На попе растянута кожица

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у ребенка на попе в заднем проходе растянута кожица. Ранее было не так сильно, сегодня после похода в туалет стала больше. Ранее ребенок мучился запорами.что это может быть, опасно ли это для здоровья?

Тонзиллит, часто болит живоь
9 лет

Добрый день Марина.
Это отек кожи в зоне травмирования эпителия анального канала плотным калом. Нужно обратиться к детскому хирургу для уточнения состояния тканей в анальном канале и подбора препаратов для размягчения кала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
На фоне плотного стула у ребёнка возник перианальный отек.
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.мазь постеризан 2р.д 10дн на область ануса и анальный канал 2недели, после ванночки
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!