Консультация психолога /

Муж ищет увлечения на стороне — вопрос №2513378

Здравствуйте! Ситуация такая. Мы с мужем в браке 6 лет. У нас 2е маленьких детей. Мне 37, ему 47. Я слежу за собой, хорошо выгляжу, занимаюсь своим делом. 4 года назад попросила у мужа телефон, мне нужно было уточнить режим дозирования препарата, мой телефон сел. Открываю, а там в поисковых запросах в браузере фигурировал сайт знакомств. Я у него тут же спросила - что это такое
? он сперва сделал вид, глядя в телефон, что вообще не понимает что это и откуда, потом ушел минут на 40 в туалет, после раздумий предложил свою версию - что ему кто-то сказал, что его знакомый там, на том сайте, в своей анкете выложил их совместную фотографию. Логично предположить, что я усомнилась в этом, но, тем не менее, думать о чем-то дальше у меня поводов не было. Шло время, у нас появился второй запланированный ребенок. После родов я восстановилась быстро, захотелось поменять внешность - подстриглась, стала ходить в спорт зал, потихоньку начала выходить из декрета и заниматься своим делом. С течением времени я заметила, что я у мужа почему-то не особо вызываю каких-то желаний, а инициатором близости в 90% случаев выступаю я. Я много раз спрашивала, в спокойном тоне, мб есть какие-то проблемы или его что-то не устраивает... Он говорил, что все хорошо, ссылался на возраст. Далее, по несчастной случайности в его планшете я обнаружила, что он увлечен порно. Чтобы Вы понимали, я работаю из дома, он ездит на работу на свои объекты через день - т.е. жена "под рукой". Я задумалась, решила с ним поговорить - мол, мне это, конечно, не приятно, смотри, сколько хочешь, но так, чтобы это не отражалось на нашей личной жизни. Было некоторое улучшение... и год назад /честно, не знаю, то ли это интуиция, то ли что/ в его планшете, в который я полезла уже целенаправленно (тк мне надоело, что на компьютере постоянно вылезала какая-то контекстная реклама сайтов знакомств), нашла его сохраненные с предыдущих поездок пляжные фото (15-летней давности) и, что самое отвратительное, сохраненный скриншот открытого письма с пометкой FWD (т.е. это уже кому-то отправлялось до этого), где он делился фотографиями своего мужского достоинства с какой-то левой почты некому товарищу. Я спросила, что это такое, его затрясло, сказал, что не знает. На следующий день выдал мне версию, что его эпл ID взломали и он вообще не знает, откуда это, т.е. его по его версии хотели подставить таким образом. Судя по всему, раз скриншот и само письмо были созданы с интервалом в 7 месяцев, это уже хроническая история. Мы с ним пытались поговорить, я ему , спокойно (насколько вообще можно быть спокойным) дала понять, что я в это не верю. И таким поведением меня обижать не нужно. Есть что сказать - скажи правду. Далее он даже инсценировал, насколько я понимаю, якобы попытки изменить эпл айди - он наверняка понимал, что на крючке. Также я вычислила, что это был за человек, на его странице в ВК было четко написано "ищем с женой 3го, меньше 20 не предлагать". Увы, доказательств у меня никаких не было. Ну а этот человек мне так и не ответил, была ли встреча или нет. Собственно, наверное, очевидны мои эмоциональные качели, тк у нас 2е детей, он не хочет идти на разговор, я пыталась.... Тем не менее, я постаралась закрыть на это глаза, решив, что, наверное, мой спокойным и постоянно торчащий муж обладает огромной сексуальной фантазией. Неделю назад он остался в городе (а живем мы в частном доме), так технически по нашим семейным планам было удобнее. Встретился с друзьями. На следующее утро , а мне надо было распечатать документы, я обнаружила пустой черновик некой даме. Не поленилась, написала ей вопрос - в каких отношениях вы с моим мужем. Вот что она мне ответила: Мария, скажу прямо, ваш муж вам изменяет, ищет, с кем бы по******ться. Очевидно, что я не могу делать выводы о том, что физическая измена была, но переписки и пересылки своих фото - да. С какой целью? мне это вообще не понятно. Я, конечно, не пуританка, но считаю это недопустимым. В этот раз я тоже у него спросила, как я должна это понимать, он ответил - никак, я не знаю, что это, видимо, по работе куда-то ткнул пальцем и все, сохранилось в черновиках. В течение недели неоднократно пытался сделать вид, что все просто прекрасно, цветы принес, купил вина. Думала, может, сказать что-то хочет. В итоге сама завела с ним разговор с вопросом - ты меня задобрить хочешь или поговорить? Ну а дальше было вообще смешно - сплошной газлайтинг. Мне не нравится такая ситуация - какая в ответ? или мне нужно понять, что у нас происходит - что происходит в ответ? Меня это, конечно, вывело из равновесия совсем. Дальше он также пытался сделать вид, что все ок. Регулярно спрашивая при этом - что со мной и почему я такая хмурая. Я не стерпела и ответила, что у него заело что-то. На что получила ответ, что это у меня что-то заклинило. На выходных мы были приглашены на ДР к нашему общему другу. Где он решил действовать на меня через нашего крестного, мол я на него обижаюсь, так как нашла какие-то его старые фотографии, которые он отправлял еще предыдущей жене (даты скриншотов, сохранененных фото, дата отправки того письма - 2023 год)... Короче, меня пытались убедить в том, что я не в себе.

