечно, не нравится, что на дочку жалуются, что она не слушается. Но, как дочка реагирует на то, что учительница делает замечание, говорит Вам о том, что дочка разговаривает на уроках? Скажите дочке, что Вы верите в неё, она обязательно справиться с этим, она научиться контролировать себя, а Вы ей в этом поможете. Вы проговаривали, как нужно вести себя на уроках и почему?
Конечно, эффективнее рекомендации выполнять с детским психологом, это Вы можете сделать в очном формате вместе с дочкой. Дочка играет в школу? А может быть Вы вместе играете в школу? Можно поиграть с дочкой в школу, где она будет учителем, а Вы учеником и показать, как нужно себя вести, также можно показать, как ведёт себя ребёнок, который срывает урок, и дочка увидит, как учительнице (т.е. ей тяжело в этот момент) успокоить ученика.
Придумайте/вспомните/напишите правила вместе с дочкой, как вести себя на уроках/в школе, чтобы дочка сама это написала и вспоминала об этих правилах.
Можно обратиться очно к детскому психологу вместе с дочкой и более подробно разобраться в Вашем вопросе. В школе также должен быть психолог, который Вам поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Андреевна, дочка говорит,что пытается старается не болтать,но сама не понимает как начинает и уже не остановить,хоть шопотом,но поговорит.
Дома с дисциплиной нормально,я в меру строгая,но она у нас залюбленная и сама по себе ласковая,сто раз обнимет поцелует,поделится каждой конфетой со всеми членами семьи.Ухаживает за котом,сейчас ее обязанность стала его кормить утром и вечером и подливать свежей воды.
Она понимает,что ведёт себя неправильно,но судя по всему нет воли себя урезонить.Плюс вместе с ней из садика перешёл главный хулиган и он творит ужасные вещи,учитель от него рыдает и по старому знакомству лезет на уроке к ней,ломает карандаши,тычет ручкой,обзывает матом.От него достается всем,но другие могут промолчать и игнорировать его,наша нет-ей надо его ругать,отвечать ему.
Поиграть в школу хороший вариант,попробуем.
Учитель говорит она одаренная,но нет времени на учебный материал,она его итак знает,ей нужно всё комментировать и контролировать.Сегодня решила прогнать её по всему пройденному,а она всё знает, хотя учитель говорит как будто в своем мире и не слушает

Здравствуйте, Виктория!
Очень хороший у Вас ответ, подробный.
Есть несколько вопросов: Пробовали ли учительница отсадить дочку от тех, с кем она болтает? Ведь она разговаривает не одна, с ней поддерживают разговор другие дети. А насчёт хулигана, как учительница решает этот вопрос? Ведь мальчик задирается первым, не слушает.

