Разобраться в УЗИ

Здравствуйте, помогите разобраться в УЗИ, какие таблетки нужно пить? У меня сахарный диабет 2 типа, пью таблетки метоформин. Результаты прилогаю.

49 лет

Анастасия, здравствуйте.т.к. у вас сахарный диабет,нужно исключать диабетическую нефропатию,поэтому советую сдать анализы: общий анализ мочи с определением микроальбуминурии, кровь на калий,натрий,хлор,креатинин, мочевину,остаточный азот,мочевую кислоту,полный анализ крови, белок в суточной моче, консультация нефролога с результатами анализов и УЗИ. Назначение препаратов по результатам. Баллотирование почек,т.е.они смещаются в зависимости от положения тела и дыхания. Может быть при похудении, при увеличении размеров почек,может как индивидуальная особенность. Есть ли повышенное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, да повышенное есть 170/110 самое высокое что было, пила лизоприл. Врач назначил пить канефрон и Урсосан ,месяц без назначения анализа . А через месяц сдать анализы

Канефрон,согласна,он не помешает,по 2т 3 раза в день, 1-3 месяца,курсами 2-4 раза в год(чем короче курс,тем чаще повторять). А урсосан в связи с чем назначили,не поняла? Что значит"пила лизиноприл",сейчас что-то другое от давления принимаете или ничего? Какое давление ваше рабочее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, рабочее давление 130/90
Урсосан прописали из-за желчного, сказали что нагрузка из-за этого идёт на печень. В желчном застой(как сказал врач) . Лизиноприл пью от давления

Хорошо, поняла по Урсосану. Лизиноприл,если давление держит,тоже согласна. Анализы по почкам, которые рекомендовала нужно сдать сейчас,чтоб оценить функцию почек и если нужно скорректировать сразу,т.к. вы в группе риска на развитие почечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, УЗИ брюшной полости приложила

Принятый ответ

Посмотрела узи. Урсосан можно, только я бы анализы до начала терапии посмотрела(липидный спектр, Алт,аст,ггтп, билирубин,общий белок, глюкоза)динамику сложно будет оценить потом. И на гепатиты в,с надо тоже сдать.

Здравствуйте, есть увеличение почек , при дыхании и смене положения тела Происходит опущение почек , признаки хронического пиелонефрита . Надо сдать общий анализ крови + креатинин , мочевина , остаточный азот , общий белок , калий, натрий, хлор , кальций , общий анализ мочи , анализ мочи по Нечипоренко , анализ мочи на микроальбуминурию . Консультация нефролога . По креатинину можно определить скорость клубочковой фильтрации почек . Если сдадите анализы , то прикрепите результат . Вопрос активен 5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна,. Врач назначил пить канефрон и Урсосан ,месяц без назначения анализа . А через месяц сдать анализы

Лучше обследоваться сразу , лечение продолжайте ! Урсосан назначили на основании узи брюшной полости ? Или кровь сдавали на печеночные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, УЗИ брюшной полости приложила

Здравствуйте. С почками проблем раньше не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Тимофеевна, здравствуйте, нет ,не было

Принятый ответ

По УЗИ: Баллотированные почки (перемещение почек в брюшной полости из-за плохой их фиксации), есть увеличение размеров почек и диффузные изменения, это может быть причиной начальных проявлений диабетической нефропатии. Так же есть гиперэхогенные линейные включения с акустической тенью, но убедительных данных за конкременты не описывают, нужно в динамике понаблюдать. УЗИ почек повторить через 3 месяца. По дообследованию- ОАК, Биохимический анализ: об.белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота (минимально) или об. белок, Креатинин, Мочевина, Мочевая кислота, Холестерин, Альбумин, Фосфор, Магний, Кальций (Са2+), Натрий (Na+), Калий (К+), Хлор (Cl) (более расширенный перечень при заболеваниях почек). ОАМ. После анализов можно будет сказать есть ли функциональные нарушения в работе почек и сделать коррекцию по лечению.
Сейчас можно- "Цистон" по 1т х 3р/с до 3х месяцев. Фитотерапия: клюквенный сок и морс или «Почечный сбор» на 30дней. Пить побольше жидкости по 30мл/кг массы тела (при отсутствии отеков и колебаний АД). Контролировать глюкозу (высокая гипергликемия приводит к усугублению диабетической нефропатии), контроль АД (высокие показатель приводят к нарушению работы почек, Целевое АД менее 130/90мм.рт.ст).

Да, есть взвесь в желчном пузыре - урсосан должен ее убрать . Есть жировой гепатоз , рекомендую сделать эластометрию печени , соблюдайте диету обязательно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, а можно по подробнее с диетой

Принятый ответ

Можно : пшеничный и ржаной хлеб (вчерашний);
 каши любые, особенно овсяная и гречневая, макароны, вермишель;
мясо нежирное (говядина, курица, индейка, кролик) в вареном виде, запеченное или
приготовленное на пару: фрикадельки, кнели, паровые котлеты;
 рыба нежирная в отварном виде;
супы крупяные, фруктовые, молочные, бульоны некрепкие (мясные и рыбные), борщи, щи
вегетарианские;
 творог, кефир, молочнокислые продукты;
 сыр (в т. ч плавленый);
 масло сливочное в ограниченном количестве;
 растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое) – 20-30 г в день;
 овощи любые в отварном, печеном и сыром виде;
 фрукты и ягоды (кроме кислых) в сыром и вареном виде;
 сухое печенье;
 соки овощные, фруктовые, компоты, кисели, отвар шиповника; Нельзя: ? сдобное тесто, жареные пирожки, чебуреки;
 жирные сорта мяса (свинина, баранина) и птицы
(гусь, утка);
 рыба в жареном виде;
 рыбные и грибные бульоны;
 животные жиры;
 шпинат, лук, редис, редька, клюква;
 торты, крем, мороженое, газированные напитки,
шоколад, алкогольные напитки;
 острые закуски, жареное, копчености;
 алкогольные напитки, крепкий чай, крепкий кофе. Стараться кушать часто и мелкими порциями

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно дообследовать почки, сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, креатинин, мочевину. Так как сахарный диабет - риск по развитию хронической болезни почек, диабетической нефропатии.
По органам брюшной полости досдать биохимию крови (алт, аст, общ, прямой, непрямой билирубины)
Можно принимать гептрал 400 мг 1 таб в сутки 1 мес.
Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 мес.
Исключать из рациона продукты, повышающие газообразование: мучное, сладкое, кофе, алкоголь.