Консультация психолога /

Измена — вопрос №1639404

Добрый день, помогите пожалуйста. Мы с мужем 9 лет вместе, всё замечательно в отношениях, в интиме всё хорошо, есть разнообразие и частый секс. Но проблема вот в чём, мой муж учится в москве заочно, остался последний год. Когда он приезжал с учебы я видела номера проституток в москве, так как мы всегда на связи, да и в финансовом плане я знала на что идут траты, уверена что он к ним не ездил. Но вот в прошлом году узнала, что он посетил свингер клуб, сказал конечно, что ничего не было ни с кем , не решился (он вообще у меня довольно стеснительный к другим людям) сказал что больше не поедет. Но прошел ровно год и он опять посетил свингер вечеринку, где был и стрептиз и тд. Поговорили, очень раскаивается, говорит, что просто потанцевал, выпил и смотрел стриптиз и всё, но у меня сомнения большие. Дома даже намека на измены нет, а в Москве решается на это. Я его люблю, но сейчас я готова развестись. Подскажите что делать? Почему он в Москве решается на такие нестандартные измены, хотя дома идеальный верный муж? Стоит ли простить его и принять это? Осталось ведь всего две поездки.

Возраст: 26

Психолог
Добрый день! В силу того, что проверить измену наверняка вы не можете, стоит подумать, а есть ли смысл в разводе?
Может быть он ходил туда два раза из любопытства, ведь это не значит, что он вам изменял.
Учеба скоро закончится. Вы можете попробовать быть более ближе и поговорить на тему как бы ему хотелось разнообразить ваши сексуальные отношения.
И главное-ответить на вопрос себе-любите ли вы этого человека. Если да - то нужно работать над доверием и стараться избегать негативных мыслей и домыслов по поводу разового хождения в клуб, т.к. системы у него нет. Вижу мужское любопытство, не более
Психолог
Здравствуйте, Юлия
Очень хорошо,что у вас с мужем доверительные отношения. И что он рассказывает вам о своих действиях. Это говорит о том, что он вам доверяет.
У каждого из нас есть свои обратные стороны. Те желания (иногда из любопытства даже), которые хочется исполнить. Он не скрывает от вас этого. Примите его таким, какой есть. Ведь кроме этой ситуации, есть очень всего замечательного между вами. Поговорите с мужем, расскажите о своих чувствах, которые у вас возникли. Скажите как бы вам хотелось. Измены то по сути и не было.

Психолог
Юлия, здравствуйте!
Вы пишите, что дома все хорошо(даже очень)) А такие моменты случаются в его отъездах. То что он Вам признается- это прекрасно, что есть доверие, что выслушаете и поймете. Но что за этим? Вам же больно и Вы волнуетесь- поэтому развод это что то крайнее(да и измены ведь не было- а погулял - бывает) Но разговор про то что такие моменты ранят, что Вам сложнее доверять ему и что его побуждает? Может есть такие состояния когда нам надо больше разговаривать или темы, которые волнуют и ты не решаешься. То есть откровенно поговорить- что его толкало вообще на такие поступки(может правда хочется какой то остроты или не может стесняется раскрыться, а может -грустно там становится и с друзьями просто идет в клуб) Но сейчас с его стороны поддержка и внимание к Вам- будут очень важны и необходимы, чтобы восстановить доверие))
Тем более если вы вдвоем любите и готовы так поддержать друг друга - точно справитесь с этой ситуацией(которая неприятная- он погулял сам без вас- но ничего и не было). А для дальнейшего- надо совместно искать решение- чтобы не причинять боль.
Психолог
Доброго дня, Юлия. Судя по всему с мужем у вас довольно доверительные и близкие отношения. Поэтому вы можете в открытом диалоге уточнить у мужа все, что вас интересует: почему он решается на посещение вечеринок в Москве? Что им движет.

Думаю, вы сможете обсудить не только его чувства, но и ваши. Используйте я-сообщения: расскажите, что вы чувствуете по поводу посещения вечеринок. Уверена, что это многое прояснит в сложившейся ситуации. А еще это сблизит вас.
Психолог
Здравствуйте, Юлия, а что он сам говорит о причине посещения данных мероприятий?
Вам однозначно нужно с ним поговорить, и рассказать о своиз мыслях, чувствах, эмоциях, о том как это вам больно и неприятно. Обсудите, выслушайте друг друга, примите решение вместе. Не рубите с плеча, в вашей ситуации есть еще место диалогу.
Психолог
Здравствуйте, Юлия, ситуация не простая для Вас. Важно то, как Вы это воспринимаете - это измена или нет? что для Вас измена? Возможно, когда он рядом с Вами он старается быть Хорошим и верным мужем, и, возможно, не старается, а таковым и является. Но, у каждого человека могут быть свои фантазии, например, приезжая в Москву, он оказывается в другой обстановке, возможно, там есть открытый доступ к реализации фантазий - но, он взрослый человек и может проводить границы - где остановиться - изменять или нет. Возможно, что посетить такой клуб - это как дотронуться до своей фантазии, не обязательно при этом изменять, можно смотреть, фантазировать, т.е. погрузиться в фантазию, НО, при этом проводить черту - где реальность,а где фантазия. А возвращается обратно, в свою реальность, в свою жизнь. И здесь важно узнать - что это значит для мужа, чтобы Вы опирались не только на свою интерпретацию, но и на то, что в этом видит сам муж.
Что он говорит по этому поводу?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Юля, здравствуйте.

Видимо у мужа потребность в разнообразии. Он ее удовлетворяет. Надо понимать, что скорее всего это не изменится после окончания поездок, а перейдет во что-то иное. И для себя решить, вы готовы с этим жить или нет.