Наверное, вопрос мой очевиден - как быть, что делать, на контакт он не идет, только одно и то же отвечает. мне тяжело и я уже устала от этой ситуации.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Мария, понимаю Вас, у Вас есть косвенные доказательства, но сам муж всё отрицает, так как настоящих доказательств у Вас нет. И прежде всего Вам самой важно решить - верите Вы ему или нет? ведь без веры отношения не сохранить. Внутри Вас уже поселилось недоверие, всё эти письма, порно, сайты знакомств и т.д. всё это Вы находили не просто так и на всё у него есть объяснение. Или закрывать глаза на это и оставить эту сферу для мужа или действовать до конца. Вы можете не заставить его признаться, но, ведь можете действовать сами - поставить для самой себя точку и дать время ему и себе принять решение. Можно разъехаться на время, за это время всё взвесить. Живя и много лет с человеком можно не знать всех тайн внутри него, но, кто-то может жить и закрывать глаза,а кто-то нет. Вы готовы жить, делая вид, что этого не знаете и не интересоваться этой частью жизни мужа?
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое

Клиент
Елена Сергеевна, тут , наверное, принципиально понять вопрос физической измены, тк с фантазиями можно как-то помириться, в конце концов у нас хорошая семья
Психолог
Мария, что Вам поможет убедиться и узнать правду - была ли измена или нет?
Клиент
Елена Сергеевна, мне кажется, это должен быть очевидный факт, а не честное слово
Психолог
Мария, всё верно, как этот факт можно узнать - если только Вы сами это увидите, но не слова верно? как тогда в этой ситуации Вы можете этот факт выявить? говорить с мужем? искать доказательства? Вы к этому готовы
Психолог
Добрый день, Мария!
На контакт муж идти не хочет, он не хочет признавать, что есть проблема, не хочет ни в чём сознаваться, ему проще сделать вид, что всё нормально, как-будто ничего не было, хочется, чтобы Вы поскорее всё забыли и всё вернулось в прежнее русло. Вы видели, что муж отправлял, а ранее смотрел порно, у Вас есть некоторые доказательства, Вы видели, что отправляет муж, но для чего он это делает - знает, только муж. Возможно, он воплощает фантазии виртуально, но не реально, в реальности измены могло и не быть. Семью он строит с Вами, деньги приносит Вам, с Вами у него любовь, семья, дети, а есть фантазии, которые он реализовывает онлайн. Муж нуждается в таких вот фантазиях. Возможно, присутствует порнозависимость, которая как раз и отражается на Вашей сексуальной жизни. Всё, что происходит для Вас это измена?
Муж пытается получить то, что не может получить с Вами, поэтому есть все эти увлечения. Эти увлечения могли появиться ещё ДО знакомства с Вами, но узнали Вы о них относительно недавно.
Что Вы хотите с этим сделать, исходя из того, что есть? Муж признать это не хочет. Вы готовы закрыть глаза? Какое решение ситуации Вы готовы предложить мужу? Мужу может быть неловко, стыдно перед Вами, он не будет признавать проблему, ему не хочется об этом говорить. Вы можете предложить своё решение проблемы, не углубляясь в детали. В идеале, конечно, нужна мужу работа с психотерапевтом, обратиться к сексологу, исключить причины со стороны врачей очно. А также важно обратиться к семейному психологу, как Вам, так и мужу и работать над отношениями.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое
Клиент
Наталья Андреевна, мне кажется, тут нужно вдвоём работать с семейным специалистом. Только вот он проблемы не видит и не согласится. Это в случае это фантазий. Лишь бы не было физических измен, тк для меня это просто табу.
Психолог
Вы говорили мужу о том, что для Вас физическая измена "табу"? Это важно проговорить, ведь мужчина может не знать этого, у него могут быть свои взгляды и убеждения.
Клиент
Наталья Андреевна, конечно, он знает об этом
Психолог
Мария. здравствуйте!
