Аритмия, экстрасистолия
приступ аритмии случился ночью, после приема пропанорм 150 мг . Пропанорм назначил кардиолог, так как у меня экстрасистолия. Ранее бывали приступы тахикардии, сопровождавшиеся панической атакой. Этой ночью панической атаки не было, была стойкая аритмия 100-130 ударов в положении лежа на кровати. Появилось бкспокойство что аритмия вернется. Есть опасение пить пропанорм т.к приступ случился через 1,5-2 часа после приема и продолжался до утра. Не спала до утра, сердце колотилось так, что ощущалась пульсация по всему телу, и по барабанным перепонкам, как секундомер. Записалась на прием к кардиологу и на холтер но ждать еще 1,5 недели
Здравствуйте!
Обычно пропанорм не провоцирует нарушения ритма, однако странно, зачем его назначили без предварительного проведения холтера.
Конечно, если была четкая связь, обычно не рекомендуется продолжать прием.
Но как минимум, для оценки вторичных причин аритмии, рекомендуется сдать базовые анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.
Скажите пожалуйста, вне приступа, какие обычно пульс и давление?
я сдавала холтер, у меня экстрасистолия я уже давно ее лечу, до этого назначали беталок зок, в прошлом году был период когда тахикардия длилась 2 недели, вызывала потоянно скорую помощь.
могу прикрепить прошлый холтер
Вне приступа давление 100-70 пульс в спокойном состоянии 50-75
А какое количество экстрасистол на холтере?
Всего 13935 (610 в час) , по типу бигеминии: 243, по типу тригеминии 140
Это по прошлому холтеру
А анализв сдавала, о которых писала?
ТТГ, т4 в норме был
Общий анализ крови в норме, ферритин понижен 13, железо в норме
Калий, магний в норме
Вот как раз низкий ферритин часто и лежит в причине увеличения числа экстрасистол.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
спасибо за ваш ответ
пропанорм мне пить до приема кардиолога или нет, я как то уже запуталась на счет него..
Виктория, здравствуйте!
Обычно, пропанорм назначают толко после холтер ЭКГ и Эхокг ; т е для начала важно попытаться определить возможные причины нарушения ритма ;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ , при этом рекомендуется гастроскопия;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста сдавали ранее отмеченные анализы ?
Здравствуйте я загрузила прошлый холтер, ферритин у меня понижен 13
Анализ на электролиты сдавала, они в норме
По результатам узи сердца выявленное количество экстрасистолв превышает норму ;
По результатам анализов Ферритин низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может быть причиной в нарушения ритма ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70);
Скажите пожалуйста а узи сердца можете прикрепить?
Прикрепила
По данным узи сердца нет структурных изменений сердца что говорить о том что сердца здорово и экстрасистолы с ним на связаны ;
Скажите нет проблем с жкт ?
Отмечаете повышенную тревожность?
Проблем с ЖКТ не было выявлено, я давно не обследовала
Тревожность есть, связанная с тем что в прошлом году ближе к осени начался период тахикардии когда у меня 2,5 недели пульс каждый день был 90-170, ниже 90 не опускался, это показывали часы которые отслеживают пульс, были сильные панические атаки, тремор, сильный страх потеря ориентации в пространстве, дереализация, вызов
скорой помощи почти каждую ночь ,
боюсь повторения этого периода.
И поэтому немного есть тревожности сейчас, потому что средний показатель пульса снова начал повышаться как и в прошлом году, во время сна средний пульс в последнюю неделю 65-70 при обычных значения в 45-55
Виктория , скажите а до пропанора как-то препараты принимали ?
И принимаете ли сейчас какие то успокоительные препараты?
Успокоительные не принимаю, и не принимала никогда. До пропанорма принимала беталок зок на 25мг и курсами магнерот 500мг
Беталок зок был эффективен ? Как то менялось самочувствие на нем ?
я себя в целом хорошо чувстовала, экстрасистолы сами по себе не сильно беспокоят, моя основная жалоба всегда была это приступы техикардии, с панической атакой и без панических атаки. Бывали резкие, и как будто на пустом месте, в обычной ситуации просто не могла дышать, началась тахикардия и удушье с сильным страхом. Бывала нарастающая тахикардия, которая могла длиться по 5-7 часов. Я принимала беталок до осени прошлого года, когда начался затяжной приступ о котором писала ранее, беталок перестал помогать вообще никакого эффекта тогда от него не было
Во время приема беталока беспокоил кашель, как перестала его пить кашель прошел
Виктория, поняла спасибо за уточнение
Я бы здесь что порекомендовала:
- первое , важно все же исключить уличение повышенной тревожности, потому что так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ; в связи с этим рекомендовала бы проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом для решения вопроса назначения успокоительных препаратов;
Второе , пропанорм все же плохо переносится, такое бывает и возобновлять его думаю нет необходимости, рекомендовала бы обсудить вопрос назначения антиаритмического препарата этацизин, который эффективно влияет на экстрасистолы и по переносимости переносится комфортно обычно ;
Но , перед назначением этацизина, я решила бы вопрос о необходимости успокоительных препаратов и если они будут рекомендованы , повторила бы Холтер через 2 мес на фоне успокоительной терапии , и если количество экстрасистол буде повышено , только тогда добавила бы этацизин
хорошо, спасибо, тогда не буду сегодня пить пропанорм
Если возникнут вопросы, пишите обязательно,разберем
спасибо за ваш ответ, тревожно прекращать пить пропанорм
извините я уже вас заколебала с этим пропанормом просто не наю что делать сегодня вечером с ним пить или все таки не пить
Но вы его только начали принимать и он даже не накопился в крови
Как скорая помощь при себе рекомендуется иметь Анаприлин 10 мг под язык при приступе тахикардии
нет я вроде писала что больше полу года принимаю, но такая реакция случилась впервые
Здравствуйте, правильно понимаю, что прием пропранорма был первый раз?
Если да, и при этом возникла тахикардия, то стоит пока отложить его прием и опять попасть на прием к врачу.
Сами антиаритмики могут вызывать нарушения ритма, это происходит редко, но все же возможно.
Можно рассмотреть смену на другой антиаритмик - аллапинин, этацизин, например
Я принимаю пропанорм пол года, впервые приступ тахикардии случился
Поняла. Тогда очень сомнительно, что причиной случился именно прием лекарства. Вероятно, тут просто наложился прием на другие факторы
Спасибо, тогда продолжу принимать пропанорм
Крепкого здоровья!