Что вас беспокоит?
По анализу крови
Здравствуйте! Ребенок 1.3г.кашлиет и сопли уже месяц уже пропили курс антибиотика (панцеф) сегодня сдали кровь, и много показателей завышено, что можете сказать по анализу крови? И какое лечение сейчас принимать? И нужно ли дополнительно еще что то сдать? Спасибо за ранее за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ прикрепили? Кашель сухой или влажный? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, влажный много мокроты плохо отходит
нужны ингаляции с физраствором
Принятый ответ
Анна, добрый день
ОАК пока не прикрепился
Дарья Игоревна, прикрепился вроде
По ОАК признаки бактериальной инфекции. Температура у ребёнка какая? Врач очно давно слушал и смотрел ребёнка? Рентген делали?
Дарья Игоревна, темп 38, рентген сегодня сделали норм, врач слушала говорит легкие чистые хрипы от мокроты и изза носа.
Антибиотик как давно закончили пить?
Температура уже сколько дней?
Дарья Игоревна, сегодня утром началась, антибиотик в сб.закончили пить
А до этого как начали пить антибиотик ОАК не сдавали?
Учитывая, я и улучшений нет, и ребёнок кашляет и есть повышение температуры и изменение в анализе крови. Нужно начинать пить антибиотик другой группы.
Дарья Игоревна, какой антибиотик вы бы посоветовали ?
Учитывая кашель длительный и повторный подъем температуры. Клацид
Принятый ответ
Здравствуйте!
-повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит- рекомендую больше поить ребенка 40мг/кг
-завышенные лейкоциты, и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами- это говорит о бактериальной инфекции.
Когда вы закончили пить антибиотик?
Ирина Владимировна, закончили в субботу
Как сейчас себя чувствует ребенок в целом?
Ирина Владимировна, капризный плачет, ест хорошо
Анна, я все-таки рекомендую обратиться очно к педиатру, повышение температуры, и наличие симптомов сигнализирует о том, что инфекция присутствует в организме, надо менять группу антибиотика.
Через 5-7 дней пересдайте анализ крови, надо следить за динамикой.
Ирина Владимировна, хорошо, у нас сегодня прием, а вы бы какое лечение назначили в данном случае?
Я бы перешла на Амоксиклав, промывала нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор).
Были у врача на очном приеме назначили амоксиклав 400-7дней 2рв день по 2.5 мл., отипакс в уши 2к 2р в день 5 дн., в нос проторгол 5 дн 2р в день по 2к + промывать аквамарисом, дышать беродуалом 3 дня 8 капель+физраствор 2мл. 2р в день. Зиртек по 5к. 7 дней , пробиотики 10 дней. Как вы считаете это не перегруз для малыша?
Я думаю лечение вполне адекватное, каждый препарат отвечает за свое действие. Инфекция уже долго. Единственное, у вас есть проблемы с ушками?
По поводу ингаляции, я бы ее не рекомендовала, лучше делайте ребенку вибрационный массаж, простукивать по спинке между лопатками, при этом ребёнок лежит так на животике, чтобы головной конец туловища был чуть ниже по отношению к телу, побольше поите ребенка (40 мг/кг).
Если и хотите делать ингаляции, то только с физ. раствором, без беродуала (2 мл 2 раза в день).
Похожие вопросы по теме
- 30 Апреля 20171 ответ
- 17 Сентября 201936 ответов
- 26 Января 20201 ответ
- 12 Марта 20208 ответов