Если ситуация затянулась- несколько моментов за определенное время- кончено, есть какие то трудности в общении и открытии себя- муж что то может скрывает, скорее да- если вы многое отмечали. да и по его поведению то же видели реакцию. Но вопрос в том- что с ним и зачем это происходит?
Пишите, что были какие то фото уже давно- до брака...возможно у него есть какая то зависимость, влечение- может интерес к определенным сексуальным направлениям...много, что может быть- о чем не готов(боится) поговорить с Вами.
Если в отношениях- кроме данного острого момента-больше ничего нет- то скорее это про его "переходный"возраст- у мужчины как раз желание себя сохранить, почувствовать. что еще многим нравится и тд- то есть в силе(особенно когда с сильной красивой женщиной- они немного пасуют. им хочется подтверждение своей силы)- но это точно не оправдание- это возможные причины...И одна из ни- то, что нет открытого диалога и доверия- он не может сказать. И тут самое главное- что для Вас важно и что хотите Вы? Ведь Вас выбивает эта ситуация и да, вы правы- очень ранит. Настаивать- вы видите, что ничего не меняется- оставлять- он вновь за свое...Определитесь для себя с шагами- что готова и хочу делать: еще раз поговорить. предложить свои решения, подождать возможно решений с его стороны- дать ему чектое время- и в зависимости от решений- что дальше. Чтобы вы знали, что Вы действуете , а не в безысходности. Попробуйте не настаивать сейчас на его "тайнах"- а поговорить по душам- что что бы там ни было с его стороны, есть что то или нет- но к сожалению Вам сейчас плохо, вы расстроены и чувствуете, что если сейчас ничего не предпринять вам двоим- то к сожалению отношения могут остыть и разрушиться. Если это правда- скажите ему про свои чувства, то что ценили всегда в нем , чем дорожите и что к сожалению сейчас это все под угрозой и Вам нужна его помощь- его поддержка и шаги, чтобы вновь восстановить доверие и близость друг с другом.
А дальше предложите то, что вы видите как решение(поход к специалисту. возможно открытые гаджеты и доступы на какое то время, это совместные прогулки и поездки и по минимуму времени наедине и тд- но что то конкретное, что будет давать Вам возможность чувствовать. что он идет на встречу.Это отказ и от просмотра порно- по крайней мере пока- да, Вам пока это важно. И спросите его на что он готов, а где ему тяжело и вместе ищите решение как хотя бы половину пунктов сделать(но это должно быть конкретно).
Так же скажите, что понимаете, что что то возможно и ему не хватает быть открытым Вам, откровенным и делиться с Вами- и вы готовы помочь ему так же доверять Вам- ведь вы семья, вы все вопросы можете решить вместе.И спросите- что ему может помочь, что ему сейчас так же важно.
То есть без конкретных "доказательств и разговоров" про ситуацию- так как это его очень триггерит и пугает- поговорить про решения. А там. если получится идти на встречу, он сможет больше открыться- будет уже то же понятно что происходит и куда и как двигаться дальше.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое
Психолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего муж не может в силу каких-то причин реализовать с вами свои сексуальные желания. Была ли измена неизвестно, возможно это только в онлайн формате. Есть ли у него проблемы с эрекцией и возможностью получить оргазм во время секса без помощи рук?
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте
Редко бывает преждевременная эякуляция, с оргазмом все ок
Психолог
Значит порно и мастурбация началась или не так давно, или он ими не злоупотребляет. Иначе бы уже отразилось на качестве секса.
Вам стоит предложить мужу семейную психотерапию. Желательно пойти к психологу/сексологу, раз самостоятельно у вас диалог не складывается. Это самый экологичный способ во всем разобраться. Муж поймет чего ему не хватает сможет открыться вам, рассказать о своих желаниях вы сможете услышать друг друга.
Психолог
Мария, здравствуйте.

