Консультация хирурга /

Камни в желчном — вопрос №1638944

Здравствуйте, 9 лет назад обнаружили камни в желчном, сначало было 2, сейчас 3 камня каждый год прохожу комиссию терапевт заставляла делать операцию, но я все оттягивал т. к боюсь последствий у меня гипатит С, в этом году начал пить холосас, гепртрал тоесть заниматься самоличением и у меня заходили камни боль отдаёт везде и в лопатку и в грудину вот уже неделю, свежие анализы прикладываю, что мне делать нужна ли операция и как можно скорее? И по анализа скажите состояние печени? до этого сдавал были результаты меньше сейчас больше?!

Возраст: 47

Хронические болезни: Гепатит C

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста УЗИ и анализы.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, узи нет полгода назад только делали анализ свежий посмотрите
Хирург
Холосас отмените, он мог спровоцировать болевой синдром, т.к. является желчегонным препаратом. Гептрал продолжайте, он снизит печеночные ферменты. Раз имеются боли, отдающие в лопатку и грудину, то нужно экстренно обратиться либо к хирургу поликлиники либо в приемный покой для исключения острого калькулезного холецистита. Если имеется острая ситуация, тогда будет экстренная операция несмотря на ваши анализы. Выпейте т. Но-Шпа, или дротаверин или дюспаталин. И обращайтесь к хирургу. Даже если острого холецистита или обострения не будет, Желчекаменная болезнь является показанием к плановой операции, тем более что камни увеличиваются в количестве. Не затягивайте с операцией.

