Копрограмма, ребенку 9 месяцев

Добрый день! Помогите разобраться с анализом Копрограмма! Ребенку 16 числа будет 9 месяцев. Родился 2790г. , 50 см. Сейчас 7300г., 70 см. Анализы крови все хорошие. А Копрограмма плохая. Подскажите с чем может быть связанно? Вес стал плохо набирать с 5 месяцев, прибавки по 200 грамм. Кушает мало всегда.

Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

По анализу признаки возрастной ферментной незрелости и имеется скрытая кровь. Кал на скрытую кровь бензидиновым методом- анализ неспецифичный,часто даёт ложноположительное значение, реагирует на мясные продукты в рационе даже если кушали куриную грудку 3 дня назад или помидор или перец красный или гречу. Рeкoмeндую сдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании.

В целом воспалительных изменений не вижу.

Прибавка веса достаточна, с рождения ребёнок прибавил х2,6, сейчас подвижность увеличивается, поэтому прибавки веса будут не такие активные как в первые месяцы. Водой и детским чаем достаточно поите ребёнка? Прикорм ребёнок уже какой кушает? Мочеиспускание в норме?

остатки непереваренной пищи- у деток до 3 лет норма, билирубин ещё может быть, хоть и всё меньше, клетчатка и крахмал - от того что ещё не все ферменты дозрели и встроились в работу, нет ли у ребёнка загиба, перегиба желчного пузыря? УЗИ ОБП делали, если есть актуальное прикрепите, посмотрю.

Перегиб незначительный обнаружили в 6 месяцев, в заключение не вынесли.
Ребенок кушает уже большую часть продуктов, все не перечислю. Фрукты свежие, овощи, мясо хорошо ест, каши молочные и безмолочные. Смесь на козьем молоке.

Неее перегиб, а загиб, не правильно написала

Перегиб желчного пузыря это не патология, это анатомическая особенность, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы, Хофитол суспензию ,контроль УЗИ в динамике.
Желчь это лучшее слабительное средство, антисептик и активатор ферментов. Как подрастёт поведите ребёнка в спортивную секцию, или танцевальную студию где есть активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. А сейчас можно плавание в ванной - есть воротники для малышей

Молочные каши рекомендую вводить после года - возможно на молоко и реагирует ребёнок. Каши можно разводить на смеси или мамином молоке. Но не на коровьем или козьем. Смесь на козьем - это хорошо.

Поняла, спасибо большое за подробные ответы?

Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы – пишите. Я на связи.

Можете пожалуйста уточнить, какие наши дальнейшие действия?
Сдать анализ на скрытую кровь?
Мясо при этом можно кушать ребенку или пока отложить?
На каши реакции быть не может, т.к. они на козьем молоке.

по копрограмме есть ферментная недостаточность, можно принимать ферментный препарат Креон 1 раз в день в самый большой прием пищи. Капсулу открыть и посыпать 6-7 крупинок на пищу. Мясо можно, только вводить плавно, начиная с трети чайной ложки. Креон курсом до 2-3 недель.