А скажите, пожалуйста, когда вы инициируете разговор со своим мужем, он как-то оправдывается, приводит какие-то доводы, отнекивается, говорит ли он о том, что любит он только вас, что у него всё устраивает в браке и у него нет каких-либо причин заводить интрижки на стороне, или он сразу включает газлайтинг? И переключается на вас, мол, это вы всё гипертрофируете, всё придумываете, ищете, ловите, и вообще ничего подобного не существует?

Это очень важный момент, потому что если вход пошли такие неэкологичные методы воздействия на другого человека, как газлайтинг, то это может быть моментом того, что человек уже не знает, не понимает, не может придумать, как скрыть некую правду, не находит ничего проще, чем выставить другого в нелицеприятном свете. Мол, придумала, мол, параноик, и вообще никаких скриншотов не было, и вообще никаких черновиков не было, это ты бредишь.

Наиболее распространённая реакция мужчины на то, когда его уличают в измене, это начать оправдываться, а потом начать то, что вы назвали задабривать, уделять повышенное внимание, дарить подарки, показывать, какая мы прекрасная замечательная крепкая семья, гипертрофированное проявление собственных чувств в ваш адрес. За что это происходит и из-за чувства вины, словно откупается, словно замаливает.

Но ваша ситуация подобная не слишком прослеживается, вы привели в пример только один момент, когда он вам подарил цветы и стал уделять внимание.

Вполне возможно, что ваш муж ведёт некий интимные переписки, обмениваются фотографиями интимного содержания, но не более того. Это может быть связано с возрастными моментами, когда он хочет почувствовать мужскую силу, когда он хочет понять свою востребованность у женского пола, насколько он ещё привлекателен.

Мария, скажите, пожалуйста, а вы пробовали ему предлагать разнообразить вашу сексуальную жизнь? В целом как у вас момент проявлением чувств, романтики, строите ли вы друг другу свидания, делаете ли друг другу какие-то внезапные подарки. Можно ли сказать о том, что у вас стало всё достаточно прозаично в ваших отношениях. Что где-то будет перевесил страсти романтику, что отношения уже не такие страстные, яркие.

Не замечали ли вы за мужем тот момент, что он стал за собой ухаживать, к примеру? Может быть, тоже начал ходить в спортзал или, наоборот, усиленно тренироваться, может, повесить какая-то мужская косметика, здоровый образ жизни, вот что-то такое они замечали за ним? Ему 47 лет, и вполне возможно, что это проявление кризиса среднего возраста, оно может случаться до 50, ну всё очень индивидуально.
И тогда всё его поведение, все вот эти интимные моментики, какие-то знакомства, связанные именно с этим, уж очень сильно не хочет принимать старость. Юля, вы с ним в браке 6 лет, получается, где-то с 40 лет вы как бы оценили, был ли у него кризис среднего возраста за это время или нет.
Клиент
Андрей, с момента, как я получила письмо от той девушки, адрес электронной почты которой находился в черновиках, прошла неделя. сперва он сделал вид, что ничего не понимает и т.п. я стала эскалировать вопрос, напомнив мужу про те скриншоты - снова отрицание, я мол, не знаю откуда это, меня хотели подставить. Потом просто делал вид, что все как обычно. В середине недели приехал с цветами и вином. Как раз в этот вечер и началось - что я что-то придумываю, он не видит вообще никакой проблемы, я ее выдумала и т.п. Вчера он сам был инициатором разговора, во время которого мне в очередной раз пытались повесить лапшу на уши. Заодно сам же прокололся еще с одним сайтом знакомств.

