Консультация кардиолога /

Экстрасистола или нет? — вопрос №2790903

Сейчас активно прошлась, возможно даже слишком. Ощущения были хорошие, настроение приполнятое. Только остановилась ощущения перебоев в сердце. Словно пауза в какой то момент на выдохе. Жутко Дергало горло в эти моменты. У меня тревожно депрессивное расстройство.
Сердце проверено, 7 экг за ноябрь, в декабре делала холтер, 1 ЖЭ без симптомов.
А сейчас прям поплохело. Прям штук 11-12 подряд было так. Из-за этого я перепугалась и теперь вообще двигаться боюсь. Ну и как возвращаться в спорт что бы улучшить здоровье, если меня приводят в ужас такие вещи? И если просто после ходьбы мне плохеет?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные ощущения субъективны .
Возможно на фоне психоэмоционального состояния,тревожного состояния.
Во время приступа желательно снять ЭКГ
Исключить дефицит микроэлементов, рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При необходимости успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь,с новым годом
Клиент
Регина Рафагатовна, летом и осенью все сдавала, все в норме. И ттг и т3 и т4 и железо и все все все. Просто пугает очень. А так же пугает состояние после этих эмоциональных качелей. И ноги ватные и словно дышать тяжело и синусовая аритмия усиливается из-за страха. И ощущения, что я вот щас ещё немного пройду и опять это начнётся.

Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае необходимо успокоительное.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Ксения ! Пульс показатель вариабельный зависит от многих внешних факторов в том числе от тревожности,волнения . Да скорее вы ощущали так экстрасистолию . По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , экстрасистол очень мало и не требует лечения, ишемии ,блокад и нарушения ритма сердца нет . Можно пройти курс витамина для сердца от учащенного пульса : Магнерот по 500 мг по 2 табл 3 раза в день в течение первых 7 дней, затем по 1 таблетке 2–3 раза в день ежедневно -30 дней . Для исключения дефицитных состояний рекомендуется сдать : ОАК,железо,ферритин,витамин Д, гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам ??
Клиент
Адель Маратович, спасибо большое. Просто меня это так сильно пугает, что яж до истерики доводит.
Кардиолог, Терапевт
Не волнуйтесь, такое состояние бывает даже у здоровых лиц если сильно переживать . Старайтесь не думать об этом ,хорошего настроения ?
Клиент
Адель Маратович, а этот препарат который вы рек. Не уронил мне пульс ещё сильнее? Он и так в покое часто бывает 50
Кардиолог, Терапевт
Нет конечно,это безобидный препарат Магния .
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте,экстрасистолы не опасны,в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на феритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, как причины нарушения ритма.