Принятый ответ

Добрый день, Виктория. Болтовня вашей дочери, это проявление её в мире, такая позиция себя проявить как личность, она ищет одобрения в своих мышлениях, что она услышана, что она авторитет, что она есть, что её мышление важно, это такой способ самостановления как личности. Не стоит её останавливать, найдите того, кто будет выслушивать и проявлять искренний интерес её разговорам, поддерживать её (дедушка, бабушка, подруги, вы, муж), ведь это её проявление говорит о силе не о слабости, она пока чиста и нет травм и блоков которые дадут ей закрыться от мира. Конечно желательно иметь баланс, в этом случае пусть она имеет тетрадь, и когда ей хочется поболтать о чём то, пусть она всё пишет в тетрадь, один день пишет в тетрадь, второй день живое общение, на календаре обозначьте эти дни и строго соблюдайте. Нужно дать движение, если останавливать, она может закрыться и тогда открыться ей будет сложно, а это влияет на её адаптацию в социуме, в семье, вам уже будет сложно до неё достучаться, она вас не услышит, так как когда то вы сказали ей молчи и она замолчит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, у Вас любознательная, наблюдательная, активная девочка. У всех детей свои особенности и это не значит, что их нужно менять, например, если ребёнок медлителен, то это не значит, что его нужно учиться становиться быстрее и подгонять,а помогать ему понимать себя и свои особенности и например, вставать пораньше, чтобы успеть что-то сделать или учиться планировать время, т.е. задача НЕ исправить ребёнка, а помочь ему научиться понимать себя, принимать и учиться направлять себя, чтобы эти его особенности не мешали ему в жизни.
Так и с дочкой - она много говорит, всё подмечает, говорит обо всем, НО, в школе есть правила и важно учиться их выполнять. Тогда, важно помочь ребёнку - просто говорить ей - меньше болтай - не поможет. Нужно помочь ей выбрать что-то, научиться вести себя, учитывая её склонность всё озвучивать и говорить. Например, начните дома репетировать - озвучьте ей, что она много говорит и это не страшно, что детки разные и есть кто-то кто молчит, кто-то говорит, кто-то медлителен, кто-то забывчив и т.д. НО, в школе есть правила и на уроке нужно молчать и слушать учителя, говорить в это время не стоит, так отвлекается и учитель и весь класс. Попробуйте дома провести с ней урок - поиграйте в школу,в учителя. Меняйтесь ролями - сначала пусть она будет учеником, собой, а Вы - учителем. Потом поменяйтесь, начните говорить, перебивать и обратите внимание на то, что она начинает в это время или злиться или отвлекаться от урока и что это мешает. Потом снова меняйтесь и направьте её, что она может например, про себя повторять то, что говорит учитель, а если у неё есть вопрос, то нужно поднять руку и озвучить. Процесс говорения можно упорядочить, только нужно учиться подстраиваться под правила. И не только для школы, но и дома.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.

А в школе она получается весь урок говорит?
А с кем?) кто собеседник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Васильевна, она отвлекается от задания и говорит с соседкой,с ещё одной такой же болтушкой с соседнего ряда перекатываются,делает замечания хулигану из класса,всех достающему,учителю рассказывает информацию сверх той,что просят.

Поняла. Ну, так проблема не в вашей дочке, а в дисциплине на уроке. Как минимум, их нужно рассадить с соседкой. Как минимум, учитель должен решить вопрос с хулиганом, и как максимум выстраивать взаимодействие с детьми так чтобы они начинали усваивается правила школы. Все первоклассники, это те же подготовишки детского сада. Правила школы они принимают и понимают только к концу учебного года. На это время учителю нужно терпение и умение руководить классом. Рекомендую не впадать в чувство стала, а передать проблему в руки учителя, это ее территория. А ваше чувство стыда это не про поведение дочери, а про ваше внутреннее состояние. С этим можно по разбираться.

Здравствуйте, Виктория! С этим не надо бороться. Девочка по натуре лидер. Это даже очень хорошо. Просто надо потихоньку приучать к правилам хорошего тона, направлять энергию в нужное русло. Задача учительницы не жаловаться в такой ситуации, что девочка болтает, если с учёбой всё ок, просто дать ей доп. задание, если она быстрее выполняет. А почему она видит проблему в том, что Ваша обратила внимание на то, что не обратил другой ребёнок - это абсолютно нормально, если она активная, с потенциалом. А она ещё ребёнок, ей сложно умолчать. Задача учителя приучать её к молчанию, в нужных ситуациях. Очень, к примеру, часто бывает, что когда в первом классе проводятся конкурсы по командам, некоторые дети выкрикивают ответы за соперников. Это не специально. Тут дети приучаются к правилам (выкрикнешь ответ - балл соперникам).
А Вы дома приучайте к правилу, что когда говорят взрослые, дети слушают. Приучать, конечно, лучше не словами, а в игровой форме, в действии, в ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, учитель говорит,что впервые столкнулась,что так много разговоров и при этом ребенок умный и в учебе проблем нет.Договорились,что будет давать ей заданий побольше и отсадит хулигана от неё подальше.Не знаю уж,почему я договариваюсь насчёт этого,где авторитет учителя здесь..

Всё правильно. Возможно, она не сталкивалась с подобным просто на практике.

Здравствуйте, Виктория! "Болтливость" в этом возрасте нормальна, это пройдет со временем. Ребенок тренирует речь и коммуникацию. Если Вы будете ее за это ругать и "одергивать" это не скажется хорошо на развитии. Примите ситуацию, как есть, этот период просто нужно переждать.