Чко касается интимной стороны - мне бы, возможно, и хотелось что-то разнообразить в пределах разумного, но ему, например, все ок. В течение дня он не особо ласков и мне иногда не хватает его внимания и заботы, именно как от мужчины. На эту тему я с ним беседовала и пыталась пояснить, что любой женщине нужны внимание и ласка, без этого только будут расти недоверие, скандалы, недовольства и тп.
не понимает этого
Вечера романтические да, мы устраиваем, традиционно смотрим фильмы 1 раз в неделю вместе.

что касается внешности - да, у него бывают моменты, когда вдруг он начинает обсуждать, как выглядят его сверсники, лечит выпадение волос, пользуется мужской косметкой (вернее, стал)
Психолог
Мария, спасибо за комментарий, очень ценный и важный.

Смею предположить то, что у вашего мужа всё-таки некие элементы кризиса среднего возраста: сравнение себя со сверстниками, лечение выпадения волос, использование мужской косметики, он хочет выглядеть лучше.

И вполне возможно, что те интрижки, которые у него были, связаны с тем чтобы получить положительную обратную связь о себе как о мужчине. Сложно предположить, был ли физический контакт, вполне возможно, что такого и не было.

По поводу разнообразить вашу интимную жизнь, а вы предложите ему. В тех пределах, в которых комфортно именно вам.

Что же вам делать во всей этой сложной ситуации, первое, вам важно самой определить, если вы узнаете про факт измены, какие ваши действия? Развод? Или найдёте в себе силы простить его?

И от этого ответа, очень многое зависит, если вы готовы простить его измену, то вы прямо сейчас можете инициировать с ним разговор, перву часть провести в формате вашего монолога, сказав ему о всех тех моментах, которые вам удалось узнать, раскрыть, что вы воспринимаете это как факт интрижки, факт измены, то есть добавить сюда свою эмоциональную реакцию, своё восприятие произошедшего. Если готовы простить, сказать ему об этом и предложить работать над отношениями, чтобы каждый из вас мог удовлетворить все свои потребности в рамках отношений друг с другом. Сюда включается история про разнообразить свою интимную жизнь, проводить время вместе, лишний раз отмечать заслуги друг друга, преображение во внешности, может быть, пригласить друг друга на свидания.
Но при этом взять с него слово, чтобы повторов таких моментов, полумоментов не было. Что даже черновик письма для вас это было сродни измены, отправление какой-то фотографии — то же самое. И вы, принимаете это решение, тоже ему об этом говоря в силу ваших чувств, эмоций и вашего совместного прошлого. Если он готов исключить интрижки, полуинтришки, какие-либо деструктивные проявления своего мужского в сторону других женщин, то вы идёте дальше совместно.

Такой момент станет для вас освобождением, вот это внутреннее напряжение, какая-то слежка за ним, где то его подлавливать, это всё тратит вашу энергии и ресурсы. Если вы в случае обнаружения факт измены готовы простить, то на данный момент вы можете это сделать. И подарить себе спокойную потенциально счастливую жизнь.

