Консультация стоматолога /

Лейкоплакия ротовой полости — вопрос №1639734

Здравствуйте, три года назад на языке появилось маленькое белое образование. Постепенно оно росло. Был у онколога , пародонтолога. Пародонтолог светила прибором. Поставили диагноз лейкоплакия. Со временем вылезло и на щеке. Больше года лечусь, но ничего толком не помогает. Образование растет медленно. Иногда прям сильно беспокоит зуд, жжение. Очень сильно мне это мешает. Назначали мазать витамином А, два раза лечили кандидоз( сдавал анализ показало что есть кандида). Метилурациловая мазь и Солкосерил, разные ополаскиватели. Пролечил кариес. Есть хронические болезни ЖКТ. Пародонтолог у кого лечусь говорит что все нормально просто наблюдать. Но жжение и зуд просто из себя выводит. Сколько смотрю сообщения из форумов никто не может вылечить эту болезнь. Неужели это не лечится. Сам не курю и не пью , стараюсь вести здоровый образ жизни. Не понимаю откуда у меня это взялось.Подскажите пожалуйста как мне дальше поступить. Думал пойти удалить это все. Если удалять каким методом лучше? Фото прилагаю. Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастродуоденит, дискинезия жвп, панкреатит

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото образования
Зубами не задеваете эти участки ороговения?анализ-цитологию делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, фото прикрепил. Нет зубами не задеваю. Вообще это может спровоцировать болезни ЖКТ? Цитологию не делал, пародонтолог у кого лечусь не назначала. Просто светит прибором и все

Стоматолог
Конечно,язык страдает в первую очередь от жкт,но там не лейкоплакия , а хроническое воспаление слизистой и слущивание сосочков,у вас на это очень похоже
Люминисцентное свечение используется не только при лейкоплакии,я думаю,стоит сделать цитологию или гистологию
Жкт сейчас в ремиссии у аас?
Клиент
Виктория Алексеевна, да в ремиссии
Клиент
Виктория Алексеевна, ещё есть на слизистой щек. Фото тоже прикрепил.
Стоматолог
Я поняла вас
Все консервативные методы лечения вы уже попробовали
По моему мнению надо провести диф диагностику с красным плоским лишаем,т.к на языке он в виде бляшек,ваш вариант очень похож,надо сделать гистологию,посмотреть,что на клеточном уровне
Только после установки точного диагноза назначать леченин
Клиент
Виктория Алексеевна, а можно какой нибудь мазью мазать чтоб хотя бы зуд и жжение пропало?
Стоматолог
Если речь идет о кпл,то там оновное лечение-это мази или инфузии с гкс
Попробуйте гел холисал наносить на слизистую ,можно еще камистад взрослый,возможно будет легче
Если посиавить правильный диагноз и назначить правильное лечение,качество жизни станет намного лучше
Советую все таки сделать цитологию и не мучиться,лейкоплакия зуда обычно не дает
Правильный диагноз даст правильное лечение,это намного улучшит качество жизни
Стоматолог
Чисто по человечески прекрасно Вас понимаю, но такие формы лейкоплакии не оперируют, за ними наблюдают. Жжение и дискомфорт , скорее всего основная причина ,это проблема с ЖКТ или объменом веществ. Язык, как зеркало в котором отражаются эти проблемы. Нужна консультация гастроэнтеролога, нужно делать соскоб со слизистой языка для определения грибковой или бактериальной составляющей. И уже по результатам обследования понимается что конкретно происходит и что вызывает жалобы. Лейкоплакия ,как таковая ,на мой взгляд не вызывает их в такой степени. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Если в Вашем городе есть мединститут, то проконсультируйтесь на кафедре хирургических болезней стоматфакультета, там специалисты все осмотрят будет яснее ситуация. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а можно мазать какой нибудь мазью чтоб зуд и жжение пропало?
Стоматолог
Чтоб мазать мазью ,надо понимать ,что конкретно вызывает зуд и жжение. Если это грибок ,то один способ лечения ,если это следствие проблем с ЖКТ,то другой и они все разные. Обязательно надо подобрать лечение ,но сделать это можно только после понимания ситуации,что конкретно вызывает жалобы. На всякий случай,чтоб исключить ещё одну возможную причину жалоб, подскажите, пожалуйста,нет ли металлосодержащих конструкций в полости рта,корнок вкладок? Бывает иногда похожая реакция на металлы, аллергия или возникают блуждающие токи.
Клиент
Андрей, нет металлоконструкций никаких нет
Стоматолог
Это уже очень хорошо. Значит круг поиска причины возникновения жалоб,сужается
Стоматолог
Здравствуйте
Диагноз Лейкоплакия ставится только после гистологического анализа. Под прибором светиться могут и другие заболевания
Все таки рекомендую сдать цитологию, а так же обратиться к гастроэнтерологу, чтобы исключить болезни ЖКТ. Жжение и зуб терпеть правда очень тяжело, тем более так долго
Возможно, что все намного проще и просто надо назначить правильное лечение??