Изменения экг
Здравствуйте, полтора месяца назад диагностировали 6000 желудочковых экстрасистол, была на приеме, выписали пить аллапинин, беталок зок, магний б6, Мексикор, но сегодня запекло в груди, вызвала скорую, сделали ЭКГ, сказали гипертрофия левого желудочка а так ничего страшного, боль не сердечная, при этом ЭКГ 15 дней назад была совсем иная без изменой в сигментаз v4, v5, v 6, а сегодня с измененениями. Я вот переживаю может скорая что-то упустила
Здравствуйте. На ЭКГ с ритмом всё в порядке. Блокад, аритмий нет. Данных за гипертрофию левого желудочка нет.
С учётом наличия гастрита, пекущие боли мог дать желудок.
В плане экстрасистол, обследовали щитовидную железу? Анемии нет?
Алена Германовна, спасибо большое за ответ, честно очень много прошла обследований, по крови все хорошо и гармонии щитовидной тоже, немного понижен сахар по анализу, иногда такое у меня вылетает, когда сдаю кровь, врачи обычно говорят ничего страшного, вот сделала МРТ, по нем протрузии есть , но невролог говорит что в пределах нормы, есть начальный спондиоартроз грудного отдела, плюс какое-то образование до 14 мм на левой почке, в пятницу узи и в пятницу фгдс. Подскажите а вот изменения этих сегментов это о чем говорит на ЭКГ? Раньше не было их
Нет, ни о чем не говорит, просто создаётся впечатление, что электроды наложили выше обычного. Но ничего патологического нет
Алена Германовна, спасибо большое, возможно, аппарат не очень хотел работать, врач плевал на электроды как мог, но вот что получилось
Принятый ответ
Если на УЗИ ничего не было, то поверьте, ничего не появится нового. Можете быть спокойны ☺
Добрый вечер, Марина.
На данной ЭКГ острой коронарной патологии нет, изменений в грудных отведениях нет, наиболее точным методом для определения гипертрофии служит УЗИ сердца.
Возможно, это проблемы с желудочно кишечным трактом.
Дарья Сергеевна, спасибо большое, узи делала полтора месяца назад, по узи все сказали отлично, хотя экстрасистолии на тот момент прям во время узи пролетали. Или нужно спустя полтора месяца сделать? Холтер делала , сняли 5 дней назад, по нему динамика положительная , выявление 5 экстрасистол за сутки и те наджелудочковые
Принятый ответ
Нет, повторять не нужно, если там не описана гипертрофия, значит её нет, по поводу изменений интервалов, вы смотрите описание ЭКГ, это автоматическая расшифровка, у вас все в пределах нормы.
Дарья Сергеевна, спасибо большое) а то фельдшер :ой, гипертрофия, я говорю, откуда за 15 дней?!, он посмотрел узи, ну и уехал, сказал побольше ходите?
Принятый ответ
Марина, по экг нет признаков гипертрофии, ишемии. И сама гипертрофия подтверждается/ опровергается по узи сердца. Если узи свежее, не было там изменений, нет стойкого повышения АД, то волноваться не стоит. Скорее всего 3 грудных электрода немного не там наложили, боль меняется от наклонов, поворотов, дыхания, приема пищи, положения тела?
Наталья Викторовна, здравствуйте, спасибо большое, боль больше в положении лежа, при ходьбе реже, если поднимусь на 5 этаж может быть как простреливающая, после этого почему-то становится твёрдая мышца на плече и шее слева и голова побаливает