В рамках того, что у вашего мужа элементы, кризиса среднего , просто почаще хвалите его внешность, чтобы он чувствовал себя привлекательным мужчиной для вас, чтобы он не искал подпитку своего мужского эго где-то ещё.
Клиент
Андрей, меня ломает неизвестность и его закрытость. и, к сожалению, физическую измену простить я не могу и не смогу. видимо, поэтому меня так и рвет на части, потому что я не знаю, как все это интерпретировать. я готова пойти навстречу. да и Вы уже сами поняли, что я делаю шаги. с моей колокольни - лучше рассказать о своих тайных секретах, чем ставить под вопрос дальнейшее существование нашей семьи как ячейки, ибо вопрос с физикой все еще открыт.
Психолог
Мария, хорошо, я вас понял, что измену вы не готовы простить. Это вполне нормальное и естественное решение на предательство.

Давайте с вами попробуем подумать о том, какие у вас есть варианты сейчас.

С одной стороны, вам хочется узнать правду, какой бы она ни была, столкнуться с этой реальностью. Ну как вы можете её узнать? Продолжать смотреть его девайсы, ждать, когда он допустит ошибку, что-то где-то не закроет, не почистит. Но даст ли это неопровержимые факты измены? Или начать следить за ним? Жить в этом напряжении, неизвестности, с душевными терзаниями: а не живёт ли он двойную жизнь? А не делите ли вы его ещё с кем-то? Это достаточно сложно, это даёт последствия на нашу нервную систему, это развивает у нас тревогу.

Ещё вы можете посадить его на стул, спросить у него прямо, изменял ли он вам с физическим контактом или нет, и дать ему два варианта ответа: да/нет. И принять тот ответ, который он вам скажет. Но для этого необходимо доверие с вашей стороны. Скажите, пожалуйста, вы доверяете сейчас своему мужу? Если он скажет «нет», вы примете это, вам этого достаточно будет? Если нет, тогда давайте подумаем на тему того, какие доказательства его не измены для вас будут релевантными, которые убедят вас в его невиновности? Вот эти индикаторы, они очень важны, иначе можно что-то искать в целом, даже не понимая, что ищем.

Ещё у вас есть вариант собрать вещи и завершить ваши отношения. Такой вариант тоже есть, но в силу чего такое решение можно принять? Насколько я понимаю, у вас тоже нет внутренней уверенности в том, что измена была.

Несмотря на то что всю эту историю, всю эту кашу заварил он, решение сейчас принимать вам, а что же вам делать.

Есть ещё одно решение, о котором все почему-то забывают, не принимать никакое решение — это тоже решение. Позвольте ситуации развиваться в каком-то русле и отмечать, как развиваются ваши отношения, как меняется поведение вашего мужа, транслирует ли он любовь и заботу к вам или всё чаще и чаще пропадает в телефоне. А потом, спустя неделю-другую, ответьте на вопрос, даже вне зависимости от измены: я о таких отношениях мечтала, а чувствую ли я себя счастливой в этих отношениях? А в силу чего эти отношения должны быть сохранены?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, в настоящий момент подтвердить или опровергнуть факт измены в физическом смысле невозможно. Для того , чтобы её подтвердить , нужны факты. Здесь, конечно, можно говорить и презумпции невиновности. Но мы же понимает, что зерно , даже не одно, сомнения и так уже есть .
Третий вариант, наверное, наиболее рентабелен в этой ситуации, условно, сделать холодную паузу в отношениях.
Психолог
Здравствуйте. Ваш мужчина ведет двойную жизнь. Многие из тех, кто изменяет, думают, что если скрывать свои измены и влечения, то никто никогда о них не узнает. Считают, что все останется безнаказанным.

Мы с Вами знаем, что это не так. Все тайное, как известно, становится явным.
Очень неприятно осознавать, что в Вашей семье теперь завелся как будто третий, Вы, "хороший муж" и "плохой муж".

И эти две части в Вашем мужчине конфликтуют между собой. Он и с Вами хочет остаться, и хочет пойти погулять.

Он боится Вам признаться, потому что это темная сторона его личности. Отсюда идет вытеснение, он закрывается.

За любые поступки наступает ответственность. И сама жизнь иногда приводит к ней.

Вы совершенно правильно делаете, что занимаетесь собой, сохраняете независимость. Вы умная и смелая женщина. Принимайте правильные решения согласно своим наблюдениям и интуиции. Старайтесь сохранить отношения, но не идите наперекор себе.

