Консультация кардиолога /

Много наджелудочковых экстросистол — вопрос №1232923

Прошло 11 месяцев после двух подряд РЧА, после которых 13 тыс наджелудочковых увеличились до 18 тыс(. За последние 4 месяца экстрасистолы увеличились с 19 тыс до 23 тыс. Чувствую их меньше, может привык. Раньше ночью не мог спать на правом боку и животе, из-за переворотов сердца, сейчас сплю, иногда только беспокоит. Иногда под утро немеют руки или мизинец с безымянным. Пил сотогексал по 0,5 таблетки. Иногда не пил. Редко при приступа этоцезин, но после него болит желудок. Пропанорм пробовал в самом начале но перестал. 3 мес назад 20дней пропил Мексикор 100. Посоветуйте, нужна ли Повторная РЧА или нет? Что делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Джвп, заброс желчи в желудок, ВСД, хронич простатит, протузии поясничного отдела, хондроз грудного отдела.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На данный момент рча не требуется.
У вас наджелудочковая экстрасистолия.
Курсом необходимо принимать панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
По эхокардиографии все в пределах нормы.
Пропанорм и сотагексал направлены на лечение желудочковых экстрасистол.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, Панангин пил 1 мес, с перебоями по желудку. Курсами мильгамму колол

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно курсами
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наджелудочковых экстрасистол много но прежде чем обсуждать РЧА рекомендовал бы лечение антиаритмическими препаратами.
Можно попробовать верапамил - при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Алексей, верапамил не пил
Кардиолог
Здравствуйте для лечения наджелудочковых экстрасистол больше подходит верапамил, вы его принимали?
Клиент
Гульнара, верапамил не пил. Как он на ЖКТ влияет?
Кардиолог
Агрессивного влияния нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, требуется консультация аритмолога с подбором дальнейшей антиаритмической терапии. Анализы крови сдавали?щитовидную железу проверяли?
Клиент
Хайшат, кровь постоянно сдавал, все в норме. Щитовидка так же
Клиент
Хайшат, кровь постоянно сдавал. Все в норме. Щитовидка тоже
Кардиолог
Здравствуйте. рча делать пока не нужно. Проконсультируйтесь с аритмологом для подбора препарата
Клиент
Яна, да консультировался до рча и после. Схема этацизин - > пропанорм - > сотагексал + при приступа этацизин как то не приделать. Тк желудок долго не терпит, только сотогексал боле мене. Сейчас купил КОРДАРОН пью. После его приёма вроде желудок норм
Кардиолог
Виталий, когда у вас впервые возникли экстрасистолы? С чем то сами пытались связать?
Клиент
Яна, лет 5 назад были нервозный год на работе. В тренажёрке делал комплекс для профилактики болей в пояснице и остеохондроза. Решил побольше дать нагрузку. Делал подтягивания с утяжелением на станке. На утро почувствовал аритмию.
Кардиолог
Что с грудным отделом позвоночника? Обследовались? Проводили лечение у невролога?

Патология позвоночника может рефлекторно влиять на работу сердца. Я вам очень рекомендую заняться спиной и посмотреть на холтер в динамике.
Клиент
Яна, интересно! Выложил МРТ 1,2,3 позвоночника, узи шеи, заключение неврологов
Кардиолог
А психотерапию вы проходили? Препараты какие то были?

Эффективный препарат Адаптол от тревоги по 1 т 3 раза в день 1,5 месяца. Он и на ритм хорошо влияет при тревожных расстройствах.
Клиент
Яна, проходил пару сеансов по Полевым структурам-матрица. Методика немецкого анколога Хаммера. + пара личных консультаций психолога. Пил персен, адаптол не пробовал. Думаете стоит?
Кардиолог
Да, у него очень хороший эффект у тревожных людей с экстрасистолией. Только он рецептурный, терапевт, кардиолог, психотерапевт может выписать
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте, Виталия.
Наджелудочковые экстрасистолы опасности не представляют и, учитывая, что Вы их сейчас лучше переносите, и предыдущие РЧА не привели к уменьшению экстрасистолии, считаю, что нет стоит делать РЧА, ограничиться медикаментозной терапией. На пропанорме был эффект или не ощутили разницу? Он больше подходит для лечения наджелудочковой экстрасистолии, чем сотагексал. Для лечения желудка принимаете что-нибудь? Гастрит, диспепсия способствуют экстрасистолии?
Клиент
Марина, на пропанорм эс снижались с 18 тыс до 13 тыс летом, но я сильнее чуствовал сбои и тахикардию, после его приёма. Долго его принимать не мог, тк болел желудок и по ночам правый бок с желчными путями сильно зудели, иногда просыпался от этого. Отжелудка после его обострения пью ганатон, дюспаталин, анальгин, омез дср, микразим 10тыс по 2 после еды, полисорб, LBB. Иногда Урсосан, пока после него обострение не придёт) Курсами колол мильгамму. Панангин долго не могу пить, желудок обостряется. Пробовал этацизин, но сильно по желудку бьёт. СЕГОДНЯ БЫЛ У КАРДИОЛОГА, сказал, тк, ничего не помогает, 2 недели пьём: 1) Анодарон (амиокардин или Кордарон) по 200мг 2р в сут (они на желудок слабо влияют) 2) Панангин 1т 2 раза в день 3) Кровь на антитела к ПО и ТГ (хотя летом щитовидка в норме была) 4) УЗИ щитовидной и парощитовидной желез И Если ничего не изменится через 2 нед, в марте ну РЧА собираться.
Кардиолог
Попробуйте кордарон ( он эффективнее, чем амиодарон, хотя одно действующее вещество), думаю, что он поможет, уменьшит количество экстрасистол, это сильный препарат. Антитела нужно сдать, так как при повышенном уровне антител длительный прием кордарона нежелателен.
Клиент
Марина, да, кардарон и купил. Анализы сдам.
Клиент
Марина, а вот некоторые советуют верапамил. Как думаете в моей ситуации он поможет? Сейчас 2 день пью кардарон, желудок вроде норм, сердце пока привыкает к нему немного чувствуется аритмия
Кардиолог
Верапамил значительное слабее кордарона, поэтому продолжайте лучше кордарон, он не сразу действует, должен накопиться. Но позже обязательно подействует.
Клиент
Марина, спасибо это радует
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина, а адаптол можно попренимать?
Кардиолог
Да, можно, они совместимы.