Повышено сывороточное железо

Добрый день. Дочь, 18 лет, почувствовала общее недомогание, слабость, головокружение, один шейный лимфоузел чуствителен. Врач назначила ОАК и сывороточное железо. Сдали. Показатели вне нормы: железо 50,33 мкмоль/л, нейтрофилы 36,8%, лимфоциты 50,8%, базофилы 1,2%. Остальное в пределах нормы. Гемоглобин 13,8 г/дл. Сделали УЗИ всех доступных лимфоузлов и узи брюшной полости: все без отклонений. Хронических заболеваний нет. Сейчас общее недомогание прошло. Тревожат только результаты анализа крови. У дочери часто герпес на губах, сейчас тоже вылез.

нет
18 лет

Здравствуйте.

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад), также и базофилы могут реагировать. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно. И даже от герпеса может быть.

Сыв.железо - лабильны показатель. Чтобы оценить обмен железа в организме и запас в организме - проверяйте ферритин и трансферрин.
Также проверяйте витамин Д.

Надежда Яковлевна, добрый день.
Большое спасибо за ответ.
В эти выходные пересдаем железо и еще врач назначила печеночные пробы.
Добавлю тогда еще ферритин и трансферритин.
Подскажите, герпес очень часто вылазиет, раз в 2 месяца точно. Лечит зовираксом мазью и оцикловир таблетки 200 5 раз в день. Может есть еще какие-то методы избавится от этой заразы?

иммунитет не справляется, герпес вы из организма не выведите.
лечение адекватное.
проверьте еще витамин Д.

Надежда Яковлевна, спасибо

будьте здоровы!