Не стоит от него ждать раскаяния, признаний и оправданий. Их, скорее всего, не будет.

Клиент
Наталья Павловна, спасибо большое за ответ
Психолог
Рада быть полезной
Психолог
Здравствуйте, Мария
Давайте попробуем взглянуть на ситуацию таким образом чтобы увидеть только факты и убрать домыслы. Фактического подтверждения измены, а именно наличия сексуального акта на стороне, - нет. Значит утверждать о физической измене в данном случае нельзя. Но что точно имеется? У вашего супруга есть сексуальные интересы, которые он предпочитает скрывать.

Переписки сексуального характера могут быть просто переписками. А желание скрыть какие-то части своих сексуальных предпочтений - могут быть вовсе не связаны с вами или с вашими отношениями, а являться особенностями личности, когда он был изначально таким, и вы эту часть личности только сейчас заметили.
Подумайте, насколько вы готовы принять такого человека? И является ли это для вас изменой?

Так же можно попробовать предпринять шаги, чтобы скрытые сексуальные потребности мужа нашли новую жизнь в ваших сексуальных отношениях. Но тут важно понимать, что для него является главным мотивом в этих предпочтениях: наличие виртуальных незнакомцев или сами эксперименты? Во втором случае, есть шансы что он может открыться вам, если показать интерес к теме секса, а не к его тайнам
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку , очень жаль, что ваш муж играет на ваших чувствах и занимается газлайтингом, который сводит вас с ума.
Он заигрался , он не впал в инфантильность. Скажите , он помогает вам с детьми? Как вообще строится ваше общение ? Или вы как соседи ? И вы инициируете все ?
Не давайте себя в обиду , он видит, что вы терпите , что вы пытаетесь его принять и тд и он не ценит это, а пользуется этим. Скажите , вы сами что бы хотели? Вы видите хорошие перспективы ?
Попробуйте ему на более серьезном тоне сказать, что вы не подушка для битья, которая стерпит все, вы живой человек , который хочет сохранить брак и понять, что происходит . И вы имеете на это право.
Клиент
Алина Николаевна, он помогает с детьми
Но наше общение в целом ща последнее время, вы верно отметили, больше похоже на соседские. Именно так я ему и говорила в попытках что-то исправить
Да, судя по всему, он пользуется моментом, а сам при этом ничего менять не хочет, ведь все просто отрицает или переводит в токсичный газлайтинг. Для меня это не приемлемо, я личность, человек, его жена и мать его детей. И в принципе с любой из этих позиций, а тем более, в совокупности, со мной нельзя так обращаться, тем более, что я с регулярной периодичностью, как оказывается, все-таки, совершаю попытки не просто выяснить, а понять, что ему нужно, что беспокоит и, соответственно, я открыта к диалогу. Но никак не ко вранью, которое очевидно. От этого ещё больнее
Клиент
Алина Николаевна, спасибо ???
Клиент
Алина Николаевна, да, очень многие вещи в наших отношениях, почти все, инициирую я
В тч близость
И мне это , логично предположить, как женщине, не нравится
Я с ним говорила на эту тему
В тч о том, что мне не хватает его мужского внимания, комплиментов и тп
Поясняла, что женщине это нужно
Иначе это может приводить к скандалам и недовольствам
Психолог
Вы верно все рассуждаете , просто в таком моменте поставьте его перед фактом , может он одумается и получится поговорить. Потому что если вы просто будете закрывать глаза на это, терпения вашего надолго не хватит , да и зачем эти жертвы ?
Я уверена , вы придете к правильному решению , с вашей рефлексией это возможно!
