Кашель у ребенка

Добрый день. У ребенка влажный кашель начался с четверга. Ночью тоже кашляет. Давала 3 дня сироп флюдитек. Капли зодак. Свечи виферон. Температура один раз поднялась 38,5. Больше не было. Как уменьшить кашель? Что капать в нос? Чистим морской водой, спреем, потом аспиратором вытягиваю сопли. Сопли не текут, но скапливаются.

Нет
27 лет

Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
Как дышит нос, есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, ребенку 2,8. Ночью не храпит. Немного сопит. В течении дня нос дышит

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Кашель у вас из за постназального затека с носоглотки. Основное лечение у вас должно быть направлено на снятие воспаления в носоглотке.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. От кашля нечего не нужно давать?

Кашель у вас вторичное проявление орви, флюдитек может усилить кашель за счет многократного увеличения количества мокроты, ребенок может не справиться с таким количеством.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила. Этого вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, ингаляции не нужно делать? Мы не разу не делали

С какими то препаратами не нужно, только с физраствором для увлажнения слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Подскажете пожалуйста после сада лучше нос промывать каждый день. Или может мазать чем то чтобы поменьше инфекций подцеплял

Принятый ответ

Мазать бесполезно. Можно приобрести устройство Аквамарис Лейка и промывать нос большим обьемом солевого раствора после прихода домой из садика и людных мест чтобы смыть со слизистой носа вирусы которые еще не внедрились в слизистую оболочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо

Здравствуйте. Сколько лет ребенку? При дыхании слышны хрипы, свист? Голос изменён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, ребенку 2,8. Врач слушал в пятницу, хрипов не было

Голос изменён? Нос закладывает?
Флюдитек лучше в этом возрасте не давать, увеличивается объем мокроты которую дети не могут качественно откашлять.
Можете провести ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, ингаляции как нужно делать?

Если есть прям мокрота при откашливании то ингаляции делать только с физраствором или щелочной минеральной водой без газов, с помощью небулайзера.
Если есть и сухой кашель тогда можно пару дней с пульмикортом.
Но тут самое важное разобраться с носом - продолжайте промывать, используйте Зодак. , до 5 -6 дней , это нормальное течение ОРВИ, насморка и т.д, но обычно симптомы проявляются по убывающей, все меньше и меньше. Если же уже ничего не меняется, ни насморк не уходит ни кашель, тогда добавить назонекс или Дезринит к лечению носа.