Консультация педиатра /

Ребенок 10 мес, подозреваем абкм — вопрос №1639072

Здравствуйте! Малышка 10мес, с 1 месяца на Ив, кушаем смесь нестожен. Где-то с 4 месяцев начались хрипы по утрам и в течение дня, также может подкашливать без признаков орви. Высыпаний нет, только красные щечки, мажем бепантеном. Уже несколько дней подряд стала часто ходить по большому, кал желто зеленый, ближе к салатовому, без прожилок крови. Может сходить раз 9 за день, но ее это не беспокоит, играет, веселиться. Стул не жидкий, обычный. Начала подавать энтеросгель и аципол. Прочитали в интернете, что это могут быть признаки аллергии на белок коровьего молока, также подозревали бактериальную инфекцию. Малышка чувствует себя хорошо, температуры нет. У нас маленький город, мы записаны на начало ноября в детскую клинику в другой город к педиатру. Хотела бы узнать, что это может быть?какие анализы сдать, чтобы узнать? Если это абкм, то можно ли сдать аллергопробу малышке? Что нужно исключить, может какая-то диета?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Нужно сдать кал - копрограмму, чтобы исключить абкм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сделать нужно копрограмму - анализ кала.
Вообще АБКМ и ранее начала бы себя проявлять , до 10 мес.
Как вес набирает ребенок ?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Георгиевна, вес хорошо набираем, в 9 месяцев были 8500
Педиатр
Все таки врядли, что это абкм. Вес идет , стул без прожилок крови, высыпаний нет. Срыгиваний обильных фонтаном тоже нет ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, нет, спрыгиваний никогда не было
Педиатр
Что также подтверждает , что все таки нет реакции на белок КМ. Она бы и ранее проявилась , как писала уже выше.
Сделайте копрограмму, чтобы однозначно исключить воспалительный процесс.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а что тогда может быть? Очень меня беспокоят эти хрипы. И сейчас стала очень часто ходить по большому и помаленьку.
Клиент
Анастасия Георгиевна, копрограмму сдадим, уже записались
Педиатр
По поводу хрипов нужно осмотр лор врача. Вполне возможности что физиологичны, тк тонкие носовые ходы . Также покашливания могут быть из-за обильного слюноотделения.
Здесь только туалет носа нужен .
Стул может измениться на фоне смены рациона.
Педиатр
Здравствуйте. Все-таки к этому возрасту АБКМ бы явно себя проявляла, так что вряд ли тут можно ее подозревать.

Чтобы исключить этот момент, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

По повожу хрипов\кашля - у детей узкие носовые ходы, и при ненадлежащих климатических условиях (высокая температура, низкая влажность) слизистая сушится, и образуется слизь, которая стекает и дает данную симптоматику.

Так что предлагайте малышу чаще пить воду, поддерживайте температуру не выше 22 градусов и влажность до 60%. Если жалобы будут выраженнее, нужно обратиться к лору.