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте! В Ваших словах много терпения и желания сохранить семью, понять мужа, принять его особенности поведения. При желании сберечь отношения без этого, действительно, никак. Однако, подумайте, сколько шансов Вы уже дали своему мужу? С поличным Вы его не ловили, но всё то, что Вас смутило в телефоне и планшете, прямо указывает на желание Вашего мужа поразнообразить свою сексуальную жизнь. Возможно, он по каким-то причинам не может полностью раскрыться с Вами, есть комплексы. Либо Вы для него слишком возвышенны, его сексуальные фантазии не достойны Вас (как он может считать). Такое тоже бывает, когда мужчина ассоциирует свою женщину с хрустальный вазой, воздушностью, чистотой или думает, что для Вас его фантазии не приемлемы в сексе, поэтому не рискует Вам предложить их реализовать, а потребность такая есть. Разговаривали ли вы об этом? На данный момент между вами стена. Вы не имеете возможности прояснить ситуацию, потому что муж закрывается, выкручивается, придумывает оправдания и даже уже перешёл в наступление, пытаясь сделать Вас виноватой. Так и он сам не имеет смелости признать, что проблема есть, в частности, просмотр порно негативно сказывается не только на вашей семейной жизни, но и на его здоровой сексуальности, отношении к сексу.
Мария, Вас напрягает то, что происходит. И Вы можете просто смириться, либо начать борьбу, либо даже прекратить отношения. Что является допустимым для Вас, в каком случае Вам по итогу будет комфортнее? Если Вы выбираете смириться, то должны полностью перестать искать доказательства его "увлечений", не смотреть его телефон, планшет, игнорировать всплывающую рекламу, как бы включить блок. Если Вы выбираете бороться за отношения, то это, как ни крути, открытые разговоры, эффективнее всего с привлечением семейного психолога. Нужно понять, какие потребности у мужа, почему он прибегает к таким методам. В ситуациях, когда муж пытается Вас выставить виноватой, важно сохранять спокойствие и осознавать, что это всего лишь трюк, манипуляция, попытка мужа скинуть с себя вину. Очень важно при этом самой не испытывать чувства вины, не сомневайтесь в своих умственных способностях, не бойтесь реакции мужа/усугубления конфликта. Дело не в Вас и нужно смело смотреть правде глаза, а не замалчивать её. Дайте понять это своему мужу, дайте понять, что Вас это не устраивает и Вы настроены решительно, что не нужно отрицать очевидного и сейчас Вы не хотите его уличить в грехах, а хотите понять что им движет, чего ему не хватает в отношениях с Вами, почему он ищет драйва на стороне. Ну и третий вариант - это поставить точку в отношениях, если Вы не готовы мириться с поведением мужа и не видите просвета. Только Вы знаете, что для Вас будет лучшим вариантом и на что Вы готовы. Прислушайтесь к себе и оцените все за и против.
Принятый ответ
Психолог
Мария,Добрый вечер.Вы пишите,что вы хорошо выглядите,занимаетесь спортом.Еще и моложе мужа на 10 лет.Тут никакой измены может и вовсе не быть.Тут может быть факт самоутверждения его ,как мужчины.Дело идет к 50,не все мужчины это принимают с легкостью! Очень много мужчин,переписываются с противоположным полом,чтобы,так скажем поднять свою самооценку! Скажите,а он уделяет большое внимание своей внешности? Может начал делать маски на лице или еще что то подобное? Приходит ли он вовремя домой ? Есть ли ночные звонки по телефону? Тут есть еще один момент,мужчина,который целенаправленно изменяет не оставит своих переписок нигде! Ни в телефоне ни на планшете.А тут он даже не думает,о серьезности своих переписок.
Клиент
Мария Валентиновна, да, последнее время он озадачился своей внешностью. Но, что меня тоже напрягает, это именно не переписка, которую я могла бы найти, а её следы. Вот этот вопрос наряду с тем, что он полностью все отрицает и пытается сделать из меня дуру, очень напрягает. К примеру, пустой черновик к той женщине, от которой я получила нелицериятный ответ. Он же просто техническая ошибка
Так же как и скриншот с фотографиями - тоже просто не долумал удалить вовремя
Психолог
Мария.тут столько всего может быть...для чего то и из за чего то! Действовать тоже можно по разному исходя из того,что вы хотите! Для чего вам нужна правда и готовы ли узнать ее? Тут очень многоликая проблема на самом деле!