Гайморит у 4-летнего ребёнка

Здравствуйте, 4-х летний ребёнка болеет 5-вы день. 1 день поднялась температура, сбивала когда поднималась 38,5, действия жаропонижающих хватает почти на 12 часов. Из симптомов сильная заложенность носа зелёное отделяемое. Капала називин, отпаивала. К вечеру 1 дня пожаловался на ушко - дала нурофен ( месяц назад был двусторонний отит, принимали «аугментин 600») 2 день вызвала Лора сказала двусторонний отит, но не сильный, нужно посмотреть кровь и решить нужен ли аб. Сдали кровь, по ее словам кровь вирусного характера- аб не показан. Педиатр подтверждает, что кровь не требует аб.Из назначений: називин, аквалор, флуимуцил ит, отипакс. К вечеру небольшой гнойничок из глаза (офтальмолог рекомендовала: ципролет, гидрокортизоновую мазь). 3 день были на приеме у Лора, сказала уши гораздо лучше продолжайте лечение. 4 день без изменений, температура так же поднимается 2 раза в сутки. 5 день едем к другому Лору она предполагает гайморит. Сдаём ещё раз кровь, вечером приходит результат- бактериальная. Лор говорит подключать клацид. Этим же вечером обращаемся в приемный покой детской больницы нас осматривает лор, педиатр, делают рентген, берут кровь. Лор ничего критичного не увидела, но рентген показал гайморит, и кровь по словам педиатра ещё хуже, чем утренняя. Назначают Зиннат 250 по 1т 2 р/д, карбоцистеин 5 мл 3р/д, називин 3р/д( називин уже брызгали 5 дней), аквалор. Диагноз: о. Двусторонний верхнечелюстной этмоидальный синусит. Подскажите верно ли назначенное лечение или нужна коррекция? Очень боюсь за ребёнка

Нет
33 года

Здравствуйте
На сегодняшний день что продолжает беспокоить ребенка? Температура прподолжается? Насморк? Как общее состояние?

В анализе крови выраженные признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов).
Также нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции (количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Полина Андреевна, здравствуйте, сегодня первый день без температуры, если и есть то около 37,2. Нос попрежнему заложен, отделяемое зелёного цвета. Вчера вечером выпили первую дозу аб. Нам так же назначили в нос називин, но мы его уже капали 5 дней больше не стала. Есть какая то альтернатива? Сказали, что он нужен для оттока слизи.

Принятый ответ

Продолжайте прием а/б
Називин можете капать ещё максимум 2 дня, потом убирайте , иначе ребенок может привыкнуть

Делайте акцент на частых промываниях носа
После промывания :спрей Дезринит или Назонекс по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день - 14 дней , это лечебный спрей, он снимет отек и воспаление

Здравствуйте
В свежем анализе крови действительно признаки бактериальной инфекции и ребенку показаны антибиотики.
Какой вес ребенка?
Зиннат принимайте до 7 дней
Карбоцистеин многократно увеличивает количество слизи в носоглотке и может вызвать сильный кашель вплоть до рвоты.
Нос орошайте Аквалор форте или Аквамарис Стронг - это альтернатива сосудосуживающим каплям - до 3 раз в день, затем аккуратно отсморкайтесь и в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противовоспалительный спрей с накопительным эффектом для длительного использования.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, вес 22 кг. Я так поняла карбоцестиин лучше не принимать? нам назначали синупрет для разжижения слизи. Или оставить только увлажнение и обильное питьё? И как в будущем не допустить такого течения, профилактика или физ. процедуры?

Принятый ответ

Дозировка антибиотиков верная у вас, принимайте 7 дней. Карбоцистеин не требуется ребенку.
Достаточно создания благоприятного микроклимата в помещении, снять отек в носу и подавить бактерию антибиотиками а слизь выйдет сама, ее не нужно разжижать. Для профилактики синусита, при орви с выраженной заложенностью носа подключайте Називин плюс назонекс в нос для сохдания свободного оттока содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации)

Принятый ответ

Здраствуйте , по крови действительно есть признаки бактериальной инфекции
Поэтому антибиотик вам назначили верно
Его продолжить до 7 дней

К лечению я бы добавил бы
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой, синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Александрович, спасибо)подключим синупрет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты ренгена
По ОАК действительно вирусная инфекция с присоединением бактериальной
Антибиотик назначен правильно
Какой вес ребенка?

Сосудосуживающие Больше нельзя
Карбоцистеин увеличивает продукцию слизи, дети не не умеют эффективно откашливать

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней чтобы снять отек