Бессонница

Добрый день! Беспокоит бессонница 4 месяца после ковида. Сама или совсем не засыпаю или засыпаю в 3-4ч утра. Ложусь в 22:30. При этом спать очень хочу, глаза еле открываю, но мозг не спит. при этом непонятная пульсация по всему телу изнутри. Она есть и днём, если прислушаться. Если чем то заниматься то она не беспокоит. Перед сном когда тишина и темнота, естественно она ощущается отчетливее. В остальном больше ничего не беспокоит. Анализы все в норме, включая гормоны щитовидки. Понижен только ферритин. Принимала тералмлден, помогал 3/4 таблетки. В марте пыталась отменить, могла сама поспать несколько дней, потом снова только с таблетки. Но сейчас не помогает и 2табл тералиджена, только 1/2 Труксал. Была у психиатра. один назначил эсциталопрам 10мг утром и 3 табл тералиджена на ночь. Другой сказал что антидепрессанты не нужны в моем случае и организм должен сам прийти в норму, а пока помогать ему спать таблетками. Подскажите как лучше поступить? диагноз код по МКБ F32.8 и G47.0

43 года

Принятый ответ

Добрый день! Вам установили диагноз Депрессия, Вы с ним согласны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айше, добрый день! Я уверена, что у меня нет депрессии. Но врач говорит, что депрессия может выражаться только физически (бессонница и моя «пульсация» изнутри тела), без всяких мыслей и поведенческих особенностей. Это меня смутило

Пройдите два теста, пожалуйста:

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айше, первый тест 3, второй 4

Тест, который вы прошли, опрашивает вас по разным симптомам депрессии. Их обязательно должно быть несколько и состояние должно быть СТОЙКИМ. Судя по результату, депрессии точно нет

Как настроение в целом у вас? Преимущественно хорошее или преимущественно плохое в течение дня? Приятные занятия приносят удовольствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айше, да, в целом все отлично, без изменений к «доковидному» состоянию. Настроение отличное, портит только отсутствие сна

Есть ли страх "не уснуть"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айше, сейчас уже меньше, но конечно есть. уснуть по ощущениям мне мешает именно пульсация в теле (могу ошибаться, не знаю что первично). Иногда ночью бросает в жар ненадолго когда пытаюсь уснуть. Больше ничего не беспокоит. Но выспаться оч хочется)

Это похоже на затянувшийся постковидный синдром. Я соглашусь с мнением врача о необходимости просто купировать бессонницу какое то время. Можно применять 2 или более тералиджена (посмотрите на его максимальную дозировку) или перейти на триттико. У некоторых пациентов срабатывает глицин 2-3 г.
Вам нужно обязатнльно осваивать КПТ бессонницы. Ваш страх НЕ УСНУТЬ еще больше усугубляет ситуацию, запускает порочный круг.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите пожалуйста тест бека на тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый день! Результат 3

Я рекомендую посетить другого врача очно, что бы депрессию точно исключить, потому что пока данных нет за это расстройство. Для лечения нарушения сна при отсутствии депрессии и тревоги можно взять тритикко, либо тералиджен, сонапакс, зопиклон( его не более 15 недель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите, откуда может быть эта странная пульсация во всем теле в состоянии покоя?

Это телесное проявление тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
После ковида часто развивается бессонница и изменение настроения. С чем это связано так никто и не знает.
Можно принимать длительное время тералиджен и постоянно его увеличивать. А можно пролечиться с помощью антидепрессанта : феварин, золофт или эсциталопрам. Принимать не менее полугода

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать