Коррекция лечения
Здравствуйте. Муж принимает в данный момент такое лечение: утро Омез , Энтерол 2 кап. , через 2 часа Улькавис, вечер Нольпаза 20 мг Энтерол 2 кап, Тримедат 300 мг. На ночь Улькавис. Лечение назначено , на основании Фгдс Сейчас пришли результаты биопсии. Скажите, пожалуйста нужно ли добавить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , по заключению биопсии необходимо добавить антибактериальные препараты .
В классическую схему входит :
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
Клацид 500 мг 2 раза в день 14 дней сразу же после еды .
Нольпаза 20 мг ( не понятно с какой целью утром один ингибитор вечером другой назначен) 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Улькавис за 45 мин до еды по 2 табл 2 раза в день 14 дней
Энтерол за час до еды 2 раза в день 14 дней .
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Нольпаза не помогала, вот Омез и добавили. Ну теперь понятен провокатор это Хеликобактер...
Я бы из ингибиторов протоновой помпы рекомендовала или Разо 20 мг 2 раза в день или Нексиум 20 мг 2 раза в день так же ща 30 мин до еды.
Екатерина Андреевна, Разо пил ранее , тоже временно помогал. Но Омез обязательно заменю. Спасибо.
Будьте здоровы .
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Ещё вопрос. В декабре 2022 г. Я сдавала Фгдс , результат поверхностный атрофический гастрит без обсемененности хеликобактер. Стоит ли сейчас паралельно с мужем пройти лечение, для страховки?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке и пищеводе. Что Вас сейчас беспокоит? по поводу чего выполняли обследование?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Беспокоила изжога , которая не купировалась утренним приемом ИПП
Здравствуйте! В связи с тем, что по результатам гистологического исследования выявлена атрофия слизистой оболочки желудка и Нр ++, рекомендую провести эррадикацию хеликобактерной инфекции: Рабепразол 20мг мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Марина Юрьевна, спасибо за подробный ответ.
На здоровье!