Капаю капли полидекс болит горло

Добрый день! Ходила к лору 16.10 так как долгое время не могла слезть со спрея отривин ( плюс болела с 3 октября, заложеность носа так и не прошла) лор отправил на снимок и мне написали в заключении двухсторонний гайморит, назначили лечение, написали капать нос Полидексом и 18 прийти на промывание носа, 17 числа капала 3 раза в день все было хорошо, 17 с утра уже поняла, что заболела по новой ( горло, сильная заложеность носа) лор промывание делать не стал, поставил орви, после пришла домой, помле полидекса заложеность перестала проходить, а потом с числа 18, только я закапаю нос, начинает сильно болеть горло ( хотя до этого не болит) и я начинаю пчихать, перешла обратно на отривин, но как лечить тогда нос, если не могу брызгать полидексом, может есть какие- то аналоги ? Или может это из- за того, что по новой заболела ?

Заболевание щитовидной железы нетоксический одноузловой зоб
21 год

Здравствуйте. Полидекса не лечит медикаментозный ринит. Для этого нужен другой препарат как например Назонекс или Дезринит или авамис - это противовоспалительное средство. Применение их длительное, в случае медикаментозного ринита не меньше месяца.

Здравствуйте! Судя по всему, у вас орви наслоилось на использование препаратов для полости носа и вызвало раздражение слизистой, я бы рекомендовала увлажнение и заживляющие спреи для слизистой.
И вообще у полидексы нет доказанной клинической эффективности и ее биодоступность для слизистой очень мала, поэтому ставить ставку в лечении на нее совсем не стоит. Сейчас прикреплю схему, которую я бы советовала в такой ситуации.

На данный момент есть какое-то отделяемое из носа? Есть ли дискомфорт в области лица или пазух носа?

Татьяна Владимировна, прозрачные выделения, сейчас нет , но до того как пойти к лору болела голова у переносицы, кроме полидекса мне также назначили реглисам, аллервэй и таблетки синупрет

Принятый ответ

Максимум что вам нужно это что-то одно из того что писала выше. Всё остальное это лишь приложение в определенных случаях, которые у вас не наблюдаются.

Здравствуйте
Полидекса дейстиветельно достаточно агрессивный препарат, его нужно отменить
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Можете прикрепить результаты ренгена?

Маргарита Александровна, прикрепила и лечение врача тоже

Принятый ответ

По снимку у вас отек в верхнечелюстных пазухах, начните снимать отек по схеме, как я наисала выше

Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах- основных причин длительной заложенности носа и зависимости от капель .
Нос орошайте Аквамарисом Стронг - раствором с повышенным содержанием соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Полидекса была назначена из-за отделяемого из носа?

Елизавета Сергеевна, да

Принятый ответ

Действительно, показаний к Полидексе у вас не было.
Слизистый секрет корректируется с помощью промывания полости носа морской водой и применение интраназального гормона с действующим веществом Мометазон, можете спросить в аптеке, можно использовать любой (Дезринит/Мометазон-спрей/назонекс) по 2 дозы в обе половины полости носа 2 раза в день, брызгать на вдохе, на промытый нос - 30 дней.