Консультация детского дерматолога /

Воспаление на пальчиках рук — вопрос №1638197

Добрый вечер. У дочки 4 недели назад отошел ноготь на большом пальце от ушиба. И всвязи с тем что ей было некомфортно, она стала прятать большой палец в кулачек. Не показывает, с трудом дает его мыть. Сейчас заметила что над заново растущим ногтем на фаланге большого пальца краснота и большое раздражение. Удалось раскрыть руку дочке и обнаружилось что это раздражение также на соприкасающихся пальцах (среднем и безымянном) подскажите, пожалуйста, что это и чем лечить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте! Возможно у ребенка раздражительный дерматит. Но нужно обязательно исключить грибковую инфекцию кожи. Для этого 3 дня ничем не мазать и сдать соскоб.
При положительном анализе- наносить миконазол мазь 2р в день 20 дней.
При отрицательном анализе- Пимафукорт 2р в день 10 дней. Для восстановления ногтевой пластинки- тёплые ванночки с морской солью по 7 минут, затем массаж у основания ногтевой пластинки с витаминами А и Е(можно содержимое капсул Аевит)