Консультация терапевта /

Бессонница, тревожность при приеме Ципрофлоксацина — вопрос №1981399

Здравствуйте. 13.04 числа была плановая ринопластика носа, наркоз перенесла плохо - тошнило, трясло , панические атаки. На следующий день отпустили домой и назначили пить антибиотик Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день. Все 4 дня после операции меня подташнивает, не могу ничего есть, рвотные позывы, также появилась бессонница, сплю по 2-3 часа в сутки и не могу уснуть, начались панические атаки, появилась сильная дрожь в теле. Я так устала я не знаю что делать, подскажите это антибиотик так влияет? Я переживаю вдруг он расшатал мне нервную систему и у меня эти все симптомы больше не пропадут. До операции сдавал все анализы ОАК - норма

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Елизавета, добрый вечер

Ципрофлоксацин завтра примите еще 2 раза и курс можно закончить. До 5 дней как минимум он нужен.
У вас эти проявления из за тревожности, панической атаки могут быть, связь непременно с ципрофлоксацином маловероятна, судя по описанию текста. Вам успокоительные никакие не назначали ранее??
Принятый ответ
Клиент
Нет, пью пустырник. Толку ноль

Терапевт
Это не из за наркоза, и не из за антибиотика.
Тревожное расстройство это.
Принимайте корвалол пока, перед приемом пищи, по 15-30 капель, растворив в небольшом количестве (50 мл) воды 2-3 раза в сутки.
Клиент
Отсутствие аппетита и рвота это тоже из за тревоги?
Терапевт
Да, верно.
Согласна с мнением Екатерины Александровны, плюсую ее, это стресс из за операции
Клиент
Состояние как при токсикозе у беременных, вот один в один. Не думала что такое может быть из за простой тревоги
Терапевт
Сколько дней принимаете антибиотик в общем и целом?
Клиент
Терапевт
Хорошо, Завтра вечером можно закончить его прием, он на 5 дней как минимум.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, я сейчас померила температуру 37,1 это говорит о чем то?
Терапевт
Даже если есть воспалительный процесс, вы же антибиотики пьете.

Это может быть термоневроз.
Выпейте парацетамол 500 мг и напишите через полчаса, какая температура
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Психиатр назначил мне золофт и Атаракс. С первого дня сонливость, сплю целыми днями, это нормально? Лечение адекватное?
Терапевт
Здравствуйте, Елизавета?.
Я не могу насчет этих препаратов ничего сказать, не работаю с ними, вам лучше мнение психиатров узнать, можете на сайте у них спросить насчет препарата и их приема.
Я тоже так и думала, что это не из за ципрофлоксацина и не из за наркоза?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, такие изменения все таки связаны с наркозом
Рекомендую начать прием таб фенибут 500 мг 2 раза в день 14 дней + капс интеллан 2 раза в день 10 дней. Организму необходим отдых. А Ципрофлоксацин продолжайте принимать, его прием не влияет на неверную систему .
Принятый ответ
Клиент
Фенибут по рецепту ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В моей стране без рецепта. В РФ в одних аптеках по рецепту фенибут , в других без. Интеллан без рецепта.
Клиент
Интеллан он аналог?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет ,это другой препарат на травах. ( Улучшает кровоснабжение головного мозга, за счёт этого улучшает память ,настроение и убирает тревогу)
Клиент
Алена Игоревна, пожалуйста скажите померила температуру 37.1, у меня такой температуры никогда не бывает
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
От перенапряжения и усталости тоже может повышаться температура тела .
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Елизавета !

Для начала нужно успокоиться!?

У данного препарата нет таких побочных эффектов. Курс минимум 5 дней обязательно нужно пропить.

Описанные Вами симптомы связаны с возбуждение нервной системы.
Это может быть вызвано стрессом в виде операции.
Нервной системе нужно помочь.
Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день месяц.
При сохранении симптомов бессонницы, на ночь можно 1/2 таблетки атаракса 25 мг.

Нет подовод ддя переживания!
Главное успокоиться и помочь это сделать нервной системе и все симптомы сойдут на нет ?
Принятый ответ
Клиент
Фенибут же отпускают по рецепту
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Психику назначила золофт и Атаракс, с первого дня терь всю целыми днями как медведь, лечение адекватное?
Терапевт, Врач УЗД
Препараты могут вызывать такой побочный эффект.
Сколько раз в день золофт пьёте?
Клиент
Пока один раз выпила пол таблетки, психиатр сказал сначала по пол таблетки неделю начинать, а потом дозу увеличивать
Терапевт, Врач УЗД
Понаблюдайте за своим самочувствием.
Со временем побочный эффект в виде сонливости может быть меньше.

Можно уменьшить дозировку
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной на фоне тревожного состояния.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.