Гипоплазия левой почки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок мальчик 3 месяца диагностирована гипоплазия левой почки меньше нормы в 3-4 раза, легкая пиелэктазия правой, недавно сдавали креатинин и мочевину с пальца, креатинин 45,0+ мочевина в норме 6 ? Может ли это быть признаком почечной недостаточности скф пока не готово

Нет
3 года

Добрый день. Почечной недостаточности нет, креатинин и мочевина в норме. Вам надо встать на учет к нефрологу и урологу, возможно предложат обследование в стационаре. Здоровья малышу!

Екатерина Валентиновна, нам и так предложили лечь в стационар для диагностики

Принятый ответ

Нужно следовать рекомендациям врачей. Обследуйтесь! Здоровья Вам и малышу!

Екатерина Валентиновна, спасибо ?

Добрый день.
Скф можете рассчитать самостоятельно по Формуле Шварца в интернете - нужен креатинин, возраст, рост и вес ребёнка.
В случае врожденной гипоплазии одной почки, вторая берёт на себя ее функции, немного увеличивается в размерах и человек живет полноценной жизнью.
Нужно ежегодной контролировать узи почек, креатинин, мочевину и общий анализ крови с мочей.

Кирилл Юрьевич, спасибо?

Принятый ответ

Пожалуйста.
Если предлагают ложиться в стационар - соглашайтесь, т.к. обследование необходимо для понятия генеза гипоплазии. Если это аномалия развития - одно дело, если это может произойти со второй - лучше выяснить причину.