Консультация детского лора /

Кашель у ребенка — вопрос №1639213

Добрый день. У ребенка влажный кашель начался с четверга. Ночью тоже кашляет. Давала 3 дня сироп флюдитек. Капли зодак. Свечи виферон. Температура один раз поднялась 38,5. Больше не было. Как уменьшить кашель? Что капать в нос? Чистим морской водой, спреем, потом аспиратором вытягиваю сопли. Сопли не текут, но скапливаются.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
Как дышит нос, есть ли храп?
Клиент
Анна Юрьевна, ребенку 2,8. Ночью не храпит. Немного сопит. В течении дня нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Кашель у вас из за постназального затека с носоглотки. Основное лечение у вас должно быть направлено на снятие воспаления в носоглотке.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. От кашля нечего не нужно давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель у вас вторичное проявление орви, флюдитек может усилить кашель за счет многократного увеличения количества мокроты, ребенок может не справиться с таким количеством.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила. Этого вполне достаточно
Клиент
Анна Юрьевна, ингаляции не нужно делать? Мы не разу не делали
Детский ЛОР, ЛОР
С какими то препаратами не нужно, только с физраствором для увлажнения слизистой
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Подскажете пожалуйста после сада лучше нос промывать каждый день. Или может мазать чем то чтобы поменьше инфекций подцеплял
Детский ЛОР, ЛОР
Мазать бесполезно. Можно приобрести устройство Аквамарис Лейка и промывать нос большим обьемом солевого раствора после прихода домой из садика и людных мест чтобы смыть со слизистой носа вирусы которые еще не внедрились в слизистую оболочку.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
ЛОР
Здравствуйте. Сколько лет ребенку? При дыхании слышны хрипы, свист? Голос изменён?
Клиент
Татьяна Владимировна, ребенку 2,8. Врач слушал в пятницу, хрипов не было
ЛОР
Голос изменён? Нос закладывает?
Флюдитек лучше в этом возрасте не давать, увеличивается объем мокроты которую дети не могут качественно откашлять.
Можете провести ингаляции?
Клиент
Татьяна Владимировна, ингаляции как нужно делать?
ЛОР
Если есть прям мокрота при откашливании то ингаляции делать только с физраствором или щелочной минеральной водой без газов, с помощью небулайзера.
Если есть и сухой кашель тогда можно пару дней с пульмикортом.
Но тут самое важное разобраться с носом - продолжайте промывать, используйте Зодак. , до 5 -6 дней , это нормальное течение ОРВИ, насморка и т.д, но обычно симптомы проявляются по убывающей, все меньше и меньше. Если же уже ничего не меняется, ни насморк не уходит ни кашель, тогда добавить назонекс или Дезринит к лечению носа.