Здоровья вам!
Клиент
Малика Максутовна, узи прикрепила
Хирург
К хирургу экстренно надо, т.к. имеются боли, несмотря на неплохое УЗИ. Если исключат острый холецистит, готовьтесь на плановую операцию. Гепатит С не является противопоказанием, но печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) желательно нормализовать к операции, если это возможно.
Клиент
Малика Максутовна, можно воспользуюсь случаем напишу вам это жена пациента тоже проблема ответьте не откажитесь пожалуйста, 12 лет назад поставили грыжу пищевода под вопросом, прошла рентген не подтвердилось, дальше живу все хорошо, в горле кажется какой то ком постоянно отправили на Фгдс все норм ничего не поставили в виду грыжи пищевода но трубку пихал несколько раз и упирался куда-то с пятого раза прошла, но не поставил даже под вопросом, ещё врач эндокринолог отправила и на рентген желудка, опять не подтвердилось могу скинуть последний рентген, после ковида начало мучаться с дыханием после еды тяжело дышать и кашель прошло уже 2 года после болезни а у меня проблема с дыханием опять пошла на Фгдс с хеликобактер ом опять уперлась трубка куда-то опять ставят под вопросом?! вот подскажите мне пожалуйста если в течении 12 лет делала 2 раза ГПОД и не подтвердилось грыжа надо ли её ещё делать?! Может это что-то другое симптомы поем жирное горячее начинается кашель режет горло постоянно глотать тяжело как приангине но ангины нет подскажите что это!?
Хирург
Таблетки от давления принимаете какие-нибудь?
Клиент
Малика Максутовна, андипал очень редко
Клиент
Малика Максутовна, иногда пользуюсь сабультвмолом когда сильный кашель начинаю задыхаться он мне помогает дыхание становиться свободным
Хирург
Покажитесь ЛОР-врачу и пульмонологу, думаю ваши жалобы в их компетенции.
Клиент
Малика Максутовна, хорошо спасибо!
Хирург
Здравствуйте, приложите УЗИ ОБП. Проходили ли вы противовирусную терапию против гепатита С?По анализам есть повышение печёночных ферментов. На данный момент было бы неплохо провести курс гепатопротекторной терапии. В условиях дневного стационара можно прокапать гептрал 5 дней и ремаксол 400 мл 5 дней. Если на данный момент есть боли в правом подреберье, то нужно ещё раз выполнить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, сегодня сделаю узи и отправлю вам
Клиент
Вадим Вакилевич, узи прикрепила
Хирург
По УЗИ стенки желчного пузыря утолщены, но в то же время они не слоистые и размеры пузыря не увеличены. Такое может быть и при остром воспалении пузыря и при хроническом гепатите и циррозе. На данный момент я бы вам рекомендовал:
1) Обратиться в круглосуточный стационар для осмотра хирургом.
2) Если после осмотра хирурга диагноз острого холецистита не подтверждается, то нужно записаться к инфекционисту.
3) Дальше нужно сдать ПЦР на гепатит С качественный анализ на степень активности вируса
4) Одновременно с этим проводите фибросканирование печени для исключения цирроза печени.
5) Провести противовирусную терапию против гепатита С
6) После проведения противовирусной терапии - холецистэктомия в плановом порядке.
Если при фибросканировании печени выявится какая-то степень фиброза, то возможна коррекция в алгоритме вашего лечения.
Хирург
Здравствуйте!
Приложите УЗИ органов брюшной полости.
Ваши анализы такие ввиду сопутствующего заболевания. Если они в прошлый раз были лучше, значит есть прогрессирование заболевания?
Вы проходите курсы терапии по лечению гепатита С? Наблюдаетесь у специалиста?
Самолечением заниматься не надо!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет не проходил и не наблюдаюсь
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сегодня сделаю узи приложу
Хирург
Вам нужно срочно ❗ обратиться к врачу-гепатологу или врачу-инфекционисту.
Необходимо начать лечение, чтобы не усугублять ситуацию.
Само это не пройдёт!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, узи приложила
Клиент
Дмитрий Юрьевич, узи прикрепила
Хирург
Если я правильно понял запись (не очень понятное расположение текста) если конкремент до 1 см.
Помимо этого вижу изменения в печени.
Ничего критичного нет, но ☝?
Учтивая сопутствующую патологию, настоятельно рекомендую Вам посетить врача-гастроэнтеролога❗
Здоровья Вам ?
Хирург
Здравствуйте, операция по удалению желчного пузыря нужна, гепатит С не является противопоказанием, если речь не идёт о декомпенсации процесса.
По анализам есть небольшая цитолитическая активность, при гепатите С это может быть, так как периодически вирус переходит в активное состояние, начиная разрушать гепатоциты.
О срочности операции необходимо судить после осмотра, свежего узи и анализов крови. Если признаков острого холецистита нет, операция в плановом порядке
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена
Поскольку есть болевой синдром, необходимо повторить узи и оценить состояние желчного пузыря, исключить острый процесс. Сдать оак.
Если признаков острого холецистмта нет, необходимо комплексная терапия гепатита в условиях гастроэнтерологического отделения (по анализам ситуация не критичная, пробы повышены, но не запредельно). Далее по завершению лечения правильно будет всё таки прооперировать желчный пузырь, поскольку камни в желчном несут риск осложнений.
Сейчас можете начать Дюспаталин 200мг 2р.д за 20 мин до еды
Диета, стол 5 по Певзнеру
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По анализам никакой критичности нет (да, есть небольшое повышение печеночных проб, но при гепатите С это может быть).
Но надо еще смотреть УЗИ органов брюшной полости и анализ крови с лейкоформулой. А также анализы на маркеры гепатита С и смотреть какова активность процесса.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила узи
Хирург
По УЗИ у Вас конкременты в желчном пузыре (но про это Вы и так знаете).
Но обращает на себя внимание толщина стенки желчного пузыря - 6,5 мм. Это много. Это говорит или о хроническом или подостром холецистите.
Раз боль есть, то обращайтесь к хирургу и собирайте анализы для оперативного лечения.
А на счет гепатита С, когда будут анализы, Вам надо будет обратиться к инфекционисту для дополнительных назначений до и после операции.
Здоровья Вам.