Консультация невролога /

Единичные очаговые изменения вещества головного мозга — вопрос №1638126

Здравствуйте! Меня зовут Юля,мне 28 лет и я очень напугана.. Помогите пожалуйста разобраться.. Болела голова где то неделю,невролог отправил на МРТ с контрастом,там нашли единичные очаговые изменения вещества головного мозга,вероятно демиелизирующего характера,не активны на момент исследования. Врач посмотрел описание, посмотрел меня,поверил рефлексы и глаза молотком и сказал что он ничего не видит,что это не клиника,был не многословен вообщем,для исключения дал направление в областную больницу к неврологу и нейрохирургу,но меня ни как не запишут,а я не могу спать из за этого,сегодня была у платного невролога,она меня напугала ,сказала,что скорее всего подтвердится, хотя меня она даже не посмотрела,я все же очень надеюсь,что скорее всего это что то другое,что то не опасное… еще меня волновало,что зрачки разного размера,но я как то подзабыла,что это с детства и не обращала внимания до головных болей,но мрт глазных орбит сделала вместе с головой,с глазами все хорошо. Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 28

Хронические болезни: Пока нет

Невролог
Здравствуйте, скорее, диагноз не подтвердится
Принятый ответ
Клиент
Людмила Валентиновна, спасибо за ответ и надежду! Скажите пожалуйста,что это может быть?
Невролог
Скорее, врождённые изменения. Нужна консультация в кабинете рассеянного склероза областной клиники, возможно, МРТ с контрастом на высокопольном томографе. Но срочности не вижу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на олигоклональные антитела , чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое за ответ !
Поищу где можно сдать анализ
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Вы написали про анализ, скажите пожалуйста этот анализ не одно и тоже с пункцией? Или этот анализ делают только в центре рассеянного склероза?
Невролог, Терапевт
Да , пункцию тоже делают на олигоклональные антитела , но кровь то сдать легче , поэтому и рекомендую сдать кровь . В частных лабораториях тоже проводится этот анализ
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо,то есть смысл анализа тот же? Или все равно придется делать пункцию? Я сейчас зашла в гемохелп,узнаю и сдам если можно будет
Невролог, Терапевт
Смысл анализа крови тот же
Невролог
Здравствуйте! Странное заключение МРТ , и один очаг не является основанием для предположения о демиелинизирующем заболевании , должна быть диссоциация в пространстве. А МРТ шейного отдела с контрастом не делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нет,это мое первое мрт, только голова и глазные орбиты
Скажите пожалуйста,что это может быть?
Невролог
Это может быть просто врождённая особенность такая, то есть очаг глиоза, шрам в головном мозге,вас планово осмотрят в центре рассеянного склероза , скорее всего назначат в динамике МРТ с контрастом попозже плюс шейный отдел позвоночника , анализ сыворотки или ликвора на олигоклональный антитела , пока диагноза у вас нет, заранее не расстраивайтесь
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое Вам! Может хотя бы сегодня спокойно усну..
Скажите пожалуйста, Вы больше к чему склоняетесь?
Невролог
Ну вот пока критериев для подозрения на демиелинизирующий процесс вообще нет, в заключении пишут что типа из-за анамнеза , а очаг то единичный и контраст не копит, мне кажется это очаг глиоза врожденного хар-ра, а до этого когда -ниб раньше делали МРТ?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое!
Нет,это первое мрт,написали рекомендовано через 3 месяца в динамике,контраст делали для исключения,я так понимаю как раз активности ? Пока что меня направили только в областную к неврологу и нейрохирургу тоже как врач сказал,для исключения
Невролог
Да, через 3месяца вас направят для контроля в динамике с контрастом ( не забудьте попросить чтоб одновременно и шейного отдела позв.с контрастом тоже сделали ) там смотрят не появились ли новые очаги и не копят ли они контраст. Учитывая, что по неврологическом у статус все хорошо, невролог ничего подозрительного не нашёл, переживать пока не за что. А нейрохирург нужен , т к есть венозная ангиома, она правда небольшая , но проконсультироваться нужно планово
Клиент
Татьяна Вячеславовна, извините за глупый вопрос, анамнез это мои жалобы? Странно просто как то.. На счет ангиомы мне сказали,что нужно просто наблюдать,но я так понимаю это не опасно?
Невролог
Не опасно , просто наблюдать за ангиомой надо. А анамнез это жалобы , их появление и развитие , МРТ диагносты никогда не должны на них ориентироваться, они должны опираться только на критерии самого МРТ, а не анамнеза
Невролог
Здравствуйте ?Необходимо по возможности обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний и сдать Анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину проводят в диагностически неясных случаях и зрительные вызванные потенциалы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо обратиться по возможности в федеральный центр либо уже дождаться записи в областной они вас направят на
люмбальную пункцию на наличие олигоклональных антител ликвор проверят
Только изменения на МРТ не являются критерием диагноза, надо дообследоваться
Не переживайте!