Расшифровка МРТ позвоночника

У мужа боли в спине,онемение пальцев ноги и боль в голени.МРТ показало грыжу,лечение назначил невролог .Немного облегчило состояние.Обратились к нейрохирургу,спросил,на операцию согласен,приходи.Без объяснений.Хотелось бы услышать мнение специалиста по результатам МРТ,можно ли обойтись без операции

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, грыжи есть, сдавливающие корешки справа и слева. Обычно операцию делаем если у пациента : - боль, не проходящая после консервативного лечения
- при начинающемся парезе нижней конечности, нарушении функции тазовых органов.
Если этого нет, то можно попробовать консервативную терапию, по МРТ позвоночный канал не сужен, я думаю в вашем случае пока можно обойтись без операции

Как давно появились боли, чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, принимали прозерин в/м 10 уколов
Сирдолуд 3т разв д
Амбениум 3 укола через день
Целекоксиб 1 раз в день
Сейчас просто пьет утром Мелоксикам и сдает анализы на операцию,которую делать не хочет.
Что еще можно пробовать и куда обращаться?
Омез 1 р в день
Дезофарм 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, боли появились 3 месяца назад,после поднятия мешка картошки,до этого помогала пара таблеток Мелоксикама

Я думаю имеет смысл пройти стационарное лечение, капельницы + физиопроцедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Слабости в ноге нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Олеговна, здравствуйте.Неи слабости

Ну вот смотрите , имеются грыжи которые давят на корешки. Они сами никуда не уйдут. Различные клиники и остеопаты предлагают вытяжения позвоночника для того чтобы избавится от нее, но это может только навредить. Существует самостоятельная резорбция грыж, но воздействовать на это невозможно. Можно подождать еще 3 месяца, сделать мрт в динамике и если динамика отрицательная , то стоит сделать операцию. Проконсультируйтесь у другого нейрохирурга с диском, для второго мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую после лекарственной терапии провести курс массажа, регулярно заниматься ЛФК! Исключить подъемы тяжестей, не бегать, не прыгать, не сидеть вообще 1 мес. При отсутствии эффекта от лечения в течении 1 мес. с диском к нейрохирургу для решения вопроса об операции!

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ описывают две грыжи L4-L5 и L5-S1, сдавливающие нервные корешки. В случае, если консервативное лечение не дает полного эффекта, тогда рекомендую подумать об операции. Если же эффект есть, продолжайте лечиться, занимайтесь ЛФК, массажем, можно также пройти курс физиопроцедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте.Сегодня невролог выписал гебапентин по схеме

Попробуйте полечитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без операции можно обойтись, если после медикаментозного лечения появляется положительный эффект
какое лечение пациент получал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Офелия Игнатовна, вот то фото,что добавлено к вопросу и вчера перешли на гебапентин.Физио и лфк не предлагал никто

продолжайте габапентин
обратитесь к своему врачу чтобы вам назначили физиопроцедуры и обязательно ЛФК

? Добрый день

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором