Консультация нефролога /

Повышен PH у ребенка,что проверять? — вопрос №1637926

Ребенок 5,5 лет,мальчик. Сегодня обращались к педиатру по болезни,вирусное, температура, насморк. Болеет третий день. Сдали анализ мочи,ничего не беспокоит ,мочеиспускание безболезненно. Пришел анализ ,посмотрела PH -8,50,реф знач нет. Посмотрела в интернете,пишут,что повышен. Посмотрела ,сдавали анализ мочи сдавали в августе,там был здоров , результат 7,50. Тоже, получается повышен? И прям причины повышения пишут серьезные в интернете,на приём только в пятницу. Посмотрела анализы мочи,которые сдавали ранее,так там PH в районе 6. Ещё прикладываю результаты анализа крови,сделанные до болезни.

Возраст: 5

Хронические болезни: Дискинезия желчных путей

Нефролог, Педиатр
День добрый. Сейчас заболевание протекает с высокой температурой? Сколько пьет ребенок?
Клиент
Екатерина Валентиновна, два дня температура была 37,8-38,3. Сегодня держится 37,3

Клиент
Екатерина Валентиновна, пьет хорошо
Нефролог, Педиатр
Скажите, пожалуйста , ребенок ест мясо?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да ,мясо ест, конечно не много
Нефролог, Педиатр
Мясо закисляет мочу, возможно ребенок употребляет много овощей. Возможно сейчас на фоне заболевания и приема препаратов получили такой анализ. Надо поконтролировать
Клиент
Екатерина Валентиновна, а вот анализ за август,там PH -7,50. Это тоже превышает?
Клиент
Екатерина Валентиновна, скажите пожалуйста,для каких-то серьезных заболеваний,должны быть более высокие цифры?
Нефролог, Педиатр
Для более серьезных заболеваний должна быть еще клиника. Если хотите проверить работу почек - сдайте креатинин и мочевину крови , проведите узи почек с кровотоком. Здоровья Вам и малышу.
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо
Клиент
Екатерина Валентиновна, креатинин и мочевую кислоту сдавали в середине октября,они в норме
Клиент
Екатерина Валентиновна, мочевина,это мочевая кислота или,что-то другое?
Нефролог, Педиатр
Креатинин и мочевину вы имели ввиду? Тогда остаётся провести узи почек
Нефролог, Педиатр
Мочевина и мочевая кислота это разные вещи
Клиент
Екатерина Валентиновна, тогда мочевину не сдавали
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо огромное за ответ. Могло ли повлиять на результат анализа,что ребенка поила коралловой водой ,это вода в составе измельчённый коралл, -994 мг,L-аскорбиновая кислота 5 мг,серебро 1 мг. Это состав одного пакетика,настаивается в воде ,вода получается щелочной.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Возможно . Здоровья малышу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо. Дай Бог здоровья вам и вашим близким.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего критичного в этом нет. В качетсве дообследования пройти - УЗИ почек, мочевого пузыря. В биохимическом анализе крови - не только креатинин, мочевина, но и уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора.
Клиент
Галина Александровна, то есть все же нужно пройти обследование? Какая верхняя граница PH в анализе у детей?
Клиент
Галина Александровна, спасибо огромное за ответ. Могло ли повлиять на результат анализа,что ребенка поила коралловой водой ,это вода в составе измельчённый коралл, -994 мг,L-аскорбиновая кислота 5 мг,серебро 1 мг. Это состав одного пакетика,настаивается в воде ,вода получается щелочной.
Нефролог
Здравствуйте ph мочи меняется взависимости от питания и питьевой нагрузки ребёнка и может меняться ежедневно. Это не является вариантом патологии.
Нефролог
По данным анализов у вас вариант нормы поэтому не бейте тревогу . Если хотите пробследовать мочевую систему , то достаточно контроль узи почек и мочевого пузыря , а также б/х крови ( мочевина , креатинин).
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое за ответ. А РН у детей верхняя граница до скольки,просто в интернете пишут до 7?
Нефролог
До 8.0 , но анализ сдан на фоне болезни ребёнка.
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо огромное за ответ. Могло ли повлиять на результат анализа,что ребенка поила коралловой водой ,это вода в составе измельчённый коралл, -994 мг,L-аскорбиновая кислота 5 мг,серебро 1 мг. Это состав одного пакетика,настаивается в воде ,вода получается щелочной.
Нефролог
Да конечно
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо. Дай Бог вам здоровья и вашим близким.
Нефролог
Спасибо большое ? взаимно, будут вопросы обращайтесь ))