Бессонница
Добрый день! Беспокоит бессонница 4 месяца после ковида. Сама или совсем не засыпаю или засыпаю в 3-4ч утра. Ложусь в 22:30. При этом спать очень хочу, глаза еле открываю, но мозг не спит. при этом непонятная пульсация по всему телу изнутри. Она есть и днём, если прислушаться. Если чем то заниматься то она не беспокоит. Перед сном когда тишина и темнота, естественно она ощущается отчетливее. В остальном больше ничего не беспокоит. Анализы все в норме, включая гормоны щитовидки. Понижен только ферритин. Принимала тералмлден, помогал 3/4 таблетки. В марте пыталась отменить, могла сама поспать несколько дней, потом снова только с таблетки. Но сейчас не помогает и 2табл тералиджена, только 1/2 Труксал. Была у психиатра. один назначил эсциталопрам 10мг утром и 3 табл тералиджена на ночь. Другой сказал что антидепрессанты не нужны в моем случае и организм должен сам прийти в норму, а пока помогать ему спать таблетками. Подскажите как лучше поступить? диагноз код по МКБ F32.8 и G47.0
Принятый ответ
Добрый день! Вам установили диагноз Депрессия, Вы с ним согласны?
Айше, добрый день! Я уверена, что у меня нет депрессии. Но врач говорит, что депрессия может выражаться только физически (бессонница и моя «пульсация» изнутри тела), без всяких мыслей и поведенческих особенностей. Это меня смутило
Пройдите два теста, пожалуйста:
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Айше, первый тест 3, второй 4
Тест, который вы прошли, опрашивает вас по разным симптомам депрессии. Их обязательно должно быть несколько и состояние должно быть СТОЙКИМ. Судя по результату, депрессии точно нет
Как настроение в целом у вас? Преимущественно хорошее или преимущественно плохое в течение дня? Приятные занятия приносят удовольствие?
Айше, да, в целом все отлично, без изменений к «доковидному» состоянию. Настроение отличное, портит только отсутствие сна
Есть ли страх "не уснуть"?
Айше, сейчас уже меньше, но конечно есть. уснуть по ощущениям мне мешает именно пульсация в теле (могу ошибаться, не знаю что первично). Иногда ночью бросает в жар ненадолго когда пытаюсь уснуть. Больше ничего не беспокоит. Но выспаться оч хочется)
Это похоже на затянувшийся постковидный синдром. Я соглашусь с мнением врача о необходимости просто купировать бессонницу какое то время. Можно применять 2 или более тералиджена (посмотрите на его максимальную дозировку) или перейти на триттико. У некоторых пациентов срабатывает глицин 2-3 г.
Вам нужно обязатнльно осваивать КПТ бессонницы. Ваш страх НЕ УСНУТЬ еще больше усугубляет ситуацию, запускает порочный круг.
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тест бека на тревогу
Екатерина Дмитриевна, добрый день! Результат 3
Я рекомендую посетить другого врача очно, что бы депрессию точно исключить, потому что пока данных нет за это расстройство. Для лечения нарушения сна при отсутствии депрессии и тревоги можно взять тритикко, либо тералиджен, сонапакс, зопиклон( его не более 15 недель).
Екатерина Дмитриевна, благодарю
Екатерина Дмитриевна, подскажите, откуда может быть эта странная пульсация во всем теле в состоянии покоя?
Это телесное проявление тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
После ковида часто развивается бессонница и изменение настроения. С чем это связано так никто и не знает.
Можно принимать длительное время тералиджен и постоянно его увеличивать. А можно пролечиться с помощью антидепрессанта : феварин, золофт или эсциталопрам. Принимать не менее полугода